А чем вы создаёте бэкапы?

12 3
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
3219

Добрый день.

Думаю, существует довольно типичная конфигурация: UNIX продакшн сервер (а-ля VPS) и домашний компьютер под Windows (семёрка, например). Желание - иметь актуальную копию сайтов (некоторой папки с VPS) с сервера на домашнем компьютере, для того чтобы, в случае чего, восстановить сайты.

Что лично мне хотелось бы от инструмента для бэкапов:

  • Инкрементальный бэкап: каждый день сайты изменяются, и хочется, чтобы мой бэкап всегда был актуальным (синхронизированным).
  • Чтобы была возможность восстановить сайты с моего компьютера на Windows 7 на VPS, в случае, если всё полетит на сервере.
  • Чтобы инструмент для бэкапа позволял работать с бэкапами от 50 ГБ.
  • Простоты. Ну, чтобы не требовались какие-то серьезные знания для настройки, и всё работало само по себе.

В наше время существует довольно много инструментов, которые гипотетически могут это сделать.

Это и rsync, но он крайне не дружелюбен, да и клиентом для Windows не всё так сладко.

Это и BitTorrent Sync, но он, не особо понятно, насколько качественно работает на сервере, да и Бетку на продакшене использовать не очень приятно.

Это и масса других тулов, но хорошего решения среди них я так и не нашёл.

А что вы используете для бэкапов? Не все же среди нас, вебмастеров, админы, которым не нужен дружественный интерфейс, а также общая простота.

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#1

На продакшен-серверах настроены бекапы средствами панели ISPmanager, а также инкрементные бекапы Rdiff-Backup.

Базы MondoDB архивируются штатной утилитой.

На каждом сервере хранятся локально копии баз данных и файлов за несколько дней.

С помощью самописанного скрипта бекапы ежедневно копируются на выделенный сервер бекапов, где также хранятся несколько дней (R-Sync).

И, наконец, с помощью устройства NAS и, опять же, самописанного скрипта, основанного на RSync, эти бекапы закачиваются локально в офис раз в неделю. Хранятся недельные, месячные, полугодовые и годовые копии.

Ничего готового с подобной функциональностью найти не удалось, однако затраченные усилия считаю вполне оправданными. Копии нас нередко выручали, например, при ошибках клиентов или разработчиков, или при необходимости восстановить из небытия сайт, закрывшийся несколько месяцев или даже лет назад.

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#2

С БД у меня пока всё нормально: раз в сутки ISPmanager делает бэкап, и я легко качаю архив (благо, размер позволяет).

А вот с файловыми бэкапами - беда. Большой суммарный размер файлов не позволяет ежедневно делать бэкап и качать его. Так что, либо отдельный сервер под это дело нужно брать (думаю пока про этот вариант), либо инкрементальный бэкап чем-то делать.

Честно говоря, я немного удивлён. Сейчас, когда даже сложные вещи (а-ля создание контейнеров и визуализация) создаются для "дураков" (например, Docker), сейчас, когда интерфейсы просто идеальны и созданы перфекционистами для перфекционистов, в такой важной сфере, как создание бэкапов, нет современных инструментов.

Тут, как мне кажется, 2 возможных вывода. Либо мой кейс не типичен, и все делают бэкапы Linux - Linux. Либо инструмент для бэкапов используется исключительно админами, а они любят работать с командной строкой.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#3

Скорее, готовые средства предназначены для наиболее распространенных случаев.

У нас такая сложная схема потому, что нужно защититься от возможного выхода из строя отдельных серверов и не допустить потери данных при выходе из строя датацентров. Поэтому отдельный сервер бекапов и закачка на сервер бекапов в офисе. Раньше еще на DVD записывали, но сейчас объемы не позволяют это делать за разумное время.

Кроме того, самописанные скрипты проверяют, а действительно ли сделан бекап, правильный ли размер у скопированного бекапа, и для всех ли нужных папок настроен этот бекап. Ошибки отправляются на почту админу.

Инкрементальный бекап через Rdiff-Backup нам понравился. При хранении файлов за 5 дней объем резервных копий у нас примерно равен объему исходных файлов. Полные резервные копии за 5 дней занимают намного больше места. Вообще советую посмотреть на эту утилиту, она не сложна в настройке.

lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#4

Думаю легче всего: поставить SSH-сервер на Windows и делать инкрементальный бэкап через rsync.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#5

ISP у меня каждую ночь делает бекапы и скидывает самое важное на Яндекс диск. Очень удобно и всегда под рукой свежий бекап. Настраивал по этому мануалу http://slovu.net/linux/ispmanager-ubuntu/1048-yandeks-disk-ispolzuem-v-kachestve-khranilishcha-bekapov

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#6
Dram:
ISP у меня каждую ночь делает бекапы и скидывает самое важное на Яндекс диск. Очень удобно и всегда под рукой свежий бекап.

Увы, мой бэкап не влезет на яндекс диск. Да и, если говорить о сторонних серверах, легче купить сервер для бэкапов.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#7

Я использую rsnapshot, но я так понимаю это не вписывается в требования ...

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#8
Hixon10:
Да и, если говорить о сторонних серверах, легче купить сервер для бэкапов.

У меня много сайтов и несколько серверов, те бекапы что не влазят на яндекс диск - льются перекрестно на другие сервера все той же ISP

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#9
Dram:
У меня много сайтов и несколько серверов, те бекапы что не влазят на яндекс диск - льются перекрестно на другие сервера все той же ISP

Да, мы тоже начинали с такой схемы. Но со временем стало сложно планировать и документировать эти перекрестные бекапы, поэтому поставили выделенный сервер бекапов.

Еще закачка бекапов отнимает ресурсы сервера...

Кстати, у нас есть площадки в другом датацентре, где мы все еще придерживаемся этой схемы (плюс инкрементные бекапы Rdiff-Backup). Дополнительно скачиваем бекапы на сервер в офисе.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#10

Инкриментальный бэкап можно делать простым tar

http://www.opennet.ru/tips/info/2341.shtml

А дальше загружайте архивы хоть на Яндекс.Диск.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий