Юзабилити (UI/UX) и Конверсия. Полезные советы для Вас и Вашего проекта! | Борис Турбо

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#211
karpo518:
Добрый день. Есть интернет-магазин мужской одеждой для реализации ассортимента торговой точки онлайн. Оффлайн-продажи идут неплохо, но нет ни одной продажи онлайн. Лью траффик на города-милионники, включая Москву. В данный момент специалист по директу безуспешно жжет мой рекламный бюджет. Для эксперимента я выставил цены и условия, которые ставят под сомнение рентабельность сего предприятия, но результат - 0 продаж. Что не так с сайтом?

В данный момент Ваш сайт к сожалению НЕ открывается, поэтому перехожу к следующему сайту:

Ge0rge:
Добрый день! Адрес сайта www.emaster.ru
главная, список товаров, карта товаров. Сайт был сделан в 2006 году с тех пор не менялся, а web за это время шагнул далеко вперёд. Интересует общее мнение о сайте, юзабилити. Думаю работать над ним или делать новый, полностью с нуля.

1. Несмотря на то, что сайт сделан в 2006 году и имеет "устаревший дизайн" - основная страница сайта "Карточка товара"

имеет почти все необходимое для принятия взвешенного решения покупке. Особенно радует наличие "отзывов".

Так же сильно бросается в глаза - сильно "раздутая" по высоте Шапка сайта.

На мониторе 1280 на 800 (25% "десктопных" посетителей Вашего сайта) - Шапка занимает 50% страницы.

Выдавливая полезный контент ниже "видимой зоны". Шапку нужно урезать минимум в 2 раза.

2. Цитата: "Стоит ли работать над ним или делать новый с нуля?" - Я бы начал с создания облегченной мобильной версии

на суб-домене. Чтобы быть "отвязанным" от HTML десктопной версии. Вряд ли ошибусь - если предположу

что "мобильные посетители" у Вас составляют минимум 40% трафика. Это нужно делать ВЧЕРА.

После создания и "вылизывания" мобильной версии - начал бы обновлять декстопную версию.

Этот путь чуть более сложный технически, но более грамотный если мы "играем в долгую".

. Услуги по улучшению юзабилити и повышении конверсии сайта (http://boris-turbo.com/moi-uslugi) | Кейсы (https://boris-turbo.com/cases) | Отзывы о результатах моих Клиентов (39) (http://boris-turbo.com/otzyvy) | Мои контакты (http://boris-turbo.com/kontakty)
BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#212
River:
bestthaitour.ru интересует рост продаж экскурсий.

Чтобы увеличить рост продаж экскурсий, Вам необходимо существенно "прокачать" типовую страницу

Например вот эту: https://bestthaitour.ru/ostrov-samet-2d1n-vip/

1) Добавить много (15 - 20) ярких фото ОСТРОВА, чтобы "погрузить" человека в грезы об этой экскурсии

2) Добавить фото ОТЕЛЯ и НОМЕРА, в котором предстоит жить

3) Учитывая что включен ТОЛЬКО завтрак - указать СКОЛЬКО будет стоит пообедать и поужинать поблизости.

4) Нужны ОТЗЫВЫ. Без них конверсия такой страницы - будет гораздо ниже. Как их получить?

Это отдельная тема для разговора.

Все эти вопросы - витают в голове у человека, который будет читать Вашу страницу.

Если вы их НЕ проясните, то Посетители будут "сливаться". Конверсия будет низкой...

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#213
chomax:
Могли посмотреть? Заранее спасибо
b2b продажа теплоизоляции kflex http://www.a-ros.ru/katalog/kflex/

По ссылке - 404. Нашел эту страницу по этому адресу: http://www.a-ros.ru/product-category/termalproof/k-flex/

1) Заходя сюда - люди рассчитывают увидеть КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ. И он есть. Но спрятан.

Спрятан в самый низ. И чтобы его увидеть - нужно скролить 3 активных экрана. И если Вы посмотрите

в Вашу Метрику (карту скроллинга) - то увидете что до этого уровня доходят всего 50% посетителей.

Остальные "сливаются". А значит - сливается бюджет на рекламу, и конверсия - будет низкой....

Нужно Вам придумать - как поднять Выше этот "каталог", или сделайте удобную навигацию.

Чтобы было интуитивно понятно - КАК увидеть его.

2) Карточка товара - БЕЗ цены. А это значит что это СИЛЬНЕЙШИЙ удар по конверсии.

Мне сложно понять ПОЧЕМУ Вам пришлось так сделать. Рекомендую придумать - КАК исхитрится

и указать цену хотя бы в формате "Цена от ХХХХ рублей"

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#214
FStream:
Добрый день!

Сайт - zakon-expert.ru

Тематика - юридические услуги по 4 направлениям (в порядке убывания значимости):
- неустойки ДДУ
- споры со страховыми
- представительство в суде по административным делам
- арбитражные споры

Трафик - с директа и адвордса, конверсий нет вообще, ни звонков ни лидов.
Посоветуйте, пожалуйста, что на сайте сделать.

1) Первый "активный" экран (то что видно на экране при загрузке страницы) - выглядит очень НЕ гармонично.

Неверно подобрана цветовая гамма. Смотрится дешево, не внушает доверия. Чем то напоминает этого котика

Есть ощущения - что верхняя часть сайта НЕ доделана, как будто "брошена" на пол-пути. Нужно изменить дизайн.

2) Невозможно СХОДУ понять - КТО стоит за этим сайтом? КТО будет оказывать услугу?

Эта информация частично раскрывается на 3-м экране (нужно скролить вниз). Однако до 3-го экрана доходят

не более половины Посетителей. Что болезненно сказывается на Вашей конверсии.

Нужно вывести вверху ТОП-меню, в котором будут элементы навигации: "О НАС", "НАШИ УСЛУГИ", "КОНТАКТЫ"

Это позволит Посетителю быстро перейти к интересующей информации.

РЕЗЮМЕ: такой сайт все ЛУЧШЕ чем никакого вообще. Но его нужно существенно "причесать" )))

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#215

У Вас минималистичный сайт, который мне очень нравится. Есть по сути все что нужно для принятия решения о покупке.

Тем не менее:

1) После того как человек что то добавил в Корзину и ПЕРЕШЕЛ в Корзину - он в 60% случаев НЕ завершит заказ

и будет ЕЩЕ гулять по сайту. И у Вас есть для этого специальная кнопка "Вернуться к покупкам". И это хорошо.

Однако зачем после ее нажатия - Вы футболите человека на Главную? Нужно возвращать его в раздел из которого он

ДОБАВИЛ В КОРЗИНУ свой товар. Тогда Выше шансы что он найдет еще что нить похожее и ДОПОЛНИТ свой заказ.

Речь об этом:

2) в Категории товаров - есть "сортировка". И исходя из моего опыта - люди ей ОХОТНО пользуются.

Однако в Вашем случае - она будет менее востребована. Потому что она почти сливается с названием товара.

Необходимо сделать более существенный отступ, чтобы этого избежать.

Речь об этом:

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#216
mebelsklad:
https://mebelsklad.com
Заранее спасибо.

Симпатичный сайт, с простой но информативной "Шапкой. И с разумным, наглядным вертикальным "Каталогом.

Тем не менее:

1) На главной страницы выведены "баннеры", в которых подается важная для Посетителя информация.

Часть баннеров - действительно "вкусные" и Посетитель будет по ним охотно "кликать", желая узнать больше.

Однако это напрасно. Ведь часть баннеров - НЕ имеют ссылок и посетитель просто "обламается".....

Необходимо добавить ссылки - внутрь этих баннеров.

И если Вы запустите Метрику и посмотрите отчет "Карта кликов" - Вы увидете как эти баннеры "истыканы" мышкой:

Речь об этом:

2) в Карточке товара - текстовое описание идет сплошным "массивом", что приводит к тому что его НЕ читают.

Текст необходимо разбить на обзацы по 2 - 3 строчки и добавить по возможностьи "подзаголовки".

Такой "структурированный" текст - РЕАЛЬНО будут читать и это улучшит конверсию!

Речь об этом:

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#217
isick1:
Борис, подскажите, что надо поправить в avtotranskont.ru ?

Хороший, полезный сайт. Тем не менее нужно:

1) Грамотно ПЕРЕ-укомпоновать ШАПКУ сайта. Много пустого места. Кроме того что выглядит немного кустарно,

так еще из за этого - "контентная часть" сдвигается вниз. Не сильно, но это все драгоценные пиксели.

Речь об этом:

2) Мелкая, но тоже очень досадная вещь - нужно добавить "иконку" favicon.ico

Без этого - тоже есть ощущение какой то несерьезности. Кроме того - если добавить сайт

в "Избранное" - то он там там тоже будет смотреться хуже.

Речь об этом:

3) Я бы добавил кнопку "Смотреть ВСЕ фото". И при ее нажатии - открывать всплывающее окно,

в котором будут выведены все фото одним вертикальным столбцом. Скроль и смотри.

Речь об этом:

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#218
sneguro4ka:
https://speak-up.ru
Очень надеюсь что поможете

Я просмотрел Ваш сайт, и он меня "зацепил" тем что он жутко полезный. Но эта польза - Вами спрятана.

Вы ее взяли и "заныкали" во внутрь видео-ролика, который сам по себе ОФИГЕННЫЙ, но исходя из моего

опыта - такие видео, которые "просто видео" - НЕ так часто смотрят как хотелось бы.

Хотя в этом видео - раскрыта ВСЯ СУТЬ Вашего замечательного предложения.

1) Суть предложения - нужно раскрывать на первом экране. Нужно сформулировать СУТЬ того что ПОЛУЧИТ

человек, если решит более внимательно изучить Ваш сайт. У вас НЕ будет второго шанса произвести первое впечатление.

Эта "суть" должна быть очень вкусной, и должна уместиться не более чем в 2 - 3 абзаца. 1 - вообще идеально.

Речь об этом:

2) На самом видео-ролике - нужно СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ. Он НЕВЕРОЯТНО сильный, и нужно любым способом ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Посетителя, чтобы тот его просмотрел внимательно и до конца.

Речь об этом:

Это как минимум, то что вижу беглым взглядом.

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#219
w8m1rrr:
Можете пробежаться по моему блогу в плане юзабилити?

http://www.econdude.pw/

Что улучшить можно? Что убрать?

---------- Добавлено 09.01.2018 в 09:13 ----------

Я много про это думал и всё анализировал, но сейчас оставил как есть и надоело менять дизайн.

Из идей было популярные посты справа в сайтбаре сделать не ссылками, а картинками (типа relap и подобные системы подбора статей), но это тестировал, кликабельность почти никакая, а внимания много отвлекает.

А простые ссылки популярных статей возможно передают им вес, х3.

Дальше что делал, убирал рекламные баннеры. Вроде понятно что от них пользы мало, а доходов почти никаких, но цифры говорят о том, что людям эти рекламные баннеры вообще не мешают и показатели с рекламой не упали.

Месяц тестировал дизайн вообще без правого сайтбара, но очень сильно упали все показатели. Решил что люди к такому минимализму пока не готовы.

Категории сверху распределяю по приоритетности и трафику, иногда переставляю.

Вообще... Во много задача блога это перегон трафика на мой ютуб канал и видео, а так-же в ВК, но так просто пишу о чём хочу и как хочу.

Так-же тестировал виджеты ВК и кнопки ютуба в сайтбаре, чтобы конверсии туда поднять, но по цифрам и по факту эффект почти никакой.

Короче то что сейчас есть, я к этому долго шёл путём проб и ошибок, но может быть где-то ошибся и чего-то не понял. Подскажите.

Хороший, интересный блог. Чувствуется авторский стиль. Находите в себе силы - писать регулярно, не "прокрастинируете".

Однако:

1) Вы пишете:

Во много задача блога это перегон трафика на мой ютуб канал и видео, а так-же в ВК

Это значит, что нужно уверенно ТЫКАТЬ в нос Посетителя, что у Вас есть ВК и YouTube. И не просто тыкать,

а разжевывать ПОЧЕМУ ему нужно прямо сейчас перейти туда и подписаться на Ваши видосы и посты.

В противном случае - переходы будут ОЧЕНЬ невелики.

Демонстрирую похожий блог, в котором есть удачный пример КАК это реализовать отдельным "блоком"

внизу КАЖДОГО поста:

2) Справа Вы выводите "популярные посты". Но Ваши посетители - НЕ ТЕЛЕПАТЫ, и они не смогут догадаться

что это "популярные посты", пока Вы не напишите это сверху в заголовке.

Кроме этого - нужно усилить эффект, выведя к примеру количество просмотров (или оценок) каждого поста.

ТО есть параметра, на основе которого Вы их "ранжируете". Тогда кликать будут БОЛЬШЕ!

Речь об этом:

BorisTurbo
На сайте с 07.09.2014
Offline
45
#220
mrdexters:
Буду благодарен за любую критику и полезные советы интернет-магазина обуви royalshoes.com.ua спасибо.

1) При переходе в Категорию (листинг) - Вы применили маневр, который как Вам кажется - должен

увеличить продажи. За счет того что человек видит "список размеров" - и может сразу нажать "Купить"

Однако это ОЧЕНЬ неоднозначное решение, которое может дать отрицательный эффект.

Ибо среди размеров - квадратик по умолчанию стоит на МАКСИМАЛЬНОМ размере.

И посетитель может подумать (!!!) - что квадратиком выделен размер "в наличии". А других нет.

Это может НАОБОРОТ - уменьшить Вашу конверсию. Вряд ли Вы это замеряли, когда так сделали.

Нужно УБРАТЬ выделение по "дефолту" и выделить ВСЕ РАЗМЕРЫ. При нажатии "Купить" с Категории -

нужно выводить "предупреждение-всплывашку" - "Сначала выберите нужный Вам размер"

Тогда будет все логично и понятно. Кстати подобная ошибка - допущена и в "Карточке товара"

Речь об этом:

2) С обувью - всегда есть "беспокойство", что "а вдруг мне не подойдет".

При этом у Вас есть "оплата после получения и примерки" - но внутри "Карточки товара" - об этом НИ слова.

А решение "купить или НЕ купить" - принимается ИМЕННО внутри карточки. И лазить по "инфо-страницам"

никто из Покупателей - НЕ будет.

Нужно про "оплату после получения и примерки" - ЯРКО и ЖИРНО - написать внутри карточки!

Конверсия - однозначно увеличится!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий