Фотографии купленного товара в текстовом обзоре. Авторское право.

12
H
На сайте с 21.06.2017
Offline
10
2345

Доброго времени суток!

Буду крайне признателен за консультацию.

Ситуация следующая:

Белый сайт, зарегистрирован на меня, хочу всё сделать в рамках закона.

Некоторые статьи на сайте представляют собой детальный обзор медицинской техники (лекарственных препаратов), которую (-ые) можно приобрести в аптеках.

К обзору разумно прикрепить фотографии рассматриваемого товара!

В связи с вышеизложенным возникло несколько вопросов:

1) Законно ли использовать собственноручно сделанные фотографии купленного товара в текстовом обзоре на своём сайте?

2) Законно ли при фотографировании купленного товара размещать с ним в одном кадре стикер с хэштегом или интернет-адресом своего сайта?

Заранее благодарен!

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#1

фотографии сделаны Вами = Вы Автор

Товар куплен вами законно = Вы его владелец, вправе делать с ним что угодно

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
Hypocriz:
1) Законно ли использовать собственноручно сделанные фотографии купленного товара в текстовом обзоре на своём сайте?

Если купленный товар легально ввезен и не является контрафактом, то думаю всё будет нормально - ТЗ на свой товар нанес производитель, поэтому он его и использовал.

Hypocriz:
2) Законно ли при фотографировании купленного товара размещать с ним в одном кадре стикер с хэштегом или интернет-адресом своего сайта?

А вот от этого я бы воздержался - здесь может быть нарушение.

S
На сайте с 12.02.2010
Offline
101
#3
borisd:

А вот от этого я бы воздержался - здесь может быть нарушение.

Нарушение чего? Люди машины покупают че только не клеют на них, номера телефонов, сайты, рекламу, цену и прочее.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#4
Hypocriz:
В связи с вышеизложенным возникло несколько вопросов:
1) Законно ли использовать собственноручно сделанные фотографии купленного товара в текстовом обзоре на своём сайте?
2) Законно ли при фотографировании купленного товара размещать с ним в одном кадре стикер с хэштегом или интернет-адресом своего сайта?

По первому и второму пунктам - нужно убрать знак вопроса.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
H
На сайте с 21.06.2017
Offline
10
#5

Всем спасибо.

V
На сайте с 17.11.2010
Online
226
#6
Hypocriz:

В связи с вышеизложенным возникло несколько вопросов:
1) Законно ли использовать собственноручно сделанные фотографии купленного товара в текстовом обзоре на своём сайте?

Только если это не авторский товар. Какие - нибудь, куклы вязанные, лошадки вылепленные и д.т. Изготовленые каким либо автором.

Опять же персонажи мультфильмов/фильмов.

H
На сайте с 21.06.2017
Offline
10
#7
Vladimirus:
Только если это не авторский товар.

Благодарю.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#8
Vladimirus:
Только если это не авторский товар. Какие - нибудь, куклы...

А у фабричных кукол нет автора?

Vladimirus:
Опять же персонажи мультфильмов/фильмов.

ТС вроде не собирается писать о том что это он автор Чебурашки и т. п.

Так и на улице в городе снимать тоже нельзя, вдруг какой дом в кадр попадет, а ведь его мог строить архитектор который еще жив 😂

V
На сайте с 17.11.2010
Online
226
#9
Blazon:
А у фабричных кукол нет автора?

Сейчас все фабричные куклы, как правило персонажи, фильмов/мультфильмов. Они само собой защищены АП.

Но и сама по себе кукла может быть защищены. Вот Браби например.

Blazon:

ТС вроде не собирается писать о том что это он автор Чебурашки и т. п.

А говорить и не надо - достаточно использовать без разрешения автора. Выдать себя за автора или уничтожать док-ва авторства, это дополнительные статьи, и дополнительные деньги проигранные.

Blazon:

Так и на улице в городе снимать тоже нельзя, вдруг какой дом в кадр попадет, а ведь его мог строить архитектор который еще жив 😂

С памятками тоже все не просто. Там нужно разбираться перед публикацией. Какой статус у памятника. Будет ли идти заработок с такого фото.

В общем можно и с памятником попасть.

P.S. Меня больше другое удивляет уже столько народа натянули, на не малые суммы. А полно граждан, которые вообще не знают, об этом или думают что это все прикол.

Прикол будет когда иск придет тыс на 100. Это если повезет. Вот тут на форуме разбирали, участнику из - за плеера Матча на сайте, на 700 тыс прилетело... Вообще было не смешно. Потом вроде как сбили, но 400 тыс, вроде как и осталось...

P.P.S А еще больший прикол будет, когда придет уже решение принятое судом "Кукуевска" 4 месяца назад... Вообще будет прикол.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#10
Vladimirus:
..достаточно использовать без разрешения автора

Т. е. фотографировать можно только то, на что у фотографа оформлены авторские права, т. е. практически НИЧЕГО, а то ведь может иск прилететь? А в суд подать вообще можно на все что угодно, вот только выиграть уже несколько сложнее.

Примеры есть как за собственноручно выполненную фотку Барби таскали по судам?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий