Вопрос знатокам

12 3
XL
На сайте с 18.09.2013
Offline
43
1376

Здрасте. Хз сюда я пишу или не сюда , тут чтобы прочитать правила форума нужно неделю потратить как минимум.

Буду краток:

есть основной домен + 2 поддомена на нём т.е. 3 сайта в целом , основной домен так себе ранжируется а поддомены очень даже, тематика у всех одинаковая и большинство запросов пересикаются, каждый сайт при этом двигается и наполняется отдельно разумеется никакого копипаста итд. Т.к. все они перелинкованы между собой (сквозняками в меню), хз как поисковики но всякие сервисы типа серп стата семраш и тд видят все 3 сайта как одно целое почему-то. В связи с этим вопрос или это сервисы говносервисы или поисковики тоже так думают , т.е. если каждый сайт сделать отдельно на разных доменах и IP, то выхлоп будет больше ? Вроде как поддомены поисковики и так считают разными сайтами, в данный момент меня вроде как почти всё устраивает кроме вопроса , могло ли быть лучше если их разделить ?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#1

В принципе большой разницы нету, но ссылка с поддомена и ссылка с морды другого домена дают разный эффект , по этому лучше когда домены отдельно поэтому геморней и дороже

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
XL
На сайте с 18.09.2013
Offline
43
#2
xVOVAx:
ссылка с морды другого домена дают разный эффект

Мне это нужно не для продажи ссылок , т.е. мне побарабану какой эффект дают мои поддомены даже если вообще никакого , я имею ввиду что если допустим поисковик определяет все 3 сайта как один (как показывают всякие сервисы) и к примеру у них 20 кило трафика на всех , то если их сделать раздельныим то может получиться 20 кило превратить ну пускай даже в 30 ?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#3

Да понятно что не для продажи - но если вес с разного уровня доменов разный то выводы напрашиваются сами. Нужно ещё понимать что яндекс и Гугл по разному воспринимают поддомены, в комерце особенно.

Конкретно сказать что если разнести по доменам и сразу траф вырастет - увы не могу. То что сервисы сливают в одно - на это тоже есть причины, увы иногда нелогичные.

Грубо говоря - не превратите в 30к

XL
На сайте с 18.09.2013
Offline
43
#4

"если вес с разного уровня доменов разный то выводы напрашиваются сами" - я почему и полез сюда писать , я понимаю на что вы намекаете но по факту у меня всё наоборот , на основном домене трафика 1кило а на поддоменах по 10 кило ! (хотя в логике и по вашему мнению должны быть совершенно наоборот)

"Конкретно сказать что если разнести по доменам и сразу траф вырастет - увы не могу" - именно это я и пытаюсь узнать = )

"То что сервисы сливают в одно - на это тоже есть причины, увы иногда нелогичные." - думаю причина проста - они заточены под второй уровень а на третий показывают всякую херню и в большинстве случаев они тупо показывают инфу основного домена когда чекаешь поддомены

"Грубо говоря - не превратите в 30к" - ну а вот тут хз , вы же сами не уверены в этом да и я тоже я потому и спрашиваю предварительно стоит ли "рискнуть" с переносом на раздельные домены...

PS: тематика не коммерческая, но думаю это не имеет отношение к основному моему вопросу.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#5

x-line, то что у вас на домене 1к а на поддоменах 10к это только говорит о том что на основном контент гавно и всего-то, по сравнению с поддоменами. И вес тут совсем не при чем как и уровни доменов

XL
На сайте с 18.09.2013
Offline
43
#6
xVOVAx:
x-line, то что у вас на домене 1к а на поддоменах 10к это только говорит о том что на основном контент гавно и всего-то, по сравнению с поддоменами. И вес тут совсем не при чем как и уровни доменов

😂 сомневаюсь очень. Тут только один нюансик есть который недосказанный , основной домен возрастом младше поддоменов почти в 2 раза (но поддомены уже в его возрасте имели далеко не 1к).... А что касается контента писали те же копирайтеры с таким же ТЗ (причём это разных 5 человек), поэтому вряд ли могут быть проблемы с контентом ещё и такого масштаба чтобы трафик в 10 раз отличался , и кстати что касается оптимизации основной домен просто вылезан по всем параметрам (разные аудиты, гугл спид и тд везде 100% , а на поддоменах 95-100 в зависимости от сервиса)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#7

x-line, "те же копирайтеры с таким же ТЗ (причём это разных 5 человек)" это ни о чем не говорит, вообще ни очем , и особенно про гугл спид - он не влияет на ранж ))

можно создать полностью идентичные сайты( кучу) по некомерцу и какойто % просто не выстрелит , и пофигу на домены-поддомены и копирайтеров . И понять причины на 100% невозможно как и формулу ранжирования

XL
На сайте с 18.09.2013
Offline
43
#8

ну если гугл спид НЕ ВЛИЯЕТ на ранжирование тогда походу я вообще не туда обратился = ))

на сайтах примерно 80% мобильного трафика , в котором чуть ли ни самым главным критерием является именно скорость загрузки

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#9
x-line:
ну если гугл спид НЕ ВЛИЯЕТ на ранжирование тогда походу я вообще не туда обратился = ))
на сайтах примерно 80% мобильного трафика , в котором чуть ли ни самым главным критерием является именно скорость загрузки

вы хоть отличаете гугл спид от скорости загрузки ? и с чего это вы взяли что это главный критерий? главный критерий это онпейдж и ссылки, все остальное потом ( если конечно сайт загружается не час )

Вот пример , запрос комерц «салон красоты» частота по Киеву 12000 что для комерца просто огромное число

В топе из салонов первый https://backstage.ua

А вот его Гугл спид моб

png 628A5305-FE53-48D9-BD4F-443270DD421F.png
XL
На сайте с 18.09.2013
Offline
43
#10

"вы хоть отличаете гугл спид от скорости загрузки ? "

вы сами слышите что вы говорите или не вкурсе как переводиться speed ? )) гугл спид это оптимизация страницы заточенная НА СКОРОСТЬ загрузки , со ссылками вы тоже малёк не угадали особенно после апгрейда от 27 февраля 2019.. вобщем всё понятно, чего тратить время зря...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий