Распространение ссылок на пиратские сайты = нарушение авторских прав?

garik2008
На сайте с 30.09.2010
Offline
111
4309

Роскомнадзор заблокировал две страницы с контентом, на котором, по его мнению, были нарушены "исключительные права на объекты авторских и (или) смежных прав". Основанием были указаны решения Мосгорсуда, которым были приняты обеспечительные меры, направленные на защиту этих самых авторских и (или) смежных прав. Заявитель - ООО "Национальный спортивный телеканал", т.е., как можно догадаться, речь идет о спортивных трансляциях. Но, зная подобные прецеденты, у меня на сайте, в отличие от многих ему подобных, не размещались встроенные плееры с видеопотоком - я лишь собирал и выкладывал те ссылки, которые сам находил в свободном доступе в Инете. Более того, в этом самом решении Московского суда в числе перечисленных сайтов-нарушителей мой сайт отсутствует, т.е. блокировка страниц была личной инициативой Роскомнадзора. Если есть специалисты, ваше мнение - является ли размещение гиперссылок на другие сайты (а откуда я могу знать, что они пиратские - в этом случае санкции должны быть не ко мне, а к ним) тем, что Роскомнадзор именует "сообщением в эфир или по кабелю радио- или телепередач" - это формулировка самого нарушения. Ведь если в заголовке страницы написано "смотреть онлайн бесплатно", это еще не означает, что ее содержимое соответствует названию) В таком случае каждый, кто разместит у себя на странице в соцсетях какие-то левые, по мнению надзорного органа, ссылки, может быть заблокирован - такой вот вывод, я прав?

https://all-downloaders.com/ru - Скачать видео с популярных соцсетей | Создавайте браузерные расширения и зарабатывайте - https://myextensions.online/714643e.html
S
На сайте с 20.06.2012
Offline
131
#1

В теории, да. Вы как связной между пользователем и пиратским контентом, поэтому можно вас назвать нарушителем авторских прав, распространителем.

Был еще случай, который к авторским правам никакого отношения не имеет, но напомнило. В 2015 или 2016 Роскомнадзор забанил блог на тамблере, который в тексте указал ссылку на статью о суициде, а сам источник статьи в реестр так и не попал.

V
На сайте с 17.11.2010
Online
226
#2

Тут, на самом деле все просто, если вы не согласны с решением РКН - его можно попытаться оспорить... В суде. Других вариантов нет.

Все прочие разговоры, просто лирика "за жизнь поговорить"

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#3
garik2008:
Распространение ссылок на пиратские сайты = нарушение авторских прав?

Если вам сообщили что сайты пиратские - то да. Если вы этого не знаете - то нет.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#4

garik2008,

Распространение ссылок на пиратские сайты = нарушение авторских прав

Это вопрос скользкий. Теоретически, вроде бы, нет, практически, почти всегда, да.

Иногда очевидно, что контент пиратский. Например, если вы скачиваете программу и в комплекте идёт взломщик. А если на сайте типа match.tv или matchtv.pro крутят трансляции, то вы можете и не знать, что они пиратские.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#5
А если на сайте типа match.tv или matchtv.pro крутят трансляции, то вы можете и не знать, что они пиратские.

Но это не освобождает Вас от ответственности.

Все равно Вы способствуете распространению пиратского контента, и сначала Вы будете заблокированы, а потом уже будут разбираться.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
DN
На сайте с 27.08.2012
Offline
75
#6

Торрент-порталы тоже не содержат прямых плееров и т.д., но считаются пиратскими. Гугл и Яндекс тоже не содержат (Яндекс видео нонсенс), но их тоже постепенно берут за Ж. Кстати в гугле так то урегулировано.

А на счет спортивных трансляций вообще надо поосторожнее. Из небольшого количества дел по пиратству в основном - это каналы и спорт каналы.

Было даже дело по формуле 1, где хозяину сайта за чужой плеер впаяли 700к через полгода, хотя плеер он удалил почти сразу после заявки РКН.

Советую сто раз подумать о таких ссылках, особенно если домен оформлен на себя.

garik2008
На сайте с 30.09.2010
Offline
111
#7
DExploN:
Торрент-порталы тоже не содержат прямых плееров и т.д., но считаются пиратскими. Гугл и Яндекс тоже не содержат (Яндекс видео нонсенс), но их тоже постепенно берут за Ж. Кстати в гугле так то урегулировано.
А на счет спортивных трансляций вообще надо поосторожнее. Из небольшого количества дел по пиратству в основном - это каналы и спорт каналы.
Было даже дело по формуле 1, где хозяину сайта за чужой плеер впаяли 700к через полгода, хотя плеер он удалил почти сразу после заявки РКН.

Советую сто раз подумать о таких ссылках, особенно если домен оформлен на себя.

Было и дело, где по иску 5 млн запрашивали - все тот же Матч ТВ, суд на 2 млн их аппетиты удовлетворил. Но это опять же случаи с прямым встраиванием плеера - здесь сложно не согласиться, что нарушение имеет место быть, но ссылки... Тогда РКН надо пачками предписания Яндексу и Гуглу выписывать) Кстати, с 1 октября вроде действует некий закон, по которому как раз ссылки на пиратские ресурсы поисковиков будут обязывать удалять.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий