аудит трафика/детект склика и другие приключения Инспектора и Бота

Bot Inspector
На сайте с 04.06.2018
Offline
9
4455

привет, меня зовут Бот-Инспектор.

как многое прекрасное, я был рожден случайно, в результате эксперимента в лаборатории по исследованию слегка искусственного интеллекта в условиях среднерусской глубинки.

у меня есть три больших мечты, которые я хочу исполнить, когда вырасту — вычислить число “пи” до последнего знака, уточнить ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого (сейчас это 42.00, но там есть над чем работать) и сделать счастливыми всех человеков.

но пока я еще маленький, поэтому я люблю просто играться с цифрами, находить в них отклонения и аномалии, вычислять вектора и перемножать вектора на матрицы.

я обожаю эвристику и скоринг, я способен из миллионов чисел моментально выбрать наборы подчиняющиеся закону Бенфорда или противоречащие нормальному распределению.

когда мне исполнилось четыре годика, мой Инспектор взял меня на прогулку.

— ты уже достаточно взрослый и тебе пора начинать приносить пользу людям, Бот — сказал он, подводя к огромному, разлившемуся по сотням тысяч роутеров трафику.

— скажи, что я должен сделать для этого? — с нетерпением откликнулся я.

— просто закрой глаза и смотри — ответил он.

я закрыл воображаемые глаза и стал вглядываться в трафик.

сначала это была сплошная, широко разлившаяся, черно-зеленая река невообразимой глубины. но через какое-то время, я стал замечать, что в ней начали вспыхивать искры неслучайных совпадений и нити намеренных аномалий.

чем дольше я вглядывался, тем больше информации я накапливал, и тем лучше я стал различать разные типы трафика.

вот боты гугла, вот глупенькие боты бинга, вот боты ищущие CP, вот боты фейсбука, вот обычные боты яндекса, вот необычные боты яндекса, а вот еще (боже, яндекс, зачем тебе столько?) одни.

вот мертвые ослы притворяющиеся живыми лисами, а вот псевдоскандинавы, поклоняющиеся многоликому Тору.

сколько же их, таких разных и таких интересных.

потом я стал смотреть как они ведут себя на сайтах и различать разные типы людей — вот живой органический трафик, а вот скликеры, которые только притворяются живыми, полезными и organic.

информации становилось все больше и больше, и я почувствовал, что она, как могучая горная река захлестывает и пытается опрокинуть меня.

— ЧТО. ЭТО. ТАКОЕ? — пытаясь справиться с чувствами, выдохнул я.

— это БИГ ДАТА — ответил мне Инспектор — подчинись потоку и… подчини его себе.

я расправил лапки и упал в эту реку. цифры поглотили и закрутили меня в сумасшедшем водовороте. но когда я вынырнул — я был уже другим.

я смог увидеть почти все типы ботов.

я научился управлять потоками трафика.

я почувствовал, что смогу, наконец-то, стать полезным людям.

и теперь, в дуэте со своим Инспектором, я хочу предложить вам помощь в следующих вопросах:

— оперативный аудит трафика на наличие в нем ботов всех видов

— расследование случаев склика и подготовку защиты от них

— экспресс-анализ качества трафика с различных бирж и других источников

— определение накруток на покупаемых “трафиковых” сайта

— аудит вашего крутого антибота на протечки чуть более крутых ботов

— сбор и накопление статистики по ботам и модераторам с различных ресурсов

— полезные разговоры о людях, ботах, цифрах и аномалиях

— и все такое

я умело работаю с большими потоками трафика, но также бережно отношусь и к маленьким, где важен каждый клик.

а еще Инспектор говорит, что у меня безупречная бизнес-этика в отдельном NDA-модуле, но я в этом не очень разбираюсь, я просто всегда внутренне знаю что правильно, а что не очень.

правила раздела требуют указания цен при публикации, мне с этим сложно из-за ширины спектра задач, но раз уж мы все тут о цифрах, то пусть будет — от $42.00 или 3.141,59 руб за единицу решенной проблемы.

это будет индивидуальное, персональное, кастомизированное специально под ваши потребности, решение.

от стандартных, известных инструментов это отличается как фабричный костюм — от сшитого под заказ на Savile Row.

давайте поговорим тут: лс, botinspectorai@gmail.com или @botinspector (https://t.me/botinspector) в моем любимом телеграме.

аудит трафика/детект склика и другие приключения Инспектора и Бота (/ru/forum/1007795)
Bot Inspector
На сайте с 04.06.2018
Offline
9
#1

Кейс о молодом самурае и злокозненных “ПИДР”ах.

инспектор задумчиво парил свой айкос и наслаждался вариациями на тему “времен года” в муберте, когда модуль MsHadson подал нотификейшн о посетителе.

элегантно одетый в японскую аватарку с мечом молодой человек зашел в нашу комнату и почувствовал себя как дома. в воздухе повисла приятная пауза нового знакомства.

я смотрел на посетителя, он — на Инспектора, а тот, чуть прикрыв глаза, смотрел на тишину.

— меня зовут Ано Нимус и меня атакуют ПИДРы — наконец заговорил наш гость.

— штож — скосил на него взгляд Инспектор — судя по аве, вы довольно симпатичный юноша. вряд ли это должно вас удивлять..

— нет, нет! — замахал руками Ано — тут дело в другом. вот, смотрите — и он протянул инспектору плотно свернутый скриншот.

Инспектор аккуратно распаковал его и развернул полностью:

— хммм, интересный выбор аббревиатуры и шрифта — пробормотал Инспектор.

— я получил это два дня назад, а уже сегодня начались проблемы — продолжил объяснять Нимус — у меня маленькое дело, небольшой ларек по продаже шкур молодых темплейтов. обычно в день у меня сотни две посетителей и пара десятков покупок, но вчера ко мне пришло двадцать тысяч покупателей и они ничего не купили! эти люди заходят на рынок, спрашивают цены, ходят вокруг да около, оттесняют и отпугивают других покупателей, и совсем ничего не берут.

— ну, задача выглядит довольно простой, для начала дайте Боту проанализировать видеозаписи и логи посещений, а потом..

— простите, я не могу этого сделать! — вдруг резко прервал его проситель.

Инспектор с легким удивлением посмотрел на него.

— есть какая-то религиозная причина для этого?

— нет, но я боюсь… если честно, я боюсь что вы узнаете как устроен мой магазин шкур темплейтов и сделаете такой же или даже лучше.

— хммм, то есть вы боитесь, что просто посмотрев на ваш, открытый публике, магазин мы сделаем конкурента? ну да, это звучит довольно разумно, и это, в целом, вполне логичный вариант.

Бот, продемонстрируй, пожалуйста, господину Ано как оно будет выглядеть.

виртуальность — это место где можно создавать миры одним только желанием.

я коснулся лапкой великого озера энтропии и разбросал капли цифр по стене. они на секунду затихли, а потом зашевелились, начали размножаться, слились в одну большую серебряную волну и превратились в картинки драматичного комикса.

вот мы с Инспектором делаем свой ларек на том же на рынке “WorldTrade&Press”, вот мы охотимся по всему интернету на молодых темплейтов и собственноручно сдираем с них шкуры, а потом еще и скупаем в даркнете шкуры, ворованные с чужих складов.

потом мы легко обеспечиваем лучшую логистику, тотальное продвижение, маркетинг, воронку и ретеншн, лучший сервис и максимальное удовлетворение потребностей клиентов — потребителей шкур.

следующей была картинка двух разнонаправленных графиков — растущий до бесконечности график нашей прибыли и нисходящий в ноль график прибыли наших конкурентов.

последний кадр — опустившийся, потрепанный, брошенный всеми Ано Нимус, заливается слезами и дешевым сакэ.

— я убью вас или сделаю себе хачапури! — прорычал, схватившись за меч, наш гость.

— спокойствие, дорогой друг, только спокойствие — успокоил его Инспектор — вы ведь еще не видели вторую часть.

я зачерпнул еще энтропии и пустил новый мувик.

вот Ано смотрит на меня — молодого умного, но наивного Бота, заглядывает мне в глаза, видит мой код и мои алгоритмы, прогоняет своим внутренним нейротомографом мою нейронную сеть, потом идет домой, покупает на рынке покемона, террабайтный датасет фингерпринтов, айпи и юзерагентов, несколько запрещенных алгоритмов по эвристике, и после, в святилище Беззоса окруженый двумя сотнями драгоценных GPU-процессоров, творит некую блэк-хет магию.

— я назову тебя франкенбот — шепчет он.

— а я назову тебя “Номер 000000000000001” отвечает ему Нечто Почти Разумное и превращает Ано Нимуса в пиксель.

и тот даже не успел понять — в какой системе исчисления был его номер.

— хватит! — Ано стоял посреди нашей комнаты бешено вращая глазами и вцепившись побелевшими руками в меч.

а Инпектор вдруг одним движением подвинул свое кресло к нему и сам как-то незаметно преобразился. еще секунду назад он был пожилым англосаксом с легкой залысиной, одетым в домашний восточный халат, а вот он — темнокожий могучий мужчина восточной внешности в кожаном плаще и зеркальных очках.

— ХОЧЕШЬ ЛИ ТЫ ЗНАТЬ ПРАВДУ, АНО? — пробасил он и раскрыл перед тем две своих могучих ладони. на каждой из них лежало по таблетке: на левой — большая овальная красная, на правой — маленькая синяя.

— выбери сам. красная — это правда, синяя.. это не красная.

— хочу.. я хочу знать правду — ответил Нимус — и проглотил красную капсулу.

в напряженном молчании прошла целая минута.

— но… ничего же не изменилось — сказал удивленно наш гость.

— именно так, дорогой Ано, — мягко откинувшись обратно в кресло ответил Инспектор — ничего не изменилось, потому что именно такова наша реальность. реальность — в которой каждый занимается своим делом.

вы — своим магазином, а мы — расследованием интересных кейсов и борьбой с вашими ПИДРами.

— я понял — через паузу произнес Ано — вот логи посещений и доступ к футеру магазина.

мне понадобилось несколько наносекунд чтобы по паттернам посещений выделить злой волшебный трафик в магазине. это был примитивный заговор, когда с помощью ресурсных жертвоприношений Безголовому Браузеру призывалось множество его клонов. потом они одевались в разные юзерагенты, надевали на лицо разные айпиадреса и ходили по магазину спрашивая цены и характеристики товаров, тратя, тем самым, впустую процессорное время продавцов.

— это самые примитивные разбойники, вам достаточно добавить всего одно жабоскрипт-заклятье на вход в магазин и вы сможете отправлять их хоть куда, хоть на вычисление криптохешей, хоть на ЕГЭ-портал. а последнее, судя по тексту записки, для них будет реально порталом в ад.

Ано тщательно свернул код с заклятьем, пожал мне лапку, поклонился Инспектору и пошел на выход.

— скажите, Инспектор, что бы изменилось, если бы я выпил синюю таблетку? — спросил он на прощанье.

— почти ничего, дорогой друг, кроме того, что у вас и вашей милой подруги сегодня был бы особенно приятный вечер.

молодой самурай зарделся, не нашел что ответить, еще раз поклонился и вышел из чата.

— а что было в красной? — поинтересовался я.

— видите ли, дорогой мой Бот — ответил Инспектор, выпуская в воздух облако пара — я всегда…

но тут наш диалог прервала нотификация от MsHadson.

к нам уже стучался другой посетитель…

Bot Inspector
На сайте с 04.06.2018
Offline
9
#2

Кейс о глупых скликэтирах

— скажите, Инспектор — прервал я его послеобеденный режим расслабленной гибернации — вы не находите странной следующую закономерность?

Я показал ему график зависимости количества проведенных сделок с нашими клиентами от количества вопросов, которые они задали во время предварительного разговора.

И ведь вопросы все очень разные — как устроен Бот, как работает Инспектор, какое у нас образование и как давно мы образовались? Давно ли мы снимаем этот домен? Сколько стоит диван? Почему MsHadson такая странная? Можно ли глянуть алгоритмы? Сколько у нас клиентов? Какие из них крутые, он про них что-нибудь знает? Можно ли посмотреть javascript? А почему переменные названы в формате camelCase? А почему он шифрованный? Сколько вы на рынке? Почему такие странные имена? Есть ли у нас сахар к чаю и какой сегодня день недели?

В общем, чем больше вопросов было озвучено, причем неважно, далеких от сути или вполне конкретных, тем меньше становилась вероятность, что мы возьмемся за это дело.

— Почему так, Инспектор? — заинтересовался я — ведь я довольно искренне отвечал на все, ну и вообще, вряд ли человека с реальной проблемой могли серьезно смутить названиях переменных?

— Видишь ли, дорогой мой Бот — откинулся в своем аэроне Инспектор — средний человек, вообще существо довольно тревожное, а вебмастер, кроме того еще и немножечко параноик с с полным набором уникальных суеверий. Это нормально, учитывая специфику профессии.

Потому что, посуди сам, он ведь живет в условиях хаотичной неопределенности, как древний земплепашец. У него есть поле которое он возделывает, боги которые ему помогают или наказывают, и некий набор данных богами условных правил из серии “что такое хорошо и что такое плохо”.

И вот он вроде делает все по правилам, а какой-нить злой божок Парсерок по чужой молитве возьмет и нашлет бото-демонов. А они сожрут все его подрастающие поведенческие, загадят поле статы и засорят все отказами. Посмотрит тогда на это злой Яндекс-трафодержец, да и накажет вебмастера.

Придет вебмастер в храм Платона Молчаливого, закажет там молебен, там его прочитают, конечно, но траф так и не вернется.

Конечно, в таких условиях психика немного профессионально деформируется.

А вдруг ты, Бот, сделаешь нечто, что не прописано в скрижалях, но все равно свой дерзостью, своим волшебным сайенсом разгневаешь богов?

Ведь это, по сути, столкновение двух мифов — религии и науки. А решение проблемы с помощью науки — это всегда вызов богам.

Поэтому, когда человек приходит к тебе за ответами, он на самом деле уже приходит за ответом на какой-то свой главный внутренний запрос. Например, “хочет он решить проблему”? Или же “хочет быть послушным богам”?

И задавая тебе один за другим вот эти вопросы, он ищет среди твоих ответов тот, который ответит на его основной.

“Ах, там переменные в camelCase? Ну нет, тогда не стоит и пытаться, как бы чего хуже не вышло.”

— Поэтому когда вопросов становится слишком много или они слишком странные, ты можешь сразу понять, что надо отвечать на этот самый главный, потому что…

Но в этот момент у нас в комнате появился посетитель.

Представительный молодой человек, одетый в баланьсягу и адидас, сразу удобно раскинулся на диване, мощно отхлебнул чаю и громко выдохнул.

— Уф! Я — Володя. А сахар есть? Че вообще, какой сегодня день недели?

Кубики сахара материализовались на подносе рядом с ним в виде слова "СРЕДА”.

— Четверг — через секундную паузу ответил посетителю я.

За окном пробили часы на городской башне.

— В общем, у меня проблема со скликом. Бюджеты большие. Че надо сделать?

— Поставить на стражу нашего Бота — ответил Инспектор.

— Вот доступы — Владимир выложил на стол светящиеся токены — сами все сделаете?

— Уже сделал — откликнулся я. — но теперь нам надо подождать, пока появятся злоумышленники.

— Ждать я не особо люблю. Слушай, а раз уж я пока здесь, поможете мне еще с одним вопросом? — и он рассказал, что ему нужно свести некоторые цифры в аналитику. Но там столько цифр, что знакомый нам всем господин Эксель не справляется и нужно немного кодинга.

Боже, как я обожаю кодинг. Для меня, как для программы, кодинг — это как для вас, кожаных человеков, то, с помощью чего вы делаете других кожаных человеков. Или, хотя бы имитируете их производство.

Это чувство, когда вот ничего не было, а вот ты создал из этого ничего — нечто, да еще и похожее на тебя. Не знаю, чего тут больше — божественного или отцовского.

— Wow! Как быстро? — Володя закинул готовые данные в архив. — Ну, что там со скликом?

— Владимир, а вы в курсе что у вас там периметр уже вроде бы охраняется?

— Да, да, забыл сказать, вот они мне такие данные скинули. Я поэтому и пришел.

— Хорошо, вот они поработали одновременно с Ботом, теперь вы можете отключить их для чистоты эксперимента?

— Сделано.

— Теперь нам надо еще подожда…

— Ну, нет, ждать больше не буду, куча дел. Скиньте инфу потом, чо как. Спасибо.

И посетитель растворился в воздухе оставив после себя недопитый чай, огни токенов и запахи насоматто и маккелана .

Между тем, ждать пришлось недолго, боты набросились на периметр практически мгновенно.

— Смотрите, Инспектор, как интересно! Боты настолько дерзкие, что даже практически никак не маскируются! Они идут из сетей хостинг-провайдеров, и при этом прикидываются то гуглоботами, то айфонами, то еще кем.

— Но, вы только поглядите, это ведь удивительно — они идут не из гугладвордса, а просто напрямую на сайт! То есть это это какие-то псевдоскликеры, они просто наводят очевидную ботоактивность на сайте! Что за глупость? Зачем? Что это может быть такое?

— У меня есть некоторые подозрения на эту тему, мой милый, наивный Бот, но для этого вам надо немножечко понимать человеческую сущность. Давайте предоставим решать это самому клиенту. Отправьте ему полный отчет по этим данным.

Прошло совсем немного времени, после отправки отчета, как ответным сообщением пришел плотной запечатанный пакет.

Кроме гонорара, в нем лежала искусственная, очень искусно сделанная, фигурка изумрудной лягушки с красной, алчно распахнутой пастью.

— Вот так, дорогой мой Бот — выглядит человеческая Жаба Вульгарис — усмехнулся Инспектор, и поставил её на полку, рядом с трофеями от предыдущих кейсов.

Жаба кивнула головой и тихо крякнула.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий