2 сайта и одинаковый товар. Вопрос

12
vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
659

Ребята, вообщем такая ситуация, был у меня долгое время в течении 10 лет 1 сайт (ИМ) - тематика электроника.. И не давно пришлось с этим старичком расставаться и за некоторых неприятных причин... Начали создавать 2 сайта один на моем любимом modex другой на wp .. По дизайну совершенно разные единственное что будет одинаковое это товар и картинки (водные знаки разумеется будут разные). Вопрос заключается в следующем на сколько это плохо делать 2 магазина или все же не плохо а только + ... Просто недавно начал искать информацию по этому поводу и увидел что мнения разделяются, особенно меня испугало слово фильтр от яндекса... если он узнает что 2 проекта мои одинаковые.... Я понимаю что нужно поменять номера телефонов что бы они были разные, адреса магазинов (самовывоза), ну и тексты редирект заказать..

Очень обидно потрачено много денег и времени, не хотелось бы отказываться от какого то 1 сайта (.. Я рассчитывал больше на то что какой то лучше пойдет в раскрутку ну а второй пускай меньше то все же будет приносить какие либо заказы..

Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.
Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#1

Если тематика лафа - пробуйте.

В остальных случаях, сумма видимости двух посредственных сайтов не превысит видимость одного, но годного. Здесь разумнее вложить бюджет лишнего сайта в развитие основного и единственного.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

сначала думал отвечать, но если автор "рерайт" от "редиректа" не отличает, не думаю, что есть смысл

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
СП
На сайте с 12.04.2019
Offline
7
#3

думаю что не стоит тратить деньги и время на два одинаковых сайта, в свое время работал в одного предпринимателя ситуация была аналогичной, он никак не хотел прощаться с одним из, в результате забросил оба...

vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
#4
wicker:
сначала думал отвечать, но если автор "рерайт" от "редиректа" не отличает, не думаю, что есть смысл

тогда уж не стоило усложняться и отвечать )) ☝

сначала думал отвечать потом в итоге ответил ... )

---------- Добавлено 28.06.2019 в 15:01 ----------

СлепойПрохожий:
думаю что не стоит тратить деньги и время на два одинаковых сайта, в свое время работал в одного предпринимателя ситуация была аналогичной, он никак не хотел прощаться с одним из, в результате забросил оба...

блин печально 😒

---------- Добавлено 28.06.2019 в 15:12 ----------

Витали_Ч:
Если тематика лафа - пробуйте.
В остальных случаях, сумма видимости двух посредственных сайтов не превысит видимость одного, но годного. Здесь разумнее вложить бюджет лишнего сайта в развитие основного и единственного.

Спасибо. Но безумно жалко забрасывать 1 из сайтов в оба вложено много сил нервов и денег ( но если все же правильней заниматься 1 сайтом то наверно да :(. Тематика кстати - сотовые телефоны

FM
На сайте с 02.09.2015
Offline
45
#5

ИМХО. Плодить г.... не стоит. Да и по собственному опыту знаю, что нормальные продавцы и магазины сейчас работают в Маркете и Merchant (и другие товарные агрегаторы). И работают над качеством и удобством сайта.

Ущербная система ведения бизнеса в интернете по русски "создам овер100500 сайтов и займу весь топ" когда нибудь прекратит свое существование? %facepalm%

а то потом в соседних ветках плач Ярославны:

"Гуглояндексы понижают. Че делать? Как фаза луны влияет на работу инструмента отклонение ссылок?"

vitalboss
На сайте с 13.01.2010
Offline
125
#6

а как может пригодиться второй интернет магазин если он уже сделан? Я уже понял что плохая идея продвигать 2 им но жаль потраченных денег и время , может все таки возможно его как то с пользой направить? Главное что бы не было во вред основному сайту который будет вестись под сео продвижение...

P.S. сайты по информации и дизайну совершенно разные так же цены тоже чуть будут отличаться... Но товар 1 и тот же.

J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#7

Автор, тебе сеошники дают советы с позиции сео.

Я тебе приведу простой пример из оффа, подумай, а может оппоненты даже обсуждение разовьют.

У меня есть две торговые точки.

1. Опт, розница. Большой склад, большой ассортимент, работники.

2. Розница (20% наценка от опта) в чистом виде. Один продаван. Все, что мешает быстро работать на первом объекте, скидывается под ноль на этот. Плюс тут есть некоторые эксклюзивные вещи, которых нет в т.1.

Оба находятся на одной улице, расстояние - метров 800 между ними.

Аттестация рабочих мест в Мурманске (http://arm.com.ru/)___Помоги детям песком (https://vk.com/kindcenter)
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#8

2 сайта по одному направлению - это теоретическая (полезная) возможность занять два места в выдаче по общим запросам вместо одного.

Главное тут - оформить (данные, не дизайн) шопов так, чтобы не отхватить от Яндекса аффилиат-фильтр. Вести два проекта - дороже, чем один, но не вдвое, а все же меньше

Производство жести методом непрерывного отжига
samocvet1983
На сайте с 04.11.2011
Offline
63
#9

В 2016 году был прецедент на эту тему, у компании, в которой я работала, 3 сайта по продаже подгузников детских, все абсолютно разные, на разных хостингах, в разных странах даже (хостинги), телефон разные, даже менеджеры, к каждому были привязаны разные. Короче говоря, ничего не предвещало беды, но потом 2 из трех склеили и по конкретным запросам выводился только один из них. Третий сайт до сегодняшнего дня работает без проблем каких-либо. Как такое произошло и как Яндекс узнал, что те 2 сайта принадлежали одному владельцу - не ясно. Домены также были зарегистрированы на разных владельцев.

Профессиональные тексты под заказ (/ru/forum/1017318)
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#10
samocvet1983:
2 из трех склеили и по конкретным запросам выводился только один из них.

Значит уникализировали-уникализировали сайты, но не выуникализировали и где-то пропустили информацию общедоступную, которая их позволила связать. Разные телефоны (и даже адреса) - недостаточно, если у вас там "случайно" светится общий ИНН и прочие паспортные данные в КФ

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий