Непонятности с Adwords

12
K
На сайте с 14.07.2008
Offline
1
2290

Доброго времени суток всем.

Надеюсь, размещаю топик в правильном разделе форума.

Вкратце суть проблемы. В мае в Гугл.Адвордс крутилась кампания: были составлены объявления, забиты ключевые фразы, все настроено и т.д. За полный месяц было сделано 58127 показов, кликов было 347. В июле счет пополнился и РК была возобновлена. Ни объявления, ни фразы не менялись, настройки не трогались, таргетинг и профиль аудитории не менялись, ставки регулярно проверяются на предмет гарантированного вывода в показы. И все такое прочее. Т.е. НИЧЕГО не менялось с мая. И вот результат за пол-июля: показов - 8757, кликов - 21. Т.е. эффективность упала в разы!

Я неоднократно обращался в саппорт Гугла (кстати, это же такой бред - не иметь поддержки по телефону!), однако, от меня отмахивались стандартными фразами типа "Эффективность объявления AdWords или ключевых слов варьирует в зависимости от нескольких факторов, включая поведение пользователя и изменения веб-содержания". Последнее вообще смешно: я с трудом могу допустить, что все разом в одночасье закупились рекламируемыми нами объектами... К тому же аналогичная РК в "Яндекс.Директе" с абсолютно такими же настройками работает просто на "ура"...

Прошу специалистов указать на мои возможные ошибки или посоветовать, как себя вести в подобной ситуации. Спасибо.

S
На сайте с 27.12.2007
Offline
35
#1

CTR упал всего вдвое. А количество показов могло уменьшиться, как появился конкурент, который поставил цену за обьявление больше.

Ищу работу. php+symfony+jquery.
K
На сайте с 14.07.2008
Offline
1
#2
Secret:
CTR упал всего вдвое. А количество показов могло уменьшиться, как появился конкурент, который поставил цену за обьявление больше.

Пусть больше. Но мое объявление-то показывается! И падение CTR вдвое - разве это мало? Разве это не повод задуматься?

M
На сайте с 22.06.2007
Offline
55
#3

Ну Ваше объявления стало показываться намного реже (с 58 до 16 тысяч показов за месяц) - это одна причина (посмотрите свои средние позиции - они наверняка упали)

ну и ctr у вас был 0,59% стал 0,23% - не забывайте, сейчас лето (хотя я и не знаю, что вы продаете - может туры в грецию и тд). к тому же оба показателя маленькие, потому может просто в рамках ошибки +-0,3% (допустим) к показателям вашего цтр - был бы у вас цтр 2-3% вы бы эти мелкие подвижки даже не заметили, а при маленьких - любое изменение вниз оказывается изменением в разы :)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4

Объявление показывается под объявлением конкурента, вот и упал ЦТР.

Amazonus
На сайте с 20.12.2007
Offline
67
#5

Вы покупаете у Google показы (ценой ставки за клик), и в данном случае скорее всего проблема именно в конкурентах.Гугл будет чаще показывать то объявление, которое ему больше всего выгодно.

Попробуйте значительно увеличить свои биды, и сравните результаты.

Если ничего не решится-поищите решение в других параметрах.

Ну и CTR тоже желательно повысить.

Покупаю старые акки AdWords дорого. Пишите в лс!
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#6

Вы точно уверены в том, что

- настройки геотаргетинга и режима показа объявлений (обычный-ускоренный) не менялись?

- цена по всем ключевикам достаточна для вывода в гарантию и никакой конкурент вас не вытеснял из выдачи?

- ключевики не удалялись, не редактировались, не менялись?

Если не уверены - ищите причину именно в этом

Если уверены , то единственная причина это традиционное летнее проседание. Во всех тематиках оно составляет десятки процентов, если продаваемые товары имеют ярко выраженную сезонность - то вполне возможно и проседание по запросам в несколько раз.

Огласите тематику рекламируемого товара, а также подключена ли у вас контентная сеть гугла...это поможет с большей вероятностью назвать причины.

Drizzly добавил 14.07.2008 в 18:39

Solmyr:
Объявление показывается под объявлением конкурента, вот и упал ЦТР.

ТС ясно обозначил, то что упал не CTR (хотя он тоже значительно просел - но поднять его - это технический момент), упало в первую очередь именно количество показов, что куда более странно и загадочно, если учесть что настройки РК были неизменны.

K
На сайте с 14.07.2008
Offline
1
#7
Drizzly:
- настройки геотаргетинга и режима показа объявлений (обычный-ускоренный) не менялись?

Уверен.

Drizzly:
- ключевики не удалялись, не редактировались, не менялись?

Уверен.

Drizzly:
- цена по всем ключевикам достаточна для вывода в гарантию и никакой конкурент вас не вытеснял из выдачи?

Вот тут снова начинаются странности. В настройках ключевых фраз стоит 1 (то бишь самая высокая позиция), однако, объявление далеко не всегда показывается на первой позиции.

Drizzly:
Если уверены , то единственная причина это традиционное летнее проседание. Во всех тематиках оно составляет десятки процентов, если продаваемые товары имеют ярко выраженную сезонность - то вполне возможно и проседание по запросам в несколько раз. Огласите тематику рекламируемого товара, а также подключена ли у вас контентная сеть гугла...это поможет с большей вероятностью назвать причины.

Летнее проседание затронуло почему-то только Гугл, в Яндексе показатели более чем отличные. Тематика - элитное жилье. Контентная сеть включена.

M
На сайте с 22.06.2007
Offline
55
#8

ну возможно просто тогда кто-то скликивал ваш бюджет - тематика по ходу должна быть дорогая

а какие показатели цтр в яндексе? что вообще никак не изменились?

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#9
marienplatz:
ну возможно просто тогда кто-то скликивал ваш бюджет - тематика по ходу должна быть дорогая

а какие показатели цтр в яндексе? что вообще никак не изменились?

При чем тут скликивание? ТС наоборот жалуется на "недостаток внимания".

Karby, попробуйте поставить режим показа объявлений на ускоренный и убрать лимит дневного бюджета. Ну и пройдитесь по всей кампании, проверьте позиции всех объявлений, повысьте ставки там где необходимо.

Кстати Яндекс утверждает, что по вашей тематике летом спрос проседает в три раза. Так что не стоит нервничать, все любители и поклонники элитного жилья сейчас отдыхают и им не до поисков в гугле.

Единственный совет - подождите сентября, все наладится.

M
На сайте с 22.06.2007
Offline
55
#10

Drizzly, ну вот когда кликов было много, тогда и скликивали, а сейчас нет.

ну и про упавший в три раза спрос я бы тоже так не говорил - посмотрите запросы типа "недвижимость" и при сравнении учитывайте, что общее кол-во запросов выросло

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий