Украли домен fallout-archives.com

Vault_13
На сайте с 06.04.2013
Offline
2
12595

Зарегистрировал домен в 2006 году через 1gb.ua. До 18 марта этого года он продолжал быть моим, но в этот день сайт перестал отвечать по своему адресу. Посмотрел whois домена - там числился некий internet.bs, в качестве нового регистратора, все данные по владельцу - скрыты, хотя раньше там была моя инфа.

Сначала подумал, что это какие-то косяки со стороны 1gb.ua, и решил, что хватит с меня - решил перенести домен к своему текущему хостеру freehost.com.ua. Инициировал трансфер, но для его подтверждения нужно было подтвердить это действие, получив письмо на контактный email (находится на mail.ru). Пытаюсь зайти на него (всё это в тот же день, 18 марта) - не пускает. Пришлось начать процесс по восстановлению доступа.

Между тем написал в службу поддержки internet.bs, что бы они мне сказали, как там вообще дела обстоят. Мне говорят, мол, 18 марта процесс трансфера был успешно начат - через 5 дней ожидайте домен на новом месте. freehost.com.ua сообщил, что трансфер не начат и они по-прежнему ждут подтверждения. В общем, я расслабился, думаю, что раз начат успешно, то должен и закончится. Продолжил париться над восстановлением почты.

Через пять дней, вернее чуть позже, 26 марта, сайт снова заработал. Я обрадовался, лезу через FTP на сервер внести какие-то правки, пересохраняю индексную страничку - ноль на массу. Закрались нехорошие подозрения - смотрю whois домена, там какой-то левый чувак числится как владелец, адрес московский (я из Киева), в общем какой-то полный ад. Первая мысль - это какой-то представитель freehost.com.ua, который по умолчанию в whois прописывается при переносе домена.

В общем, когда я понял, что этот человек никакого отношения к freehost.com.ua не имеет - начал выяснять, в чём же дело. К этому моменту я уже восстановил контроль над своим ящиком на mail.ru. Итак, 18 марта 1gb.ua пришло письмо с него (когда я уже не имел к нему доступа) с запросом на перенос домена. К письму прилагался скан паспорта с моими ФИО, но левой фоткой, подписью, серийным номером и т. д. В общем, фейк. Регистратор повёлся, передал пароль к управлению домена и инициировал трансфер.

Так домен оказался на internet.bs, которые вообще зарегистрированы на Багамских Островах. В тот же день домен отправился в новое место - на webnames.ru, где находится по сей день.

Я связался с текущим владельцем по контактному email, который указан в whois, сообщил о том, что мой сайт украден, и поинтересовался каким таким чудом он оказался у него в руках. Мне ответили, что оказывается домен и сайт был продан.

Новый владелец признал факт того, что купил краденное и согласился раскрыть информацию о продавце. После того, как я согласился на это предложение, он резко изменил своё решение, сообщив, что купил всё абсолютно честно и не хочет мне помогать. Я ответил, что в таком случае предприму все усилия для того, что бы увести аудиторию с сайта, и что без моего участия в работе над сайтом он вскоре потеряет свою ценность.

Через некоторое время мне снова ответили с того же мейла, сообщив, что до этого со мной общался не сам владелец, а его сотрудник. Этот новый человек, который не представился точно также, как и первый, предложил мне всё вернуть в обмен на расписку о том, что я не буду иметь к нему никаких претензий. Расписку он хотел вперёд, я отказался её слать. Больше от него ничего слышно не было.

В общем, на текущий момент имеем следующее: украден сам домен fallout-archives.com, мой личный блог blog.fallout-archives.com (это, простите, вообще полный ***), а также другие проекты сайта на субдоменах. Также вор тупо выкачал все статичные страницы моего сайта, и перезалил их на новый сервер, который базируется в США и обслуживается Godaddy. Также при помощи того же контактного мейла, который он взломал, он смог получить доступ к админке моего форума, слить базу данных (правда месячной давности) и также перезапустить его на новом месте.

Есть все основания считать, что текущий владелец и является вором. Все письма, которые он присылал 1gb.ua и мне, отправлялись с разных IP, то британских, то французских. По контактному номеру, указанному в whois - никто не отвечает. Вполне вероятно, что имя и фамилия там тоже левые.

Текущий регистратор домена ничего делать не хочет, ссылается на то, что возврат домена должен инициировать предыдущий регистратор, то есть internet.bs. Этот же internet.bs просит присылать жалобы, которых я уже отправил несколько с разных адресов (видите ли, не со всех к ним доходит), в том числе тупо в чат службе поддержки. 1gb.ua также по их словам направили запрос им, но ответа пока никакого не получили. Собственно, после того, как я к ним обратился и отправил им реальный скан своего паспорта, они признали факт подделки. Вроде как пытаются помочь.

Уже подано заявление в МВД Украины, где его уже рассматривают. Я пытаюсь распространять информацию о том, что домен украден везде, где только можно (загуглите "украден сайт fallout archives"). Пишу всем, кому только можно.

Этот сайт - мой личный проект, который я сделал с нуля и наполнял на протяжении 9 лет (7 по адресу fallout-archives.com). Он есть в Яндекс Каталоге, DMOZ, ТИЦ 425 PR4. Выводится в топе Яндекса по запросу fallout и т. д. Все эти показатели - результаты тяжёлого труда, и очень не хочется, что бы они достались какому-то негодяю, который посчитал, что ему мой сайт нужен больше, чем мне.

Свои ошибки, которые привели к угону, я уже уяснил. Сайт пока запустил по альтернативным адресам, что бы иметь возможность продолжать работу над ним, пока домен находится в чужих руках. Буду рад, если сможете чем-то помочь.

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#1

Не понятно, с чего вы писали спокойно в internet.bs о переносе, когда уже было ясно на этом этапе, что домен украден.

Как-то странно 🙅 и весьма сумбурно. Самое время было писать письма, а то уже прогнан домен через 2 регистратора.

Vault_13
На сайте с 06.04.2013
Offline
2
#2

Я искренне думал на тот момент, что то, что домен внезапно оказался зарегистрирован на internet.bs, это "проделки" 1gb.ua. Ну и тот факт, что я инициировал перенос домена в тот же день, что и злоумышленник, дал о себе знать.

Трансфером доменов я никогда до этого не занимался. Я работал над своим сайтом и не забивал себе голову лишними заботами, за что, видимо, и поплатился.

Сравните краденный сайт с моим текущим (временный адрес фоллаут.com) - по старому адресу новости месячной давности, форум закрыли (мне правда тоже пришлось закрыть, так как, судя по всему, злоумышленникам его каким-то образом удалось повредить), там ничего нельзя писать, после того, как я со своими пользователями во всю начал там постить про то, что случилось (в гугле ещё до сих пор осталась проиндексирована тема с форума, хотя её уже давно удалил новоиспечённый админ). Не работает фото-раздел и раздел с файлами, не отображаются многие картинки. В общем, всё что не удалось стащить - там не работает.

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#3

В крайнем случае, если не удастся решить вопрос с доменом, просите модераторов Яндекса Каталога перенести як на ваш новый сайт, это уменьшит ценность домена в руках вора раза в 2.

Обратитесь к MrKim на форуме тут, он вроде решал подобные вопросы в положительном ключе

Vault_13
На сайте с 06.04.2013
Offline
2
#4

Да, я очень надеюсь на то, что в таком мне не откажут, если не удастся вернуть домен в ближайшее время. Готов для этого предоставить любые доказательства того, что сайт действительно мой.

9Sochi
На сайте с 24.09.2012
Offline
15
#5

Жесть конечно, вот бывает же так! По ходу столько стараний напрасно

Vault_13
На сайте с 06.04.2013
Offline
2
#6

Меня радует тот факт, что всё оригинальное наполнение сайта осталось у меня. Единственная проблема в том, что если продолжать работать над сайтом по новому "нулевому" адресу, то он по логике должен считаться клоном моего же собственного сайта по старому адресу, над которым у меня сейчас нет никакого контроля. То есть весь уникальный контент по боку :(.

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#7

Если подавали в милицию, то не только на угон домена, но и на взлом почты. Мне кажется это будет проще доказать, т.к. почта в юрисдикции РФ.

Состав есть так сказать, а вот с доменом сложнее ИМХО будет.

Пусть майл ру снимает логи, если они еще не утеряны.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#8
Уже подано заявление в МВД Украины, где его уже рассматривают.

Как там с налогами? Платите? На счет самого сайта, покупатель может забить на сайт и его просто доить в сапе. Так что про развитие сайта можете особо не беспокоится.

Васисуалий:
Пусть майл ру снимает логи, если они еще не утеряны.

Смысла нет. Какеры 100% заходили с "китайских айпих". А на счет internet.bs, как-то странно, что домен так быстро перетрансферили, 60 дней прошло? Что-же Вы, ТС, так долго думали?

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#9
trahtor:
Как там с налогами? Платите? На счет самого сайта, покупатель может забить на сайт и его просто доить в сапе. Так что про развитие сайта можете особо не беспокоится.

Я думаю в случае сапы сотрудники могут всё же пойти навстречу и заблокировать сайт в системе.

trahtor:

Смысла нет. Какеры 100% заходили с "китайских айпих". А на счет internet.bs, как-то странно, что домен так быстро перетрансферили, 60 дней прошло? Что-же Вы, ТС, так долго думали?

Надежда всегда есть, забыл например какер разок переключить впнку, и готово.

Vault_13
На сайте с 06.04.2013
Offline
2
#10

2Васисуалий

Mail.ru мне отказались предоставить даже IP адреса, с которых осуществлялся заход на мою почту начиная с 18 марта. Все письма регистратору вор стёр. Их они мне тоже предоставить отказались. И первое второе они сделать не смогли, так как по их словам "нет такой технической возможности", что, конечно, звучит очень неправдоподобно.

Почтой это пользуюсь уже лет 12, после всех этих "приколов" вообще боюсь на неё заходить и указывать где-либо, как контактную.

2trahtor

Налоги плачу :). На счёт того, как там было всё со стороны internet.bs - не знаю, у меня есть точная информация о том, когда домен ушёл от 1gb.ua, и когда пришёл к webnames.ru. Это реально 5 дней. Украли 18 марта, 26 уже в конечной точке оказался. Я немного гуглил - это не первый раз, когда internet.bs используют для таких целей, может этот сервис только такими "операциями" и занимается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий