Яндекс Маркет,ИМы и офлайновая розница

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
5794

Всем привет!

Ща прорабатываю новое направление. Хочу сделать чистый оффлайн, и к нему ИМ. Т.е. не ИМ а к нему офф, а именно упор на офф, а ИМ это как дополнение.

Запросил прайсы поставщиков. Ну, там всё как обычно. Если товар есть на Маркете, то всё, туши свет, маржи там практически нет. А на Маркете есть практически всё. И чего то я задумался, а будут ли продажи в оффлайне. Там на 3-10-20% маржи не высидишь. Даже на продуктах сетки крутят больше, а тут не такой часто используемый товар.

Соответственно, вопрос: есть ли у кого нибудь практика продажи в оффе товара, который хорошо ищется на Маркете?

Какие цены ставить в ИМе при наличии оффлайного магаза? Ведь, если покупатель придет в офф точку, купит там за 1000 руб, а потом зайдет в ИМ и там это же, в этом же магазине увидит за 900 руб, это будет фейл, лояльность упадет, будет скандал и тд.

А если в ИМе ставить цены оффлайна, то нет смысла даже рекламироваться в инете, это будет просто слив денег.

Или вообще не связывать ИМ и офф и развивать это как отдельные бизнесы, и даже одним брендом их не объединять?

Короче, какие есть мысли?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Четверьг, Абстрактно сей вопрос не решаем, при разном товаре, разном расположении, разном позиционирование, - ответы разно направленные. В Москве - одно, в России - другое. Менталитет и количество неадекватов любящих только себя, разное.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
O
На сайте с 13.07.2018
Offline
40
#2

Выбрал в ИМ эльдорадо штуковину за 900р. зашел в оф. магазин, а там 1600 она же, я спрашиваю что за х? Мне говорят заказывай через интернет и через час приезжай сюда же и забирай по цене ИМ.

Не знаю выгружаются ли они в я. маркет, но схема работает.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#3

А с чего вообще решили что те кто ищет в реале - сидят на ЯМ? Аудитории меж собой не особо и пересекающиеся.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4

ЯМ это скорей инструмент для любителей халявы или для людей, кто через него пытается определить в принципе адекватность цены в реале. На самом деле это уже давно не то, что есть фактор ориентир для ценообразования. Основной массе населения нужна не только цена похожая на цены в ям и их ценам не вот те все доверяют, и многие при покупке из тех кто проводит анализ, на него даже не заходят.

Сейчас в тренде для оценивающих, что где по чем: беру для следящих за новостями, алик, озон (возможно его значимость начнет падать), wildberries, пару магазинов группы сафмар, брингли.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#5

Ставить в оффе цены ниже ИМ - можно, и многие топы так делают. Насчет "на такой марже не высидишь" - тут уже зависит от оборота. В ИМ CPO состоит из сео, контекста, у вас из других затрат - аренда площадей, заморозка в товаре итп. Больше постоянных расходов, меньше переменных, поэтому в оффлайне решает оборот.

А теперь давайте порассуждаем - в интернете продается практически все и дешево. Зачастую Вася Пупкин, нарушая все МРЦ, продает с маржой 100р и сам отвозит заказы. Поэтому какие я вижу варианты прибыльного оффлайн-магазина

1. Товары, которые привыкли покупать оффлайн - с ходу в голову приходит ювелирка, уверен вариантов еще достаточно.

2. Товары, которые удобно покупать оффлайн - стройматериалы в районе новостроек, магазин садовой техники при садоводстве итп.

3. ЦА в принципе оффлайн - тут с каждым годом все труднее найти нишу.

4. Рюмочная :)

На самом деле большинство ниш, такие как одежда, электроника, спортивные товары, DIY - очень насыщена в оффлайн и онлайне, без крепкого бренда конкурировать не выйдет (тут естественно говорим про города-миллионники). Еще одна беда - по дорогим товарам всегда можно найти ИМ, который продаст дешевле, так как расходов минимум и можно сильно жертвовать маржой. А оффлайн на мелочевке - перспективы туманны.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#6
Четверьг:
Всем привет!
Ща прорабатываю новое направление. Хочу сделать чистый оффлайн, и к нему ИМ. Т.е. не ИМ а к нему офф, а именно упор на офф, а ИМ это как дополнение.

Запросил прайсы поставщиков. Ну, там всё как обычно. Если товар есть на Маркете, то всё, туши свет, маржи там практически нет. А на Маркете есть практически всё. И чего то я задумался, а будут ли продажи в оффлайне. Там на 3-10-20% маржи не высидишь. Даже на продуктах сетки крутят больше, а тут не такой часто используемый товар.

Соответственно, вопрос: есть ли у кого нибудь практика продажи в оффе товара, который хорошо ищется на Маркете?

Какие цены ставить в ИМе при наличии оффлайного магаза? Ведь, если покупатель придет в офф точку, купит там за 1000 руб, а потом зайдет в ИМ и там это же, в этом же магазине увидит за 900 руб, это будет фейл, лояльность упадет, будет скандал и тд.
А если в ИМе ставить цены оффлайна, то нет смысла даже рекламироваться в инете, это будет просто слив денег.
Или вообще не связывать ИМ и офф и развивать это как отдельные бизнесы, и даже одним брендом их не объединять?

Короче, какие есть мысли?

Так очевидно, что продаж не будет. Продажу тут могут быть только в том случае, если товар копеечный и не имеет смысла ждать полдня доставки, если экономия составит стоимость этой самой доставки. То есть если я могу купить пиво условно сейчас за 250 в ларьке у дома, или буду ждать полдня, когда трубы горят, бутылку с маркетадаже даром, но доставки 200 рублей, то понятно, что ради 50 рублей я ждать не готов. А если торговать чем-то дорогим, то это как правило товары длительного пользования то в офлайне рынок очень узкий и даже при выгодных ценах много не заработаете, но шансов что вы обесечите товар в разы ниже и вам в оффлайн магазин ломануться со всей Москвы и всей России равны нулю. Это простая экономика. Станьте на сторону покупателя и сами прикиньте, ради чего и где вы готовы покупать. И сразу станет понятно, что оффлайн торговля имеет весьма органиченный потенциал.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Спасибо тем, кто отписался.

Конкретизирую. Я вентилирую тему медтехники. Маржа, исходя из прайсов оптовиков, на самом деле, около 20%. Это максимум в принципе. На оооочень большую часть товара маржа около 10%.

Но, в то же время, я наблюдаю, что стали открываться именно оффлайонвые специализированные магазины медтехники. Раньше их не было вообще, точно так же как не было спец магазинов ортопедии. Часть из них, как я исследовал, открывают оптовики-дистрибьюторы, которые являются диллерами брендов, участвуют в тендерах и тд.

Просто я подумал, что эта группа товаров имеет перспективу выделиться в отдельный сегмент аптечной торговли, т.к. она широка по ассортименту и не представлена полностью в традиционных аптеках.

---------- Добавлено 20.02.2019 в 21:18 ----------

wicker:
4. Рюмочная

:) я именно про рюмочную тоже думаю. И тоже с этих же позиций, что рюмочных нет в интернете и на Маркете, а значит эта тема имеет шансы не утонуть в демпинге )

---------- Добавлено 20.02.2019 в 21:28 ----------

demon155:
А с чего вообще решили что те кто ищет в реале - сидят на ЯМ? Аудитории меж собой не особо и пересекающиеся.

Я не решил. Я размышляю. У меня ж нет статистики по этим аудиториями, только на пальцах могу анализировать.

И я уже, в наше время, даже не знаю как можно что то искать в реале. Ходить смотреть на рекламные щиты? Или по ТВ рекламу давать? Не, пенсионеры не ищут в инете. Много кто еще не ищет. Но, достаточно ли их, я хз.

---------- Добавлено 20.02.2019 в 21:31 ----------

olegunique:
Выбрал в ИМ эльдорадо штуковину за 900р. зашел в оф. магазин, а там 1600 она же, я спрашиваю что за х? Мне говорят заказывай через интернет и через час приезжай сюда же и забирай по цене ИМ.
Не знаю выгружаются ли они в я. маркет, но схема работает.

Дык как работает то? Работает как раз как не надо ) Т.е. продавать приходится задешево в итоге. А если задорого, то в расчете на лоха.

А может кто работает или работал с медтехникой?

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#8
Четверьг:

И я уже, в наше время, даже не знаю как можно что то искать в реале. Ходить смотреть на рекламные щиты? Или по ТВ рекламу давать? Не, пенсионеры не ищут в инете. Много кто еще не ищет. Но, достаточно ли их, я хз.

Смотря что. Еду, одежду, технику, лекарства, развлечения все знают где найти - а большего среднестатистическому человеку и не нужно.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#9
Присущ:
Четверьг, Абстрактно сей вопрос не решаем, при разном товаре, разном расположении, разном позиционирование, - ответы разно направленные. В Москве - одно, в России - другое..

Вот тут тоже соглашусь.

Вы где? Если в Москве то это одно, за Москвой то другое.

Вот у нас, есть Яндекс.Такси, ну есть и есть, оно вообще не конкуренто по цене.

Есть и Я. Маркет. Но реально магазинов нет. Доставка от 4-5 дней. Кому нужен такоЙ Маркет - никому (плюс тех товаров что я смотрел до 50% нет в наличии.). Так что цену там можно посмотреть. А купить - маловероятно. Доставка - платна ибо это не по городу. Все. Нет Маркета.

И все остальные сервисы - там же.

Весь крупрняк - на выезде из города, народ туда только по выходным едет. Как на базар раньше.

Так что и тут все так же. Конкуренция умеренна.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10

Vladimirus, Питер. Товар - медтехника: дерсонвали, массажеры, тонометры и подобное. Этот товар есть в Фотоскладе, Онлайн трейде и в еще куче других, включая Озон и Вайлдбериз, по отличным ценам. Фотосклад, Котофото периодически демпингуют. Получить можно в день заказа, либо на следующий день максимум.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий