Меню: горизонтальное vs вертикальное

123 4
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
13560

Что вам удобней: горизонтальное меню или вертикальное? Речь идет только о ecommerce сайтах, а НЕ об информационных.

Вертикальное меню против горизонтального меню. К опросу добавлю "свой вариант" - для тех, кто хочет более детально высказать по этому вопросу.

Меню для интернет-магазинов: горизонтальное или вертикальное

Горизонтальное меню
33% (24)
Вертикальное меню
51% (37)
Свой вариант
16% (12)
Всего проголосовало: 73
Junior Web Developer
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#1

Шапка привычна в горизонтальном меню, если мы идем в центр страницы то горизонтальные меню плохо видно и лучше после шапки всегда использовать вертикальные меню.

Это легко объяснить стандартной тепловой картой куда пользователь обращает внимание двигаясь по странице.

Кстати, тащить горизонтальное меню шапки по странице вниз - это стандартная ошибка на многих сайтах. Оно не дает плюсов, а уменьшает видимую зону на экране.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
L
На сайте с 20.02.2014
Offline
37
#2

Голосовать не буду - всё зависит от структуры сайта и от контента.

Если сайт сайт большой, то обойтись только одним меню вряд ли получится. Тогда часто делают два меню: горизонтальное для переключения между разделами, и вертикальное для обеспечения навигации внутри раздела.

Контент тоже разный, там бывают такие многоэтажные навороченные таблицы и хитрые графики, здоровенные и широченные. Притом такие, что разбить таблицу на части или ужать картинки - это не выход, информация уже не будет восприниматься. Понимаешь, что это здоровенное левое меню тут совсем не в кассу и руки чешутся его куда-нить убрать.

Но дизайн уже принят заказчиком и за него уплОчено :) И хочется прибить дизайнера, или по крайне мере поотрывать ему руки, хотя и понимаешь, что он не виноват. Если бы дизайнеру, в качестве примера, дали бы описание хотя бы одного товара (со всеми хитрыми техническими данными), то глядишь и дизайн был бы другим. Но увы, заказчик примеры контента не предоставил. И поиски виноватых - это не лучший путь :) Если выходит по-тихому и по-быстрому поменять, то и хорошо. А если не выходит, то свои нервы дороже 🙄 Заказчики ведь тоже бывают разной степени ... упертости, обидчивости и вменяемости.

M3
На сайте с 29.01.2013
Offline
30
#3

Действительно, не долго думая можно посмотреть на то, как это сделали лидеры в своей отрасли «Амазон» и «АлиЭкспресс», а сделали они концептуально одинаково.

Так как скроллить страницу вниз — привычно.

А догадываться как работать с горизонтальным меню при различных размерах экрана — дискомфортно.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#4

В зависимости от структуры может быть по-разному.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#5
Top for the good:
Кстати, тащить горизонтальное меню шапки по странице вниз - это стандартная ошибка на многих сайтах. Оно не дает плюсов, а уменьшает видимую зону на экране.

Я бы не согласился =) Если меню узенькое - почему бы и нет. Особенно хорошо в том случае если сайт наподобие лендинга, или просто достаточно "длинный". Такое меню много место не занимает, зато человек всегда может быстро перейти например на страничку контактов, или в любой другой интересный раздел.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Shempion8
На сайте с 07.01.2016
Offline
24
#6

На вкус и цвет товарищей нет , тут я думаю дело сугубо индивидуальное, кому как нравиться. Делайте так как Вам по душе это и будет правильный вариант.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#7
serezka:
Я бы не согласился =) Если меню узенькое - почему бы и нет. Особенно хорошо в том случае если сайт наподобие лендинга, или просто достаточно "длинный". Такое меню много место не занимает, зато человек всегда может быстро перейти например на страничку контактов, или в любой другой интересный раздел.

Доверяйте своему пользователю. Если вы тащите кнопку купить то может и есть смысл, а навигацию тащить нету смысла.

VillainTheCake
На сайте с 31.08.2016
Offline
15
#8

Горизонтальное. Опять же зависит от структуры сайта.

SF
На сайте с 27.09.2016
Offline
3
#9

Соглашусь все зависит от структуры сайта и от его дизайна, но как по мне привычным вариантом является все таки горизонтальное меню.

FM
На сайте с 14.12.2015
Offline
18
#10

Лично я не могу однозначно дать для себя ответа, поскольку все индивидуально. Ну и современная верстка позволяет адаптировать это меню как угодно, в зависимости от разрешений или события, например скролла. Поэтому сейчас вообще можно стирать границы между вертикальным или горизонтальным меню, так как его можно трансформировать как угодно в зависимости от требуемой задачи.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий