Ежедневное изменение позиций

mmoex
На сайте с 28.02.2013
Offline
42
17377

Всем доброго времени суток, примерно 3 последних месяца замечаю сильные изменения позиций не зависимо день апа или нет, разница позиций может достигать таких значений вчера: https://yadi.sk/i/ypDgUV0zisUEv, а сегодня https://yadi.sk/i/IkSGUvsZisUJk. В средней позиции это смотрится примерно вот так: https://yadi.sk/i/rgShjPDOisURo. Проблем с парсингом самих позиций выявлено не было, ручная проверка через режим "инкогнито" в chrome показывает такие же позиции +-1, а разница между днями свободно достигает 30-40 позиций. Плюсом пробовал менять прокси, результат такой-же. Кто-то сталкивался с такой проблемой? И с чем она может быть связанна?

MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#1

Точно такая же картина. Даже писал платонам. Сказали, что проблем нет, санкций нет. Тоже хотел сегодня тему создавать и спрашивать: есть кто, у кого после такой же картины устаканилась ситуация? Может разберемся вместе что это и что с этим делать?

K
На сайте с 31.10.2005
Offline
151
#2

Ранее в этой ветке форума это уже обсуждалось, а уж в ветке апдейтов об этом давно пишут.

Действительно, очень интересная ситуация.

Как гипотеза: Яндекс тестирует CTR на выдаче у разных сайтов, разных тематик в разных регионах и после этих телодвижений он пытается сформировать какие-то "чёткие" признаки релевантности.

Вторая гипотеза: влияние Толоки на выдачу. Тут как-то не очень об этом пишут, ибо ветка форума не та, но чую, что тут можно покопаться.

Платон (Яндекс), конечно, мне друг, но истина дороже !
MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#3
kobiv:
Ранее в этой ветке форума это уже обсуждалось, а уж в ветке апдейтов об этом давно пишут.
Действительно, очень интересная ситуация.
Как гипотеза: Яндекс тестирует CTR на выдаче у разных сайтов, разных тематик в разных регионах и после этих телодвижений он пытается сформировать какие-то "чёткие" признаки релевантности.
Вторая гипотеза: влияние Толоки на выдачу. Тут как-то не очень об этом пишут, ибо ветка форума не та, но чую, что тут можно покопаться.

И та и другая гипотезы, на мой взгляд, имели бы право на жизнь, если бы не три месяца таких метаний. И влияние CTR, и влияние толоки уже как-то сказалось бы и позиции устаканились бы (внизу или вверху - не суть). А тут три месяца безостановочные качели... Есть ощущение, что если нет таких, у кого эти качели остановились, то вряд ли мы что поймем.

Правда, где-то в 11 стенаниях про минусинск видел, что у кого-то эти качели как раз минусинском и закончились, но тут, повторюсь, платоны уверяют, что никаких проблем и санкций

mmoex
На сайте с 28.02.2013
Offline
42
#4

При этом подвижки такие на 4 сайтах из 10, и все эти 4 сайта интернет магазины, но началось у всех в разное время, на счет теста CTR на выдаче думал, но не слишком долго ли?

K
На сайте с 31.10.2005
Offline
151
#5
m@rmot:
И та и другая гипотезы, на мой взгляд, имели бы право на жизнь, если бы не три месяца таких метаний. И влияние CTR, и влияние толоки уже как-то сказалось бы и позиции устаканились бы (внизу или вверху - не суть). А тут три месяца безостановочные качели... Есть ощущение, что если нет таких, у кого эти качели остановились, то вряд ли мы что поймем.
Правда, где-то в 11 стенаниях про минусинск видел, что у кого-то эти качели как раз минусинском и закончились, но тут, повторюсь, платоны уверяют, что никаких проблем и санкций

Есть ещё один моментик, введение аукциона VCG на Директе и появления там такого загадочного показателя как "Качество сайта". Мне кажется оттуда ножки с изменениями выдачи и тестами с CTR.

mmoex
На сайте с 28.02.2013
Offline
42
#6
kobiv:
Есть ещё один моментик, введение аукциона VCG на Директе и появления там такого загадочного показателя как "Качество сайта". Мне кажется оттуда ножки с изменениями выдачи и тестами с CTR.

Мне кажется тесты для директа, лучше делать внутри самого директа, хотя я могу и ошибаться.

MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#7
mmoex:
Мне кажется тесты для директа, лучше делать внутри самого директа, хотя я могу и ошибаться.

Хм...а вот тут вполне может быть, я как-то про новый аукцион у директа и не подумал даже... А логика "директ надо тестить в директе", конечно, правильная, но давно ли Яндекс в своих действиях следует правильной логике?

mmoex
На сайте с 28.02.2013
Offline
42
#8
m@rmot:
Хм...а вот тут вполне может быть, я как-то про новый аукцион у директа и не подумал даже... А логика "директ надо тестить в директе", конечно, правильная, но давно ли Яндекс в своих действиях следует правильной логике?

Хочу еще сравнить позиции и влияние таких скачков на трафик, ибо каких-то видимых глазу взаимосвязей "сильное снижение позиций" - "сильное снижение трафика" не находил пока.

LZ
На сайте с 12.08.2015
Offline
8
#9

Изменения вне апдейтов и небольшие скачки есть. Но ловить закономерности и что-то обсуждать это нереально. Потому что КОНКУРЕНТЫ. Никто ж ведь не сидит без дела, все ковыряют свои сайты. Вот и представьте, что минимум 20 активных сайтов в любой сфере по любому запросу выпрыгивая из штанов пытаются занять место в топе. Да тут уж не качели, тут цунами за нормальное явление должно считаться.🤪

K
На сайте с 31.10.2005
Offline
151
#10
Lenin_ziv:
Изменения вне апдейтов и небольшие скачки есть. Но ловить закономерности и что-то обсуждать это нереально. Потому что КОНКУРЕНТЫ. Никто ж ведь не сидит без дела, все ковыряют свои сайты. Вот и представьте, что минимум 20 активных сайтов в любой сфере по любому запросу выпрыгивая из штанов пытаются занять место в топе. Да тут уж не качели, тут цунами за нормальное явление должно считаться.🤪

А раньше конкуренты не копали и не ковырялись ? )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий