Хочу оценить свой уровень копирайтинга :)

12
gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
1417

Давно хотел попробовать себя в копирайтинге, да все как-то не до того было. :rolleyes:

Вот, наконец, решился. Профессионально вряд ли буду этим заниматься, но вот оценить свой уровень - страсть как охота.

Итак, жду тему для небольшого очерка, сам текст выложу в этом же топике. Комментарии и мнения приветствуются! :)

С уважением, Евгений. Моя визитка (gtauter.ru). Привет из "Теслы" :)
[Удален]
#1

Привет, gtauter!

Не ожидал тебя увидеть в роли копирайтера :)

Есть у меня для тебя темка:

Разные статьи об одном и том же: возможно ли?

О том, как написать разные по содержанию статьи, посвященные одной теме

10 статей на одну тему: где черпать вдохновение?

Ну что-то такое... 🚬

gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#2
andreylabs:
Привет, gtauter!

Не ожидал тебя увидеть в роли копирайтера
Есть у меня для тебя темка:

Разные статьи об одном и том же: возможно ли?
О том, как написать разные по содержанию статьи, посвященные одной теме
10 статей на одну тему: где черпать вдохновение?

Ну что-то такое...

andreylabs, приветствую :)

Хмм. Ок. :) Минут через 20-30 выложу. Спасибо за темы. :)

gtauter добавил 09.07.2009 в 15:25

Разные статьи об одном и том же: возможно ли? Как написать разные по содержанию статьи, посвященные одной теме?

Интернет интерактивен, и это поистине замечательно! Теперь каждый может выразить свое отношение к проблеме, и оно будет прочитано тысячами пользователей всемирной сети. Прокомментировать понравившийся ролик, выразить восхищение фотографией известной актрисы, с сомнением отозваться о новой социальной программе правительства. Однако, порой можно потеряться в этом «информационном шуме» – и не найти нужных данных в десятках однотипных статей.

Не секрет, что большинство веб-сайтов нуждаются в постоянном информационном наполнении - это позволяет им развиваться, постепенно расширяя аудиторию своих читателей. Но где взять статьи, способные их заинтересовать? Ведь практически каждая тема раскрыта в интернете несколько десятков, а то и сотен, тысяч раз. Вот и получается, что интернет-журналистам приходится писать об одном и том же много раз. При этом, статьи обязательно должны быть разными - что толку в бездумном копировании предыдущих работ? Где черпать вдохновение? Да и возможно ли это – писать действительно хорошие и интересные работы на одну и ту же тему множество раз? Практика показывает, что вполне.

Чем лучше автор разбирается в теме, тем интереснее и качественнее получается статья. Но иногда это играет и отрицательную роль – взгляд «замыливается», и из под пера журналиста выходят десятки разных по изложению, но одинаковых по сути статей. В результате мы имеем тот самый «информационный шум», лишь мешающий пользователю искать информацию в интернете. Однако, статьи опытного копирайтера всегда интересны, информативны и.. различны, пусть даже они и написаны на одну тему. Как же ему это удается?

Прежде всего, сам подход – опытный писатель способен найти десятки точек зрения на одну и ту же проблему, осветить ее под разными углами. Не последнюю роль здесь играет и умение пользоваться поисковыми системами – ведь именно здесь, в сетях всемирной паутины , свободно выражаются тысячи мнений, которые никогда не прозвучат в эфире телевидения и не будут опубликованы в газетах. Здесь, на просторах форумов, идут непрекращающиеся дебаты на практически любую тему – чем не источник вдохновения для интернет-писателя?

Именно здесь перед ним открывается информационный простор, способный дать пищу для десятков, сотен, тысяч работ, даже на одну тему. Форумы, чаты, блоги – вот они, плацдармы для изучения общественного мнения.

Таким образом, современные технологии дают писателю доступ к такому количеству информации, что десятки однотипных заказов перестают быть проблемой. Требуется лишь умение грамотно излагать свои мысли и подводить итоги, хороший слог, и.. умение пользоваться современными поисковыми системами.

Вот, строго не судите. :) Жду мнений, отзывов и комментариев!

andreylabs, если есть желание, можете публиковать текст на своих ресурсах :)

Да, активности не видно :(

gtauter добавил 09.07.2009 в 18:45

В предпоследних двух абзацах немного поправил:


Прежде всего, сам подход – опытный писатель способен найти десятки точек зрения на одну и ту же проблему, осветить ее под разными углами. Не последнюю роль играет и умение пользоваться поисковыми системами – ведь именно здесь, в сетях всемирной паутины , свободно выражаются тысячи мнений, которые никогда не прозвучат в эфире телевидения и не будут опубликованы в газетах. На просторах форумов, идут непрекращающиеся дебаты на практически любую тему – чем не источник вдохновения для интернет-писателя?

Перед ним открывается информационный простор, способный дать пищу для десятков, сотен, тысяч работ, даже и на одну тему. Форумы, чаты, блоги – вот они, плацдармы для изучения общественного мнения.
Джинни
На сайте с 01.07.2009
Offline
5
#3

Слишком длинное вступление, почти половина текста. А по сути сказано всего 3-4 предложения.

Чересчур сложные и тяжёлые конструкции как для монитора. В печатном виде такое читается легко, но не в интернете.

Это как бы замечания. А так, написано хорошо. Но смысла в тексте мало. И ключевиков нет. ☝

gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#4
Джинни:
Слишком длинное вступление, почти половина текста. А по сути сказано всего 3-4 предложения.

Да мне самому это не особо нравится в тексте, я его сначала планировал несколько длиннее.. Но толковых мыслей больше в голову не пришло, и пришлось ограничиться парой предложений.

Джинни:
Чересчур сложные и тяжёлые конструкции как для монитора. В печатном виде такое читается легко, но не в интернете.

Вот над этим буду работать, спасибо. :)

Джинни:
Но смысла в тексте мало. И ключевиков нет.

Ну тут какбэ цели такой не было.. Если б с ключевиками - совсем другой текст пришлось бы писать. :)

Linyli
На сайте с 24.06.2008
Offline
47
#5

Джинни, а разве была речь про ключевики? Да и воспринимается вполне хорошо (конечно, для тех, кто привык читать).

gtauter, я бы раскрыла эту тему иначе. Но вашу статью это не делает хуже. Вы пишете гораздо лучше, чем большинство появляющихся здесь новичков.

Джинни
На сайте с 01.07.2009
Offline
5
#6
gtauter:
Вот над этим буду работать, спасибо. :)

А над упрощением и работать нечего.

- одна фраза - одна мысль;

- везде, где вместо запятой/тире можно поставить точку и начать новое предложение - ставь.

gtauter:
Но толковых мыслей больше в голову не пришло, и пришлось ограничиться парой предложений.

Это уже называется не копирайтинг, а блоггинг. :)

gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#7
Linyli:

gtauter, я бы раскрыла эту тему иначе. Но вашу статью это не делает хуже. Вы пишете гораздо лучше, чем большинство появляющихся здесь новичков.

Спасибо, приятно :) Не знаю, правда, лучше ли.. В любом случае, есть к чему стремиться.

Насчет раскрытия темы - да, можно было бы получше поработать.. Тут, считай, только про доступность информации и написано.. Можно было бы по другому раскрыть, согласен :)

Джинни:
Это уже называется не копирайтинг, а блоггинг.

В любом случае, будь это текст на заказ - я бы над ним дольше работал. И результат был бы соответствующий :)

Джинни
На сайте с 01.07.2009
Offline
5
#8
Linyli:
а разве была речь про ключевики?

Спросил удивлённый копирайтер, когда ему прислали на доработку 50 тыс. знаков. :)

Linyli:
Да и воспринимается вполне хорошо (конечно, для тех, кто привык читать).

Я привык писать. Мне кажется, что в интернете место информации, а не изящной словесности.

В первом абзаце, например, затянуто перечисление (3 пункта) не помню уже чего. Немного раздражает, когда мысль уже ясна, а предложение всё тянется и тянется.

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#9

gtauter, такое случается, что дают ТЗ — а ты ума приложить не можешь, о чем, собственно, писать. Налить нужный объём воды — это самое простое, что можно сделать :)

Попробуйте не торопиться начинать писать. Погуглите, посмотрите статьи, блоги, подумайте. А когда будет идея — и текст получится интересный, и напишется быстро.

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#10
aronskaya:
gtauter, такое случается, что дают ТЗ — а ты ума приложить не можешь, о чем, собственно, писать. Налить нужный объём воды — это самое простое, что можно сделать

Попробуйте не торопиться начинать писать. Погуглите, посмотрите статьи, блоги, подумайте. А когда будет идея — и текст получится интересный, и напишется быстро.

Согласен, целиком и полностью. :) Опять же, был бы это копирайтинг на заказ - я бы потратил гораздо больше времени, продумал структуру текста, аргументацию.

А так, просто интересно было узнать, как меня оценят профессиональные копирайтеры :)

Честно говоря, статьи писать мне нравится.. но больно много времени остальная работа отнимает. Поэтому копирайтинг, скорее всего, останется в разряде хобби..

Алена69:
gtauter, вот в одном Джинни прав: предложения стоит делать покороче, чтобы текст было легче воспринимать читающему с монитора. А кое-где есть явно лишние "и". Если их убрать, будет только лучше.

Да я тоже заметил в нескольких местах, и парочка лишних запятых просочилась, и несколько стилистических недоработок. Хотел исправить, а пост уже менять нельзя было. :)

За ответы всем спасибо - получил хорошие советы, что очень ценно. Если еще кто-нибудь что-то добавит, буду только рад :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий