Обязательна ли регистрация форума в Роскомнадзоре

1 23
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#21
Twickbot:
Вы, как я понял, искренне верите в неотвратимость российских законов.
Когда же по вашим расчетам заблокируют Facebook, Google и сотни тысяч других забугорных сайтов, где есть регистрация?
Да и вообще, хоть один забугорный сайт заблокировали по этому поводу?

Как бэ Фейсбук и Твиттер сейчас занимаются тем, что переносят данные российских пользователей в РФ.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#22
Тарасов Роман:
Как бэ Фейсбук и Твиттер сейчас занимаются тем, что переносят данные российских пользователей в РФ.

Да, из новостей, на днях они заявили об этом.

Сразу возникли вопросы:

1. Закон издан в 2015 году. Почему его не применяли к ним 2 года?

2. Как они будут определять гражданство? Под "честное пионерское" своих пользователей? Или каждый пользователь теперь должен будет высылать почтой нотариально заверенные документы где фигурирует гражданство?

3. Почему уже 2 года не применяют этот закон к другим монстрам (Гугль, Инстаграм и т.д.)?

4. Были ли прецеденты блокировки забугорных сайтов на основании этого закона?

Не... Я, конечно, патриот и считаю, что наши спецслужбы тоже имеют право ковыряться в персональных данных своих граждан.

Но, зачем для этого создавать дурацкие законы, которые не работают?

Не проще ли законодательно обязать интересующие фирмы давать доступ к данным пользователей?

Ведь каждый, кто имеет хотя бы приблизительное представление, как работают базы данных и знаком с понятием "репликации БД", понимает, что физическое расположение серверов с БД не имеет никакого значения.

Неужели законодателям никто этого подсказать не мог?

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#23
Twickbot:


Но, зачем для этого создавать дурацкие законы, которые не работают?
Не проще ли законодательно обязать интересующие фирмы давать доступ к данным пользователей?

Ведь каждый, кто имеет хотя бы приблизительное представление, как работают базы данных и знаком с понятием "репликации БД", понимает, что физическое расположение серверов с БД не имеет никакого значения.

Неужели законодателям никто этого подсказать не мог?

Если судить по тем законам, которые принимают наши законодатели, то для них до сих пор самой совершенной электроникой является ламповый телевизор. Ибо они зачастую вообще не понимают о чем идет речь. Для них базы данных похоже, это большие шкафы с картонными папками в которых лежат бумажные документы.

Сразу возникли вопросы:
1. Закон издан в 2015 году. Почему его не применяли к ним 2 года?
2. Как они будут определять гражданство? Под "честное пионерское" своих пользователей? Или каждый пользователь теперь должен будет высылать почтой нотариально заверенные документы где фигурирует гражданство?
3. Почему уже 2 года не применяют этот закон к другим монстрам (Гугль, Инстаграм и т.д.)?
4. Были ли прецеденты блокировки забугорных сайтов на основании этого закона?

1. Там вроде переговоры шли, для тех компаний, которые шли на контакт дали время на подготовку.

2. Хрен его знает.

3. Могу ошибаться в датах, но Гугл уже около года хранит данные в своем дата-центре на территории РФ. Инстаграм вроде по другой схеме работает. Там если не ошибаюсь нет единой базы.

4. Линкедин отказались от выполнения требований, сейчас они заблокированы.

Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#24

Автору удачи в общении с РКН:) Помнится пару лет назад я обратилась с похожим вопросом туда. Вернее меня интересовало подпадает под персональные данные адреса электронной почты, ip, куки, логины. Потому что информация в открытых источниках была весьма противоречивой по этому вопросу, в т.ч. и от РКН. Там же в письме процитировала соответствующую статью с определением, и попросила уточнить насколько это определение относится или не относится к вышеприведенным данным. Потому что уж очень оно размытое. Ответ пришел быстро. Мне процитировали определение, которое я просила уточнить и все. Вот так они мне пояснили этот закон:)

А еще перед этим я другой запрос посылала, где просила уточнить относится ли владелец форума к блогерам или распространителям информации (был спор по этому поводу с одним человеком, поэтому решила уточнить в конечной организации). Вместо ответа мне прислали порядок регистрации распространителя информации и блогера в РКН. :)

Причем оба письма были озаглавлены одинаково - "О разъяснении по существу поставленных вопросов" с должностями и ФИО отвечающих. Но сложилось ощущение, что все письма сразу попадали к ботам, которые по ключевым фразам запроса искали норму в законе или нормативных актах и переправляли их в качестве ответа. Ну а в РКН в шутку этим ботам давали ФИО и должности. :)

Самое смешное, что я по наивности в начале им просто позвонила. Не в бухгалтерию или начальству какому-то, а в справочно-информационный центр, где по идее на простые вопросы должны отвечать. Тетка на том конце провода чуть не задохнулась от возмущения, что я тут звоню и хочу у нее чего-то спросить, когда надо на любой вопрос писать запрос им на почту и ждать месяц. Так и не поняла зачем этот телефон нужен и по какому поводу туда позволяется звонить. В общем РКН весьма загадочная организация:)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий