Кликфрод

12
K
На сайте с 19.12.2016
Offline
43
1323

Подскажите пожалуйста, как понять что тебя скликивают? Когда массовое возрастание трафика с Директа по типовым запросам это понятно. Но думаю существует более изащренные способы, боты и т.д. Слабо верится в сидящего за компом пионера с 10 броузерами и динамическим IP.

И вообще, как это работает на автоматике, какие сервисы есть? Надо знать врага в лицо, а то по 50 тыс. в день сливается при трех звонках...:no:

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#1

В плане сервисов - любые, где есть выполнение задач за деньги. Ищутся подобные и тестируются. Чтобы проверить работает там это или нет - можно сделать задание. И посмотреть затем результат модерации.

В плане определения склика - сходства по фразам, сходства по поведенческим (есть же определённое задание на склик, и все результаты именно склика - должны быть схожи).

Кстати, про т.н. "пионеров" - уверяю вас, нет ничего сложного в кликфрод настолько, чтобы вы, я или кто-то ещё не смог скликать любого конкурента. Не, ну, часть кликов может быть признана недействительной, и потерпевшему вернётся часть денег. Но в целом - ничего нереального в этом нет. Уж поверьте на слово.

АПД.: есть варианты защиты типа кликфрод. Но не пользовался, а потому ничего не могу про них сказать.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#2
Kraskom:
по 50 тыс. в день сливается при трех звонках...🙅

Точно проблема во фроде? В нынешних реалиях фродом можно убрать конкурента из выдачи, но не слить ему бабки. В гугле объявление уходит на проверку, бабки возвращаются, объявление возвращается - время показа упущено. В яшке думаю точно также.

Я бы на вашем месте пересмотрел свою РК, пустил бы половину бюджета в гугл ... А там уже видно будет - фрод или не фрод.

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3

допустим, пришло понимание, что скликивают, - дальше что?

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
D1
На сайте с 15.02.2011
Offline
73
#4
Kraskom:
Подскажите пожалуйста, как понять что тебя скликивают?

Используйте для анализа логи сайта, метрику, директ, эдвордс.

Kraskom:
Надо знать врага в лицо, а то по 50 тыс. в день сливается при трех звонках...🙅

Три звонка в день за 50 тысяч это катастрофически мало, но причиной может быть в том числе неправильно настроенная реклама, плохой сайт и т.д. В результате слив бюджета.

Sky-fi
На сайте с 02.08.2013
Offline
53
#5
Andreas071:
Не, ну, часть кликов может быть признана недействительной, и потерпевшему вернётся часть денег. Но в целом - ничего нереального в этом нет. Уж поверьте на слово.

Вот и мне что-то кажется, что кликфрод, на сегодняшний день, вполне живое явление, несмотря на заверения поисковиков в обратном.

На античате видел предложения по склику какие-то мутные, но очень дорого - в большинстве случаев, будет выгоднее эти деньги вложить в развитие собственной кампании.

Я юзаю сервис clickfrog, кстати, вроде кого-то банит, но по метрикам изменений особо не заметил после подключения. ПО бюджету и по заявкам тоже ничего не изменилось.

Частный SEO оптимизатор (https://sky-fi.info/)
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#6
Igorushka:
допустим, пришло понимание, что скликивают, - дальше что?

Пытаться доказать этот фактор сапорту )

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#7
Три звонка в день за 50 тысяч это катастрофически мало

да неужели. прям вот так вот без представления о том, что там за бизнес, что там за чеки, - вот так сразу мало, и сразу катастрофически?

Вот и мне что-то кажется, что кликфрод, на сегодняшний день, вполне живое явление, несмотря на заверения поисковиков в обратном.

Вот вам кажется. допустим, так и есть, и дальше что? при любом ответе на этот вопрос вы ничего не измените в своих дальнейших действиях, потому что:

1. если скликивают, но вам по прежнему выгодно, вы с директа не уйдете

2. если НЕ скликивают, и вам не выгодно - вы все равно уйдете с директа

D1
На сайте с 15.02.2011
Offline
73
#8
Igorushka:
да неужели. прям вот так вот без представления о том, что там за бизнес, что там за чеки, - вот так сразу мало, и сразу катастрофически?

Причем однозначно. Знаете реальный бизнес, реклама в котором построена на контенте и заказчик готов оплачивать 16666 рублей за звонок который совершенно не обязательно приведет к реальному заказу-покупке?😂

---------- Добавлено 09.05.2018 в 13:38 ----------

Igorushka:

Вот вам кажется. допустим, так и есть, и дальше что? при любом ответе на этот вопрос вы ничего не измените в своих дальнейших действиях, потому что:

1. если скликивают, но вам по прежнему выгодно, вы с директа не уйдете
2. если НЕ скликивают, и вам не выгодно - вы все равно уйдете с директа

Да много что можно сделать для минимизации потерь. Как вариант.

1. Доказать саппорту что был склик и вернуть деньги.

2. Заблокировать кликера.

2. Выявить недобросовестного конкурента и скликать с него😂

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#9
Причем однозначно. Знаете реальный бизнес, реклама в котором построена на контенте и заказчик готов оплачивать 16666 рублей за звонок который совершенно не обязательно приведет к реальному заказу-покупке?

500 евро готовы поставить на кон?

Да много что можно сделать для минимизации потерь. Как вариант.
1. Доказать саппорту что был склик и вернуть деньги.
2. Заблокировать кликера.
2. Выявить недобросовестного конкурента и скликать с него

1. Теоретически возможно, но так, чтобы этим заниматься на постоянной основе - наверное тоже возможно, но сомнительно очень.

2. Как? Вычислить по ip? : D

3. Как? Вычислить по ip? : D

я без иронии. Вот сколько тут тем не поднималось по поводу склика - пока что сложилось мнение, что это все абсолютно лишенные смысла переживания.

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#10
Diver1:
Знаете реальный бизнес, реклама в котором построена на контенте и заказчик готов оплачивать 16666 рублей за звонок который совершенно не обязательно приведет к реальному заказу-покупке?😂

Также отвечу на ваш вопрос - сейчас в контексте бизнес, у которого один продукт от 1500000 деревянных. Электротехнические лаборатории и всё что с этим связано. Сотрудничают с РосТехЭнерго и ко. На товарах с Алиэкспресс реклама не заканчивается, есть B2B сегменты, где цена лида может достигать десятков тысяч, причем спокойно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий