Выпадение сайта из Яндекса после апгреда

V
На сайте с 28.06.2017
Offline
12
372

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, как быть..

История: сайт был сделан в середине 2017 на друпале, уникального контента 50/50 с таким же сайтом-братом-близнецом (разница в логотипе, основных цветах сайта и совсем по мелочи в разделах и текстах).

Переделал сайт с нуля на Битриксе, "выпустил" его в середине октября 2018, на нем почти не было уникального контента, т.к. рук-во ужало сроки (были на то причины). В итоге, под конец декабря половину страниц с услугами обновили (уникальный текст ~100%), новости остались старыми. Ввиду некоторых особенностей старого сайта редирект со старой новости на новую такую же сделать не получилось (короткая ссылка в Битриксе не срабатывала, старый новости/статьи работали кривенько, но как-то в выдаче Яндекса светились).

Что вижу сейчас: Вебмастер Яндекса показывает, что периодически Яндекс удаляет из индекса старые страницы, которых больше нет, иногда добавляет новые, но иногда и их "режет", даже уникальные. Но если первое время после выгрузки сайт где-то был и на 1-й странице выдачи, то сейчас сайт постепенно вообще пропадает из ПС...

Еще момент в том, что есть раздел услуги, внутри которого 2 подраздела с конечными страницами с одинаковым текстовым содержимым, но разными заголовками (с точки зрения юзера это нормально по моей тематике).

Какие варианты?

1) Я пока склоняюсь к тому, чтобы проставить канонические ссылки на один из 2х вариантов страниц с уникальным контентом - вопрос в том, как быстро это даст какой-то толк, если вообще даст?

2) Переписывать все старые новости на уник. мне кажется бредом, да и времени (ресурсов) на это никто не даст, но что Вы можете посоветовать?

3) Есть вариант забить и взять другой домен, выгрузить на него этот же сайт, но закрыть от индексации все старые новости, сразу проставить канонические ссылки на одном из двух вариантов ссылок в услугах, либо же писать тексты отдельно для обеих страниц (чтобы было понятно, в разделе "Сертификация" есть услуга "ТР ТС 004", и в разделе "Декларирование" есть услуга "ТР ТС 004" - они между собой сильно связаны, поэтому с точки зрения юзера нет смысла писать что-то разное уникальное, да и времени/ресурсов на это, опять же, нет и не будет).

Друзья! Подскажите пожалуйста, что и как лучше сделать?

P.S. Камни пжлста не кидайте, я помимо SEO к сожалению занимаюсь еще много чем, поэтому времени на все попросту не хватает...

[Удален]
#1
vnmslf:
Что вижу сейчас: Вебмастер Яндекса показывает, что периодически Яндекс удаляет из индекса старые страницы, которых больше нет, иногда добавляет новые, но иногда и их "режет", даже уникальные.

Что значит режет, там четко указывается причина.

lalartu
На сайте с 13.02.2013
Offline
55
#2

аффилиат фильтр во всей красе + смена движка . Делать- технически грамотно и максимально уникально один сайт на движке которым хорошо владеешь и теперь уже на новом домене без истории, остальные в топку

Тссс, парень, Яндекс.Бар не нужен?
V
На сайте с 28.06.2017
Offline
12
#3
lalartu:
аффилиат фильтр во всей красе + смена движка . Делать- технически грамотно и максимально уникально один сайт на движке которым хорошо владеешь и теперь уже на новом домене без истории, остальные в топку

Спасибо.

У меня несколько сайтов на одной лицензии Битрикса, дизайн их схож, но внешне прилично разнится. Новый домен - не проблема (за исключением ребрендинга - все КПшки, все буклеты, листовки нужно будет переделать), просто я боюсь как бы не аффилировался новый сайт. Дело в том, что в сентрябре на Битриксе я выкатил сайт С1 (назовем его так), он на Битриксе, натянул html-шаблон, допилил, наполняю периодически уникальным текстом и он кое-где по позициям растет. Второй сайт - который получит аффилиат - назовем С2 - сделан на этой же лицензии Битрикса, на этом же html-шаблоне, но внешне отличается, структура каталога тоже иная.. что выйти из аффилиата, смена домена решит эту проблему?

Есть также сайт С3, который в то же тематике (конкурент С1 и С2), его также нужно переделать и продвигать - как тогда быть с ним? Для него планировалось делать такой же каталог, как для С2, но с уникальным текстом/графикой

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий