Ответ сервера для PHP файлов

12 3
S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
1388

Доброго времени суток!

Сайт без движка.

В корне сайта есть файл forma.php для обработки формы обратной связи.

Вопрос с точки зрения ПС и СЕО.

1) Какой ответ сервера должен быть при обращении к файлу на прямую из адресной строки?

2) С точки зрения безопасности может сделать какой то запрет через htaccess?

Например так?

RewriteRule ^(forma\.php) - [F,L,NC]

К сожалению с HTACCESS не знаком.

Почему тему переместили? Вопрос касается скорее ПС а не решения задачи! Верните пожалуйста назад!

Какой ответ сервера должен быть при обращении к файлу на прямую из адресной строки и должен ли он открываться?

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#1

Редирект 302. Или 404, т.е. на GET-запросы (прежде всего от поисковиков) можете вообще никак не реагировать. Если вы просто по адресу поставите Forbidden, скрипт перестанет получать управление.

---------- Добавлено 14.11.2018 в 19:01 ----------

P.S. Можете рерайтить с известного адреса (например /) в обработчик только при запросе методом POST и надеяться, что прямых обращений по адресу с именем файла не будет (дать файлу сложное имя).

---------- Добавлено 14.11.2018 в 19:06 ----------

P.P.S. Также в самом скрипте можно проверять адрес и метод запроса, чтобы обеспечить нужную вам реакцию в зависимости от сложившихся условий.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#2

miketomlin

А теперь можно по Русски? )))

Честно я не разбираюсь в PHP

Знаю только как верстать)

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#3

Если не разбираетесь, обратитесь к специалисту. Смысл подобные темы создавать, чтобы потом в них писать, что вы ни в чем этом не разбираетесь?

Заглушки-обработчики форм обратной связи в HTML-шаблонах и т.п. – УГ в 99% случаев. Пользоваться ЭТИМ, вываливать подобные шаблоны и т.п. в паблик каталог реально работающего сайта – безалаберность высшего порядка.

S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#4
miketomlin:
Если не разбираетесь, обратитесь к специалисту. Смысл подобные темы создавать, чтобы потом в них писать, что вы ни в чем этом не разбираетесь?

Для этого форум и существует. Вас никто и ничего не заставляет. Все помогают по собственному желанию. И ваше право так же просто пройти мимо, а не умничать.

Есть выражение "Если ваша фраза не изменит положение в лучшую сторону - лучше промолчите".

На форумах куча людей которые безвозмездно помогают друг другу или же дают готовые решения, и я этим людям очень благодарен. Если бы мне хватало знаний, я бы в свободное время тоже с удовольствием помог кому-нибудь.

А то, что я могу обратиться к специалисту, я и без Вас знаю.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#5

Сайт на хтмл с единственным пхп файлом - не заморачивайтесь. Пусть будет как есть. Ничего в этом критичного нет.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#6

S_A_N_T_A, я вам в обоих темах конкретные вопросы задал. Вы их проигнорили. В данной теме смысл вопроса был таким: зачем что-то спрашивать, если вы даже не в состоянии понять ответ? Или как вы себе представляете ответ на ваш вопрос? Если вы не в теме, для вас большинство ответов будет выглядеть, как будто кто-то умничает. Но походу «умник» тут только один. Не буду показывать пальцем. Успехов.

---------- Добавлено 14.11.2018 в 23:44 ----------

S_A_N_T_A:
На форумах куча людей которые безвозмездно помогают друг другу или же дают готовые решения
И я отношусь к их числу. Но тут нужна обратная связь. Проще кого-то там назвать умником, чем признаться в собственной лени.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
S_A_N_T_A:
Вопрос касается скорее ПС а не решения задачи!

В каком месте? И заголовок и оба вопроса совершено технические.

Правильно перенесли.

ЗЫ. А когда хочешь что-то сообщить модераторам - нужно не в пост писать, а жать ахтунг (красный треугольник)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S_A_N_T_A
На сайте с 23.11.2009
Offline
154
#8
Апокалипсис:
Сайт на хтмл с единственным пхп файлом - не заморачивайтесь. Пусть будет как есть. Ничего в этом критичного нет.

Спасибо! Понял!

miketomlin:
я вам в обоих темах конкретные вопросы задал. Вы их проигнорили. В данной теме смысл вопроса был таким: зачем что-то спрашивать, если вы даже не в состоянии понять ответ? Или как вы себе представляете ответ на ваш вопрос? Если вы не в теме, для вас большинство ответов будет выглядеть, как будто кто-то умничает. Но походу «умник» тут только один.

Вы постоянно гоняете воздух. Не хочу разводить демагогию. Просто спасибо и до свидания.

SeVlad:
В каком месте? И заголовок и оба вопроса совершено технические.
Правильно перенесли.

Основной вопрос был "Какой ответ сервера должен быть при обращении к файлу на прямую из адресной строки?" - это касается ПС.

Переформулирую вопрос "Какой ответ сервера для поисковика в моем случае предпочтительнее?" - тут явный вопрос оптимизации.

В его решении помог Апокалипсис - спасибо ему.

Раз перенесли, значит перенесли. Ок. Ничего страшного. Просто думал как лучше.

SeVlad:
А когда хочешь что-то сообщить модераторам - нужно не в пост писать, а жать ахтунг (красный треугольник)

Ок!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
S_A_N_T_A:
Какой ответ сервера должен быть при обращении к файлу на прямую из адресной строки?" - это касается ПС.

В каком месте? Где там про ПС?

Вопрос про работу сервера. Это сугубо технический вопрос.

А про ПС - вопросы индексации, ранжирования и тп.

---------- Добавлено 15.11.2018 в 20:20 ----------

S_A_N_T_A:
Переформулирую вопрос "Какой ответ сервера для поисковика в моем случае предпочтительнее?" - тут явный вопрос оптимизации.

Это тоже вопрос не "оптимизации", а из разряда "как правильно сделать". И ответ на него тоже технический - 200.

Любой документ И для юзера И для возможности индексации ПСами (ибо ПСы это те же юзеры) должен отдавать 200.

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#10

По идее, тут вопрос должен быть не в оптимизации, а в защите от спама. По этой логике, файл без корректного запроса не должен открываться вообще.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий