Разумная цена привлечения в некоммерческой туристической тематике

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
2697

Есть соц. некоммерческий туристический проект - соц. сеть.

Смысл проекта - размещение личных фото путешествий, обсуждение куда/как/за сколько поехать и прочие эмоции, связанные с путешествиями. Проект относительно молодой. Рекламы никакой нет и не планируется (в ближайшей перспективе).

Задействованы каналы привлечения:

- Соц. сети

- Директ

- Покупной новостной трафик

- Выставки (работ фото художников)

- ЖЖ (в недавнем прошлом)

- Полиграфия, сувенирка и т.д.

- Частично паpт. маркетинг

Сейчас cо всеми расчетами средняя стоимость привлечения пользователя составляет более 100 рублей (по некоторым каналам - существенно больше 100 рублей).

Самую высокую (сравнительно) конверсию и низкую стоимость привлечения дали заказные публикации в ЖЖ. Тогда стоимость привлечения пользователя была в 10 раз меньше.

Суть вопроса. По сравнению с привлечением из ЖЖ, остальные каналы (в нашем случае покупки трафика) на порядок дороже. Вопрос к знающим туристическую тематику - какая средняя/разумная цена, какие каналы лучше использовать.

Общая задача - существенно форсировать трафик в предстоящие месяцы, увеличить кол-во активно пишущих пользователей.

p.s. SEO развивается по своим внутренним задачам.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1

А вы уверены что нужен ваш проект ? После фб инсты винского И так далее?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#2
xVOVAx:
А вы уверены что нужен ваш проект ?

Вопрос наверное больше не ко мне, а к учредителю проекта, но от себя отвечу - нужен.

Нужен хотя бы потому что на данный момент кол-во зарегистрированных 4583.

Из них сотни - активно действующих (повторные/систематически заходы, лайки).

Из них десятки - активно пишущих и обсуждающих (создание фоторепортажей, комментирование), они же просят реализовать новые функции и соц. коммуникации и мы стараемся удовлетворять их коллективные просьбы..

Стало быть, проект нужен.

Можно привести и другую информацию оправдывающую полезность проекта, но я боюсь что, сильно перегружу ветку подробностями проекта. Мне хотелось бы сконцентрироваться на эффективном использовании каналов привлечения и уменьшении стоимости привлечения.


После фб инсты винского И так далее?

Я не думаю, что ФБ винского сможет предоставить своим читателям возможность организовать свой туристический дневник c перспективами некоммерческой и коммерческой направленности. Некоммерческого - иметь свой аккаунт и накапливать в нем свои памятные тур. поездки, для коммерческой направленности - организовать свое бизнес представительство, если у пользователя есть интерес оказывать проф. услуги, например, для гидов.

Мы не являемся соц. сетью в чистом виде. Это своего рода гибрид ЖЖ и соц. сети.

Недавно мы настроили возможность импорта ЖЖ данных в свой аккаунт.

Все же, не хочу углубляться в описание проекта, хочется сузить вопрос до обсуждения общих вопросов рекламы и эффективность способов привлечения аудитории.

p.s. Сразу оговорюсь, я не являюсь непосредственным исполнителем данных задач, мой основной профиль - SEO, я лишь в доп. нагрузку стараюсь разбираться в этих вопросам, чтобы помогать начальству. Если кто-то из уважаемых пользователей форума захочет серьезно нам помочь и взяться за решение этих и других задач, готовы предложить достойные условия :)

---------- Добавлено 04.08.2017 в 18:36 ----------

Главный вопрос для меня (и для начальства) - средняя цена привлечения некоммерческого пользователя (еще раз уточню - мы ничего не продаем, а только приглашаем для общения).

Разброс получается непримиримо большой, это подсказывает, что используемые методы работают неэффективно. Понимаем, что в-первую очередь это происходит из-за отсутствия практического опыта в данной сфере.

Из-за того, что проектов подобного плана вообще немного, нам пока сложно определиться, что является нормой по затратам, а что можно и нужно назвать нецелевым расходованием средств.

Можно опираться на стоимость клика в Директе по всему спектру семантических информационных запросов - эти цифры определить несложно, в Директе средний CPC около 4 рублей, в новостных агрегаторах (где мы сейчас покупаем основную долю трафика) - 2 рубля трафика, но CTR полезных конверсий крайне низкий и общая стоимость привлеченного пользователя получается сотни рублей. Возможно, это норма (для данных каналов), можно нет и на то есть другие причины связанные с качеством трафика и с правильным позиционированием, и с особенностями внутренних конверсий сайта.

Нужен совет знающего человека, а еще лучше этого человека в команду, чтобы он реализовал свои предложения на практике :)) Посему, господа, если есть реальный опыт и желания вариться в этих задач - пишите, поможем с переездом в Москву, поможем с жильем, уютный офис в центре, заплатим так, чтобы хватало и на оплату жилья, и на проживание, и на накопления, - кто хочет вырваться из однообразной рутины провинциальных задач и копеечных зарплат - есть реальный шанс. Говорю, основываясь на собственном опыте.

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#3

Какая точка входа, главная страница?

Первое впечатление - продажа туров. Справа красочные фотографии, слева фильтр, в т.ч. с ценой. Что это социальная сеть, сразу не сообразишь. Там, где регистрация, полно места слева. Проработать формулировку, типа "Станьте частью сообщества, опишите свои впечатления. Людям важно.". Нет призыва, нет выгод, сухо "регистрация". Ведь что хочет участник? Признания и популярности.

По клику на регистрацию, открывается страница с формой на тёмном фоне. У вас очень располагающий блок "О проекте" (голубой фон, два блока текста, парень с девушкой). Поставить их на фон регистрации, текст про краям.

Упоминания что это социальная сеть лишь в <title> и на странице "о проекте".

Итогом вышесказанного выделяю: нет понимания профиля ресурса, нет призыва к регистрации, нет мотивации регистрации.

В области контента (главная страница) блоки с отчетами вида "Елена Боброва - Остров Скай - Великобритания". Туда я бы добавил: аватарку участника, в виде цитаты первые 200 символов отчета и стоимость поездки. Людям нравятся цифры, они читают комментарии. Касаемо комментариев (речь уже о странице отчета), над ними вывести баннер "Станьте участником сообщества! Загружайте свои отчеты и комментируйте другие!".

В общем, у вас трудности с конверсией, а из нее уже вытекает высокая стоимость.

Утолите мой интерес, какой у вас % отказов с мобильных? Посмотрите ссылку, нарезка миниатюр намеренно проигнорирована? 5 метров на мобильном и 11 метров на компьютере только на фотки. + куча js не асинхронно и множество css, которые можно объединить.

Это всё быстрый взгляд. Теперь о каналах:

1. Контекст - основной канал. Если цена клика 4 рубля, а стоимость регистрации, скажем 120 рублей, то конверсия посетитель - участник у вас 5%, что по мне так неплохо.

2. SMM - у аналогичных сайтов есть свои группы. Таргетинг на них настраиваете? Чтобы реклама откручивалась именно на участников сообщества.

Дополню.

---------- Добавлено 24.08.2017 в 00:00 ----------

"Туристическая социальная сеть" - 700 запросов в месяц. И это, в принципе, минимальная цифра, т.к. еще сезон. А вот после Нового Года идет подъем на 70%, т.к. люди планируют отдых. Спецразмещение по этому запросу свободно, заодно и встанете над топовым конкурентом, обратив внимание его аудитории на себя.

Много запросов вида "страна+отчет", либо "город+отчет". Делаете выгрузку стран и городов из базы, создаете на каждый объявления в Директе, включаете авторасширение фраз.

Тут еще надо понимать, что в вашем случае конверсия отложена. Т.е. приходят люди по запросам, которые интересуются отчетами на этапе планирования, а если сайт их завлечёт, то после поездки они внесут свою лепту.

И структура сайта мне не понятна, выбираешь страну, сайт отдает страницу, в которой перечислены все GET-параметры фильтров, а TITLE совпадает с главной. Органика вас не интересует?

Резюме такое: закуп у вас и так дешевый, дешевле вряд ли найти. Надо поработать над конверсией и еще разок провести глубокий аудит по части внутрянки. А так да, сайт крутой.

https://commersoft.ru - софт: Google Indexing [индексация в Гугле по API] - Webcontrol [мониторинг сайтов и доменов]
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#4
GoRSS:
Какая точка входа, главная страница?

Смотря для каких каналов. Полиграфия, type in - главная, по семантике с органики *cоц. *сайт *путешествий* - Главная.

С новостных агрегаторов, ЖЖ материалов, PR статей - вариативно на разного рода материалы.

Директ - раздел страны, кроме этого основная пользовательская контентная масса - на поддоменах, поэтому органика идет и туда.

Кроме этого страница О проекте. Там старались выразить эмоции :)


Первое впечатление - продажа туров. Справа красочные фотографии, слева фильтр, в т.ч. с ценой. Что это социальная сеть, сразу не сообразишь. Там, где регистрация, полно места слева. Проработать формулировку, типа "Станьте частью сообщества, опишите свои впечатления. Людям важно.". Нет призыва, нет выгод, сухо "регистрация". Ведь что хочет участник? Признания и популярности.

..

Все это понятно. У меня у самого масса вопросов и замечаний по проекту. Но проект не мой и я в нем лишь одно из ключевых звеньев. Ясно, что многое можно и нужно сделать. Делается и еще длинной очередью в череде моих ТЗ к разработчикам.

Я не на том хочу сконцентрировать внимание. Обсуждать эти и многие другие рабочие нюансы мне здесь не интересно - мне хватает корпоративного форума, где мы командой ведем рабочие прения и поступательно внедряем все то, что полезно.

Меня сейчас волнует узкий вопрос - это рекламные каналы и их расчетная эффективность.


1. Контекст - основной канал. Если цена клика 4 рубля, а стоимость регистрации, скажем 120 рублей, то конверсия посетитель - участник у вас 5%, что по мне так неплохо.

Конверсия по Директу около 200 рублей, по сравнению с "джинсой" на ЖЖ - это очень дорого.


2. SMM - у аналогичных сайтов есть свои группы. Таргетинг на них настраиваете? Чтобы реклама откручивалась именно на участников сообщества.

По SMM - отдельный специалист, насчет таргетинга уточню, думаю, что нет.

Группа своя точно есть, данных для аналитики оттуда у меня нет. Этот канал стоит для меня особняком.

Пока (по анализу достижения целей) с канала SMM у меня много вопросов. Думаю, потенциал этого канала до конца не раскрыт.


"Туристическая социальная сеть" - 700 запросов в месяц. И это, в принципе, минимальная цифра, т.к. еще сезон. А вот после Нового Года идет подъем на 70%, т.к. люди планируют отдых. Спецразмещение по этому запросу свободно, заодно и встанете над топовым конкурентом, обратив внимание его аудитории на себя.

Пробовал этот сегмент запросов, равно как и несколько других на Главную - очень низкие конверсии.

Лить Директ на Главную - неэффективно, поэтому в определенный момент переключился на информационные запросы по всему географическому спектру - на раздел Страны. Конверсия стала выше, но стоимость клика все равно получается неоправданной.


Много запросов вида "страна+отчет", либо "город+отчет". Делаете выгрузку стран и городов из базы, создаете на каждый объявления в Директе, включаете авторасширение фраз.

Да, это в разные этапы времени делали, сейчас скорее всего все равно переключим рекламные бюджеты на другие рекламные каналы.


Тут еще надо понимать, что в вашем случае конверсия отложена. Т.е. приходят люди по запросам, которые интересуются отчетами на этапе планирования, а если сайт их завлечёт, то после поездки они внесут свою лепту.

Верно. Но пока эту статистику, а равно и тенденции выявить сложно.


И структура сайта мне не понятна, выбираешь страну, сайт отдает страницу, в которой перечислены все GET-параметры фильтров, а TITLE совпадает с главной. Органика вас не интересует?

Где вы выбираете? Через фильтр на Главной? Да, GET параметры передают настройки вашего выбора. В индексации это ничего не участвует, четкая, вложенная иерархичная SEF адресация доступна для поисковых роботов из основного меню и из xml карты сайты.

Но еще раз - мне не хочется объяснять то, что нарабатывалось долгими месяцами - на это уйдет слишком много времени, чтобы каждому все объяснить. Фокус разговора - привлечение рекламных каналов и их эффективное управление.

Резюме такое: закуп у вас и так дешевый, дешевле вряд ли найти. Надо поработать над конверсией и еще разок провести глубокий аудит по части внутрянки. А так да, сайт крутой.

Разница в том, что мы не тур. агентство. Для покупки платежеспособного трафика - да, дешевый. Но нам не нужны сотни, которые готовы купить куда-то билет, нам нужны тысячи, которые будут общаться и создавать свою микросреду.

Над конверсией - совершенно верно, надо работать и работаем. У меня лично десятки рац. предложений, которые лежат в рабочей CRM до востребования. Аудит приходится вести по всему - и по входящему трафику, и по факту конверсии, и по поведенческим характеристикам, и по косякам возникающим в результате программных наработок. Задач и надобностей - море. Не хватает рабочих рук, светлых голов и добросовестных душ, чтобы динамично развивать этот масштабный проект.

Вам лично - спасибо за потраченное время и высказанные рекомендации.

Если обнаружите/придумаете эффективную рекламную механику с привлечение регистрирующего пользователя до 100 рублей - рассмотрим вариант компенсации/покупки.

Да, может быть рассмотрели и удаленного тестера, потому я постоянно сетую об его отсутствии, а лопатить приходится колоссальное кол-во информации.

STMike
На сайте с 29.03.2010
Offline
133
#5

Сейчас у многих отелей на популярных направлениях есть свои группы ВК. Причем группы создаются не самими отелями, а энтузиастами. Там прям на стенке пишут отзывы, выкладывают фотографии. Можно пролистывать стену, делать заметки и на их основе делать уникальные и жутко полезные материалы для сайта.

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#6

Да не, это не агрегатор отзывов типа TripAdvisor. Тут тема в том, что люди целый маршрут описывают, такое виртуальное путешествие. Как Лебедев ведет раздел своих выездов, только с меньшим количеством желчи.

---------- Добавлено 24.08.2017 в 02:27 ----------

STMike:
Сейчас у многих отелей на популярных направлениях есть свои группы ВК. Причем группы создаются не самими отелями, а энтузиастами. Там прям на стенке пишут отзывы, выкладывают фотографии. Можно пролистывать стену, делать заметки и на их основе делать уникальные и жутко полезные материалы для сайта.

Но мысль интересная для меня)) Правда вода в основном там, мол как классно тут было, жалко уезжать, приеду снова, спасибо поварам и горничным. А че там с погодой по вечерам, продают ли кукурузу на пляже, какие проблемы встретили на отдыхе - ни слова.

Кстати, вы меня навели или я сам навёл себя на мысль, но благодаря вам, можно сделать вот такую тему: туристический твиттер.

Человек находится на отдыхе, что-то не понравилось, чирик в сайт, мол барыги кругом, туалетов бесплатных нет. Или наоборот, побывал на рыбалке на море, укололся ершом, скоро утрачу способность писать. В общем, короткие эмоциональные сообщения с закреплением за конкретным городом.

STMike
На сайте с 29.03.2010
Offline
133
#7

Кстати, может кому-то будет полезна наводка. В Турции сейчас кое-где проскакивают вспышки вируса Коксаки (1,5 ляма просмотров по вордстату), а домен коксаки.ру свободен. Кто сделает сайт на эту тему, с вас пиво за идею:)))

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#8
STMike:
Кстати, может кому-то будет полезна наводка. В Турции сейчас кое-где проскакивают вспышки вируса Коксаки (1,5 ляма просмотров по вордстату), а домен коксаки.ру свободен. Кто сделает сайт на эту тему, с вас пиво за идею:)))

На первый канал отправляйте идею, там сходу поднимут домен и сделают его популярным... к апрелю 2018 года)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#9
anthony_:
Но нам не нужны сотни, которые готовы купить куда-то билет, нам нужны тысячи

А спортивный или самостоятельный туризм рассматривали?

Думаю эта аудитория потенциально наделает много контента.

Что то вроде как доехать/проехать, карта, достопримечательности, места что посмотреть. Плюс места посещения (горы, речки, озера, прочее).

Как-то видел наружку сайта по региональным местам (от милионника в пределах 300 км)- куда можно выбраться на выходные и больше. Но вроде у них все печально.

В основном ИП-ки и физики возят на авто. Они живут группами в ВК.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#10
SmileP:
А спортивный или самостоятельный туризм рассматривали?
Думаю эта аудитория потенциально наделает много контента.
Что то вроде как доехать/проехать, карта, достопримечательности, места что посмотреть. Плюс места посещения (горы, речки, озера, прочее).

Как-то видел наружку сайта по региональным местам (от милионника в пределах 300 км)- куда можно выбраться на выходные и больше. Но вроде у них все печально.
В основном ИП-ки и физики возят на авто. Они живут группами в ВК.

Все верно, это наша целевая группа, сотрудничаем с отдельными путешественниками и активными видео блогерами по этой теме, но у них единичные продукты и нестабильно. Планируем разработать отдельно раздел для гидов с возможностью заработка для них, но это отдельная, специфическая работа, которая пока не укладывается в формат массового рекламного канала. Это, если можно так сказать, задача на некоторую продолжительную перспективу в разработке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий