Яндекс.Облако на службе Роскомнадзора

12
Виталий Климин
На сайте с 09.01.2018
Offline
56
1697

Год следил за ботом, который посещал мои сайты, время от времени меняя IPшник, каждый раз из подсети Яндекса.

Спрашивал Платона, что за сервис. Платоны вежливо отмахивались фразой "В нашей сети работает много сервисов".

Летом был на Я.Облачном митапе, где засветилась информация о всех подсетях Облака. И тут стало понятно, что домогающийся бот вовсе и не бот Яндекса, а вполне кастомный от стороннего разработчика.

Сегодня надоело за ним следить, решил закрыть доступ к сайтам со всех Облачных адресов. Закрыл.

И тут же этот сканер начал работать с IP Роскомнадзора.

Кому интересно:

IP РКН 194.165.22.2

Подсети Я.Облака https://bgpview.io/asn/200350#prefixes-v4

Все свои утверждения проверяю через Page Audit (https://page-audit.ru)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Виталий Климин, а юзерагент при этом какой был у ботов? Легитимные яндекс бота имеют нормальный ptr.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Виталий Климин
На сайте с 09.01.2018
Offline
56
#2
foxi:
Виталий Климин, а юзерагент при этом какой был у ботов? Легитимные яндекс бота имеют нормальный ptr.

Юзер-агент прикидывался Файерфоксом. У Яндексовских ботов иногда бывает слёт по UA, я несколько раз с Платоном на эту тему общался, чтобы поправили. Но в тех случаях указывался просто линуксовский wget, а тут было всё подозрительно и Платоны отмазывались, поэтому я и решил последить за ботом.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#3

И что в итоге, какие выводы?

Виталий Климин
На сайте с 09.01.2018
Offline
56
#4
-= Serafim =-:
И что в итоге, какие выводы?

А чего тут выводить. Я настроил мониторинг, какими страницами интересуется РКН, теперь хоть буду знать, за что блокировка через 2 месяца прилетит.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#5
Виталий Климин:
А чего тут выводить. Я настроил мониторинг, какими страницами интересуется РКН, теперь хоть буду знать, за что блокировка через 2 месяца прилетит.

Вы и так будете знать, потому что прилетает не блокировка, а извещение о внесении в реестр и причина внесения. В случае непринятия мер - блокировка ip\домена Удаляете информацию - никаких блокировок, у вас 24 часа на принятие решения.

☠️☠️☠️
Виталий Климин
На сайте с 09.01.2018
Offline
56
#6
Tarry:
Вы и так будете знать, потому что прилетает не блокировка, а извещение о внесении в реестр и причина внесения. В случае непринятия мер - блокировка ip\домена Удаляете информацию - никаких блокировок, у вас 24 часа на принятие решения.

Ну так-то да, не первый раз.

Виталий Климин
На сайте с 09.01.2018
Offline
56
#7

Они стали работать быстрее!

Ровно сутки. Только что пришло письмо-счастья:

Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#8
Виталий Климин:
Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»

Какого рода информация?

Hi!
Виталий Климин
На сайте с 09.01.2018
Offline
56
#9
pauk:
Какого рода информация?

Кредит от нефинансовой организации.

[Удален]
#10
Виталий Климин:
Кредит от нефинансовой организации

Претензий нет за это к РКН? Работают профессионально? Какой срок жизни такого сайта сегодня? Этот срок сокращается с каждым годом?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий