Ремаркетинг - это легально?

12
F
На сайте с 17.08.2004
Offline
133
3090

Здравствуйте,

подскажите, как убедить руководство, что ремаркетинг в рекламе - это легально и никак не нарушает законодательство (законы о защите персональных данных)? Я имею в виду, что любая рекламная система (Яндекс, Google, Facebook, VK) позволяет загрузить списки телефонов своих пользователей, чтобы затем показывать по ним рекламу.

Уже второй мой заказчик подряд не хочет использовать ремаркетинг, несмотря на все увещевания.

Может быть, есть какая-то ссылка или статья? Буду рад всем, кто откликнется.

F
На сайте с 21.12.2010
Offline
49
#1

ПО ФЗ 152 под персональными данными (ПД) понимается "сочетание" данных которые однозначно идентифицируют человека, в законе они точно не прописаны!!!

ЭТо может быть:

ФИО и телефон

ФИО и email

ФИО и адрес

обратите внимание везде присутствует ФИО. Т.е. без оного вроде и не ПД.

Хотя с точки зрения логики и без имён номер мобильника однозначно идентифицирует человека, ФИО узнать несложно.

А так как в законе нет однозначной формулировки, то вопрос к юристам, я предлагаю спросить у юристов , бесплатная онлайн консультация юриста - ресурсов полно, а заодно напишите в поддержку Яндекса.

А потом выложите здесь, многие вам будут благодарны.

P/S/Кстати ,если вдруг, казус и на клиента пожалуются, и суд признает тедефон ПД, что он собирает и обрабатывает, т.е. является оператором ПД и должен зарегистрироваться и черти чего еще делать при манипуляциях с данными. Поэтому опасения клиентов небеспочвенны.

Goodjob
На сайте с 18.11.2007
Offline
118
#2

Собственно пользователь не узнает как на него рекламу старгетировали, жаловаться не пойдет, в России пока жалоб нет - всё хорошо)

могу вам не нравится. Флуд - это... ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4 ) Всем спасибо :)
F
На сайте с 17.08.2004
Offline
133
#3

Получил ответ от техподдержки Яндекс Директ:


Загрузка телефонных номеров не нарушает законы. Яндекс принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональной информации Пользователя от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий с ней третьих лиц.

Жду еще ответов от Google Adwords, Facebook и ВКонтакте.

F
На сайте с 17.08.2004
Offline
133
#4

А вот ответ тех. поддержки ВКонтакте:


Никто не видит номера телефонов, которые Вы загружаете, система генерирует базы автоматически в обезличенном виде. Кроме того, просто список номеров в файле не позволяет идентифицировать пользователя, так как рядом с номерами мы не просим прописывать данные Ваших клиентов.
kazachenko
На сайте с 22.06.2016
Offline
15
#5

Ремаркетинг не будет являться проблемой и нарушением законодательства, пока пользователи не обращаются с жалобами.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#6
Faraday:
...Уже второй мой заказчик подряд не хочет использовать ремаркетинг, несмотря на все увещевания...

Так как конкретно вы будете "работать". По телефону доставать отказавшихся?

---------- Добавлено 28.08.2017 в 20:06 ----------

Может быть, есть какая-то ссылка или статья?

может и статья для вас найдётся, опишите свои желания подробнее

---------- Добавлено 28.08.2017 в 20:14 ----------

Получил ответ от техподдержки Яндекс Директ
А вот ответ тех. поддержки ВКонтакте

главное ведь что и как спросить, чтобы получить нужный ответ. Можете написать, что вы спрашивали у них?

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#7
Ремаркетинг не будет являться проблемой и нарушением законодательства, пока пользователи не обращаются с жалобами.

А пользователи редко жалуются.

Stafos
На сайте с 30.07.2017
Offline
3
#8

Попробуйте пойти немного иным путем - покажите им результаты этого хода у других копмнаий.

MA
На сайте с 12.09.2017
Offline
0
#9

Ваши заказчики - новички в этом деле. Обьясните им, что жалоб не было. Что все хорошо, что клиент вас не вычислит. Но если откажеться - это его проблемы уже.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#10
IPXI:


главное ведь что и как спросить, чтобы получить нужный ответ. Можете написать, что вы спрашивали у них?

Там четкий ответ касающийся ремаркетинга.

Телефоны заливаются обезличенно.

Также учитывайте, что пользователь не будет заморачиваться почему ему показывают рекламу компании "трусы непродакшен", по причине того что он неделю назад просматривал женские труселя, или потому-что год назад звонил в компанию "трусы непродакшен".

В итоге использование такого инструмента законно.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий