РСЯ и AdFox. Вопросы к Яндексу

slams
На сайте с 26.07.2008
Offline
160
#101

Nobody0, Подумайте логично.

Вы отдаете рекламодателю свой трафик по минимальной цене, у него нет конкуренции и он забирает по минимальной цене аукциона. Рекламодатель доволен, вы нет.

Теперь вы назначили порог отсечения 50 рублей, а заглушкой поставили adsense.

Рекламодатель заинтересован в вашем трафике, он ему подходит и в принципе он готов платить эти 50 рублей, поэтому, он с радостью продолжит покупать, а ваш доход вырастет. Если же нет, то кто-то из адсенса заберет себе текущего пользователя.

Я таким образом с Яндекса доход в 2 раза увеличил + дополнительный доход с гугл.

А если добавить еще несколько сетей и дать им возможность конкурировать через Header Bidding, тогда доход еще выше будет.

Также заметил, что доход значительно вырастатет после определенной цифры трафика. Не знаю, как в вашей нише, но у меня это > 60 тыс в день. В таком случае CPM значительно вырастает так как видимо идет повышающий коэффициент, либо рекламодатели таргетируются на трафиковые площадки и там выше конкуренция.

Nobody0
На сайте с 21.10.2006
Offline
154
#102

slams, Спасибо за совет. Приблизительно так и действую, подскажите какие еще сети вы подключаете в аукцион кроме гугла и яндекса?

Какие у вас пороги отсечения медийки и директа?

В большинстве альтернативных сетей меня смущает более низкое качество рекламы: шок контент, мусор и пр.

По поводу повышения дохода от цифры трафика - все логично, чем больше трафика, тем больше конверсии можно получить и поднять показатель качества.

Инвестирую в сайты. Ютуб канал Александра Капцова (https://www.youtube.com/channel/UCviWzBWv6rKfNHouXF9kBlA) Подписывайся!
TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
426
#103

Мне из всей этой ахинеи про умные алгоритмы больше всего не понятно почему вебмастер должен отвечать за неумение рекламодателя сконвертировать трафик?

Неинформативное объявление, неконкурентные цены, плохой ассортимент, кривой сайт, отсутствие удобных способов оплаты и доставки, а отвечает за это почему-то вебмастер.

Объявления с оплатой за показы вообще должны быть выделены в отдельную группу и иметь возможность отключения или настройки cpm. Я уверен, что те же МТС и Макдоналдс крутят миллионы показов ради узнаваемости бренда, а не для кликов.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
J1
На сайте с 11.01.2017
Offline
176
#104
TheVS:

Объявления с оплатой за показы вообще должны быть выделены в отдельную группу и иметь возможность отключения или настройки cpm. Я уверен, что те же МТС и Макдоналдс крутят миллионы показов ради узнаваемости бренда, а не для кликов.

Так то да. Но тогда Яндекс не заработает.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#105
Nobody0:

Дмитрий, подскажите, на каком основании конверсия с сайта с менее горячей аудиторией стоит дешевле конверсии с площадки с более горячей? Логичнее платить за конверсионные клики одинаково либо с повышающим коэффициентом. Иначе дискриминация получается.

Во всей этой "честной" схеме крайним остается Вебмастер с обще тематическим сайтом. Например, на женском ресурсе есть статья о том, как выбрать роутер и она в топе - собирает самый горячий конверсионный трафик, отвечает на запрос пользователя, максимально хорошая раз в топе :) . Но ваша система на основе данных метрики, видит, что трафик сайта на 80% женский и роутеры в массе своей не покупает, только с одной статьи. И режет стоимость клика/конверсии/показа до копеек.

Это не совсем так. Если на рекламу на странице про роутеры действительно кликают, то стоимость показа такого блока или клика по нему будет выше. То есть алгоритмы при большом количестве конверсий могут повысить ваш доход с такого блока, но никак не понизить.

Nobody0:

Почему бы не ввести такой показатель, как "цена клика" он очень просто рассчитывается, как для директа, так и для медийный кампаний =)
Последнее утверждение противоречит вашим же словам сказанным ранее. При увеличении CTR, но отсутствии "конверсии" доход за клики/показы будет падать.
Расскажите, как авторитет сайта и глубина просмотров влияет на конверсию у рекламодателя, если рекламные объявления и предложения (цены, условия и пр) одинаковые?

Качество сайта и глубина просмотров напрямую не влияют на конверсию у рекламодателя. Если на качественном ресурсе будет ещё и целевая аудитория рекламодателя, то конверсий у него будет больше. Соответственно, если ресурс менее качественный и глубина просмотров хуже, то даже при наличии на нем целевой аудитории конверсия у рекламодателя будет ниже.

Nobody0:

По поводу повышающего коэффициента выше 1, кто - то ошибается либо раздел помощь либо вы.

Спасибо вам за внимательность! Обязательно поправим в помощи.

slams:
К сожалению получаю просто схлопнутый блок без fallback

В общем, напишу в саппорт, хотя, надеюсь AdFox станет бесплатным в ближайшее время, чтобы не мучаться с водопадами у себя на стороне.

Пожалуйста, напишите мне в ЛС (если коллеги еще не разобрали ваш кейс). Чтобы разобраться в вашем вопросе, нужен Page ID и ссылка на страницу, на которой размещен блок.

Nobody0:


Как поменять эту систему владельцам площадок для справедливого вознаграждения - всегда ставить ограничение по CPM

Любая блокировка и любое ограничение всегда влияет отрицательно на доход. Мы советуем использовать стратегию «Максимальный доход» потому что заинтересованы в том, чтобы площадка получала больше – от этого зависит эффективность нашего сотрудничества.

А по поводу CPM — вы все-таки недополучаете доход, если устанавливаете ограничения.

slams:
В таком случае CPM значительно вырастает так как видимо идет повышающий коэффициент, либо рекламодатели таргетируются на трафиковые площадки и там выше конкуренция.

В Директе нет возможности выбрать конкретную площадку для таргетирования рекламы - мы продаем заинтересованную аудиторию, а не площадки.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
71
На сайте с 16.03.2010
Offline
84
701
#106

Дмитрий, спасибо за то, что тратите время на ответы.

Вы не могли бы прояснить ситуацию с резкой просадкой ctr директа в ртб-блоках?

Вот в соседней ветке обсуждается

/ru/forum/comment/15814722

У меня началось с воскресенья. При том же кол-ве показов rtb блоков и директа в них в 2 раза меньше кликов, по сравнению с предыдущим периодом, да и со средними показателями за полгода. Думал глюк, но не проходит.

Можете пояснить ситуацию?

Люди пишут, что не считает корректно только в ртб блоках, а в старых блоках директа (со старым кодом) все хорошо.

L
На сайте с 01.11.2018
Offline
0
#107

Акция,обсудим!в период с 1 ноября по 31 декабря тем, кто впервые запускает динамические объявления, будут возвращены 10% бюджета за первые 30 дней показов. На эти деньги можно будет получить еще больше целевого трафика в Директе.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#108
701:
Дмитрий, спасибо за то, что тратите время на ответы.
Вы не могли бы прояснить ситуацию с резкой просадкой ctr директа в ртб-блоках?
Вот в соседней ветке обсуждается
/ru/forum/comment/15814722
У меня началось с воскресенья. При том же кол-ве показов rtb блоков и директа в них в 2 раза меньше кликов, по сравнению с предыдущим периодом, да и со средними показателями за полгода. Думал глюк, но не проходит.
Можете пояснить ситуацию?
Люди пишут, что не считает корректно только в ртб блоках, а в старых блоках директа (со старым кодом) все хорошо.

Ваш кейс разбираем в почте. Комментарий от коллег отправил Вам в ответ на Ваше последнее письмо с детальной информацией по площадке.

AS
На сайте с 17.11.2017
Offline
92
#109

Что за проблемы у РСЯ с 1 ноября? Статистика тормозит, изменения в блоках сутками обновляются, доход резко упал при росте посещаемости. Ощущение, что Яндекс уменьшил процент, который положен вебмастерам.

При этом Адсенс статистически в этот период работает довольно прозрачно - рост трафика даёт рост дохода.

V4
На сайте с 23.10.2016
Offline
27
#110
Дмитрий Громов:
Ваш кейс разбираем в почте. Комментарий от коллег отправил Вам в ответ на Ваше последнее письмо с детальной информацией по площадке.

Дмитрий, если можно, расскажите всем, в чем проблема. поскольку, и у меня такие проблемы и, как уже писали выше, создана даже целая ветка на форуме по этой проблеме: с 28 октября - провал в cpmv по сайтам. Также с этого периода упал ctr блоков, что также интересно, поскольку никаких действий не производилось с ними или с сайтом, и, получается, что что-то произошло с самими объявлениями: либо они стали менее привлекательными, либо ушли реклы (поначалу связывал с этим "По поводу платежей в Яндекс.Директ по безналу По техническим причинам АО ИНГ БАНК (Евразия) временно не проводит платежи. Зачисление оплаты, произведенной на реквизиты данного банка, будет произведено как только технические проблемы в банке будут устранены. Пожалуйста, производите оплату на другие банковские реквизиты: ООО «ЯНДЕКС», ИНН/КПП 7736207543 / 997750001 АО Юникредит Банк Р/сч 40702810600014307627 БИК 044525545 К/сч 301018103 0000 0000 545" - вычитал в инете, но вряд ли это могло стать настолько большой проблемой).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий