Прилетел иск по Статье 144.1

12 3
D
На сайте с 12.01.2015
Offline
76
2162

Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой. Клепал музыкальные дорвеи на основе API VK (музыка ретранслируется из Вконтакте). Движок абсолютно автоматический, тащит все из этой соц.сети по своему алгоритму. Естественно, есть абузы от правообладетелей, на которые реагирую, но следующая ситуация меня кардинально возмутила.

Прилетает мне повестка в суд по Ст. 144.1 от какого-то гнилого музыкантишки с фанатской аудиторией в 500 человек. О его существовании я даже не знал, как и все остальные миллионы пользователей вконтакте. Но знал движок сайта, который ретранслировал его "песни" на страницах сайта, принадлежащего мне. Суть иска в нарушение прав, мол, я не имел права размещать его песни на страницах своего сайта.

Посему прошу помочь разобраться, как вежливо послать оно учиться дальше делать музыку, имея следующие исходные данные:

1. Тело в официальной группе само загрузило эти песни.

2. Регистрационные данные к сайту, к сожалению, указаны мои - собственно так и нашли.

3. Реклама на сайте не стояла - притянуть за коммерческое использование, как я считаю, нельзя.

4. Заявление состряпано грамотно со всеми протоколами осмотра вплоть до того, на каком оборудовании был произведен выход в Интернет, с какими сетевыми настройками и т.п., чтобы зафиксировать факт нарушения.

5. К заявлению не приложены авторские права.

P.S. (можно не читать): изучив вообще наполнение группы, объясню, чего веет горечью в сообщении. Содержимое группы не о творчестве, а кругом посты о рьяной защите своих прав в Интернете, и чуть ли не лайв-стримы о том, как оно планирует это делать. После нескольких постов мне стало ясно - тело договорилось со своим корешом (юристом-теоретиком), что: Вася, я клепаю фуфло, а ты тренируешься, как скачивать бабло. Нормальная схема для бездаря, который не способен кого-то заинтересовать своей музыкой.

В моем понимании надо сначала чего-то добиться, и потом уже требовать, а не с аудиторией в 500 человек гнать понты, чего себе далеко не все звезды даже позволяют, требуя просто изъять материалы без каких-либо взысканий на суммы.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#1
Delbud:
5. К заявлению не приложены авторские права.

Тогда вполне возможно что это просто поиск лоха.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#2

Delbud, Дорвеи на свои данные, да Вы псих:)

Ваш DEVOPS
D
На сайте с 12.01.2015
Offline
76
#3

garik77, Да, но получается, что суд не возражает против таких поисков, раз принял заявление и прислал мне повестку.

kxk, еще какой :) с регистратором была какая-то головная боль вплоть до запроса подтверждающих документов и я реально психанул. Сайт планировался в качестве теста под снос, поэтому позволил себе неосторожность. В итоге лапоть выстрелил.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#4
Delbud:
5. К заявлению не приложены авторские права.

А что можно приложить к песне?

Насколько помню нет обязательной регистрации прав.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#5
SmileP:
А что можно приложить к песне?
Насколько помню нет обязательной регистрации прав.

Как-то так примерно:

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#6

В первую очередь вам надо прочитать саму статью 144, вот оттуда

, объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских

ну и обжалуйте постановление суда об аресте вашего иммущества если таковое было.

А вообще статья вообще не про то...

читать надо буква за буквой, точка за точкой, запятую за запятой и проверять каждый знак в постановлении суда и иске.

На моей практике я НИКОГДА не видел постановлений АБСОЛЮТНО БЕЗ ОШИБОК.

А любая даже малюсенькая ошибочка в постановлении суда повод для его обжалования.

Т.е. ВСЕГДА ЛЮБОЕ постановление РФ суда возможно юридически обосновано обжаловать .

Но такой анализ юр. доков тяжелая работа непосильная обычному смертному.

Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#7

ниче не получал

все взял из контакта

где предложение в добровольном порядке удалить записи?

думаю, что писулька просто на испуг

✓ПЛАТИТ больше, чем РСЯ! (https://luckyads.pro/account/signup/?refid=17890) ✓автозапчасти (https://welltorg.com/) ✓грузоперевозки (http://autotrucking.com/) ✓лучший постинг в соц.сети (https://smmbox.com/c/41830/)
Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#8

ну если у вас есть желание и умение - найдите музыкально похожие в какой-то степени произведения других авторов ну и далее ходатайствуйте об экспертизе на предмет авторства, об отказе в иске так как истец не является автором или его представителем и тд

Zhezkazganetcs читайте пост топик стратера внимательнее,

там уже ПОВЕСТКА В СУД.

Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#9
Мемори:

там уже ПОВЕСТКА В СУД.

за повестку расписался? или ее кинули в почтовый ящик и типа получил

или повестка пришла заказным с уведомлением и тс на почте ее получил?

если нет, то ничего не получал

D
На сайте с 12.01.2015
Offline
76
#10

Zhezkazganetcs, Пришла копия заявления на e-mail от официального мыла суда.

Ок, предположим загасился, суд состоится без моего участия = вынесут решение о возмещении ущерба и судебных издержек. В чем мой профит в такой ситуации?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий