Директ вводит новый статус для групп объявлений — «Мало показов»

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
24939

https://yandex.ru/blog/adv/malo-pokazov-novyy-status-dlya-grupp-obyavleniy-v-direkte

На следующей неделе группы объявлений с очень низким трафиком автоматически перейдут в новый статус «Мало показов». Группы с таким статусом приостанавливаются и не участвуют в аукционе на поиске и в сетях.

Яндекс окончательно убил стратегию построения НЧ кампаний 1 ключ-1 объявление.

Это было удобно на больших объемах для полуавтоматической генерации заголовков и текстов. Теперь придется дольше возиться с разбивкой запросов на группы и мудрить с заголовками.

Но радует, что сделали все-таки не так, как это реализовано в adwords.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#1

Странно, в рассылке месяц назад обещали просто новый статус, а выкатили остановку НЧ. Ну, будем посмотреть.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#2
clock:
Ну, будем посмотреть.

Опять подкинули работенки - сначала минусовать синонимы заставили, теперь группировки делать. Заботятся, не иначе

qilly
На сайте с 28.03.2008
Online
382
#3
clock:
Странно, в рассылке месяц назад обещали просто новый статус, а выкатили остановку НЧ.

С чего вы взяли что именно остановка НЧ? Я так понимаю что речь совсем о запросах без спроса.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
qilly:
С чего вы взяли что именно остановка НЧ? Я так понимаю что речь совсем о запросах без спроса.

Нет, именно НЧ: Блог Яндекса

Как рекламировать товары типа: Противогаз ПГ-1 (пример) ? Ключи имеют 3-5-10 показов в месяц. Товаров таких сотни, отличающиеся артикулом, моделью. Вот как делать теперь товарные кампании?

Яндекс окончательно убил стратегию построения НЧ кампаний 1 ключ-1 объявление.

Неужели это реально кто-то использует? Это же неудобно во всех смыслах.

Я понимаю, когда группируешь по смыслу, по релевантности запросы, но не настолько же, чтобы прям 1=1.

И, никакой дешевизны в НЧ кампаниях я не вижу, те же цифры за клик в итоге примерно получаются, что и в более частотных запросах.

С другой стороны, 10% фраз дают 80% трафа.

Но, суть то да, все равно: платите больше.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#5

Четверьг, пока не ясно входит ли 3-5-10 показов в месяц в `мало показов`, они себе же обрежут доход и начнут понижать этот порог

---------- Добавлено 19.01.2017 в 19:10 ----------

в данном случае как я понял действия направлены не на повышение дохода, а на снижение нагрузки, поэтому будут ещё играться и смотреть на график доходов

---------- Добавлено 19.01.2017 в 19:13 ----------

возможно `Противогаз ПГ-1` как раз будет работать там, где есть эти запросы от пользователей, а `Противогаз ПГ-1 белый` если запросов вообще нет, то выключат. Если так будет, то всё нормально, ждём запуска.

qilly
На сайте с 28.03.2008
Online
382
#6

У меня с десяток кампаний под НЧ в каждой из них по 1000 групп объявлений. Проблематично будет все это пересобрать в случае чего :)

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#7
Четверьг:

Как рекламировать товары типа: Противогаз ПГ-1 (пример) ? Ключи имеют 3-5-10 показов в месяц. Товаров таких сотни, отличающиеся артикулом, моделью. Вот как делать теперь товарные кампании?

Так написано же - группировать и настраивать редирект по параметру в ссылке. Оптовикам тяжко будет - придется теперь толкаться с розницей.

А, да, не знаю, все ли в курсе, но с марта, вроде как, у них минимальный платеж 1000 руб. станет.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#8

Если группировать нч запросы более-менее схожие в одну группу, то выходит что уникальные объявление уже для каждого ключа не написать, что увеличить стоимость клика. Что конечно же проблема. И ещё не понятно, с какой частотностью все-таки попадают фразы в этот статус...

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#9
Если группировать нч запросы более-менее схожие в одну группу, то выходит что уникальные объявление уже для каждого ключа не написать

Будем больше кластеризовать и делать шаблоны, вот и все. Для Вч ничего не поменяется, а с НЧ как нибудь разберемся. Не вижу проблем особых для тех, кто этим серьезно занимается. Да, существующие программные решения, которые как уверен у многих тут есть, придется переделывать, ну и ничего.

Я предполагаю самый простой алгоритм для существующих кампаний - выгрузка всех ключей с этим статусом, перегруппировка, заливка.

И ещё не понятно, с какой частотностью все-таки попадают фразы в этот статус...

Выгрузим список таких фраз, прогоним на частотность существующую тогда и ясно будет, а для новых можно будет повысить вдвое например порог

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#10

непонятно, как быть с микрорегионами. с одной стороны, есть возможность подробной разбивки по гео, с другой в таких гео даже ВЧ будут иметь копейки показов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий