WebDAV в качестве облачного хранилища

123 4
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
8654

Здравствуйте.

Долго не мог выбрать между Dropbox и SkyDrive. Выбрал... Digitalocean. :)

Стал вопрос реализации облачного хранилища. Выбрал WebDAV по причине его безопасности, распространенности и гибкости. Со стороны клиента проблем не будет - интегрирован драйвер WebDAV и в OS X, и в Windows, а для iOS есть платные программы.

А вот с сервером пока ничего не ясно. Я новичок в UNIX, что там говорить о DAV.

Система - Ubuntu 13.10, HTTP сервер - Apache 2.4.7, также установлены: PHP 5.5.10, MySQL 5.6.12, memcached.

Читал, что самый простой способ реализации WebDAV - mod_dav для Apache. Подходит? Есть ведь и более удобный, но наверное, медленный SabreDAV. У меня приоритет на производительность.

Но и тут есть много вопросов. Например, где брать SSL сертификат?

Я хочу делать теневую копию всего сервера на компьютер через robocopy автоматически. Соответственно, вопрос - а безопасно ли давать доступ ко всему серверу модулю DAV? Это, наверное, нужно через root входить?

Кто сталкивался с этим делом, буду благодарен за любые советы. :popcorn:

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

Если свой сервак для бэкапа, лейте через ssh, зачем вам webdav. ssh клиенты тоже везде есть, и для iOS бесплатный. Если копию всего сервера лить хотите, делайте командой dump снимок файловой системы, его и сливайте.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#2

Оптимизайка, совсем нет. Сервер будет работать по типу облачного хранилища, и кроме двухстороннего бекапа (с компьютера на сервер, а с сервера на компьютер), будет еще и синхронизация документов.

WebDAV интегрирован в системы Win и Mac OS. С WebDAV можно работать прямо через проводник, впрочем, как с небезопасным FTP. SFTP является не официальным протоколом, поэтому, для работы с ним нужны заплатки. Соответственно, с WebDAV может работать любая встроенная в ОС утилита, которая работает с сетевыми дисками. Я искал, но не нашел путной программы, которая бы добавила возможность работать с SFTP как с сетевым диском. В WebDAV это по умолчанию.

Кроме того, WebDAV является безопаснее за SFTP, он шифрует не только данные, но и команды.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#3
Соответственно, вопрос - а безопасно ли давать доступ ко всему серверу модулю DAV? Это, наверное, нужно через root входить?

Если безопасность важна, то лучше обратитесь к специалистам.

Никто ко всему серверу доступ по подобным протоколам не даёт. Это не безопасно, да и стандартным образом не получится (настройки программ тоже продуманы, чтобы не удалось сделать подобных бессмысленных действий)

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#4
Himiko:
по подобным протоколам не даёт

По SFTP доступ ко всем директориям по-умолчанию для root. Чем же SFTP безопаснее WebDAV? Тем, что запросы не шифрует? :)

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#5

какую-то кашу написали, смешиваете острое, теплое и зеленое

нужно сначала определится, что конкретно нужно:

1) бекапить критичные данные, тут еще вопрос что и откуда, одно дело по сфтп заливать с тазика на сервер и совсем другое дело, бекапить сервер, нужно быть хоть немного в курсе как это происходит, есть свои нюансы, которые всё решают :)

2) удаленый диск, который можно монтировать, но это отдельная песня и тут есть много подводных камней, всё намного печальнее, чем кажется, везде есть свои недостатки

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#6

Смотрите.

1. Есть документы на компьютеры, которые нужно синхронизировать в облако, по аналогии с Dropbox. То-есть, они будут редактироваться с разных устройств, а облако как-бы посредник.

2. Есть компьютеры, системные файлы которых будут архивироваться в облако по аналогии с Time Capsule.

3. Есть сервер UNIX, который должен архивироваться по аналогии с Time Capsule (все файлы, кроме тех, которые уже есть на компьютере) на главный компьютер, где смонтирован диск через те же средства архивирования, но уже не системного диска, а сетевого.

Итого, получается, что сервер архивируется на компьютер, а компьютер на сервер. Одним слово - синхронизация, зеркало.

У меня стоит вопрос в одном - подходит ли для облачного хранилища WebDAV протокол и как его лучше реализовать.

iamsens, ну так напишите мне недостатки сетевого диска. А то ноль смысла в вашем сообщении, абы написать. 🙅

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#7

для создания "облаков" нужно хоть немного понимать что и как работает, а сервер с убунтой, это не самолет и всем он не будет.

проблема удаленных дисков в "задержках", которые сводят на нет все преимущества, поэтому он должен находится как можно ближе к месту использования, я уточняю, что это важно именно для сетевых дисков, заливать по-фтп можно куда угодно.

для перекрестных инкрементальных бекапов, в обоих местах, должна быть одинаковая ФС, иначе флаги и владельцы файлов не сохранятся

для нормального бекапа, на сервере нужно поднять виртуальный сервер и работать/бекапить уже его, что б можно было быстро всё подымать

но я подозреваю, что для счастья нужно, openvpn+ftp ;) ну и любой dav сервер

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#8
iamsens:
для перекрестных инкрементальных бекапов, в обоих местах, должна быть одинаковая ФС, иначе флаги и владельцы файлов не сохранятся

Проблема архивирования это не проблема. Никаких одинаковых ФС не нужно. Вся аутентичная информация содержится в дополнительном файле, как и положено для архивов. Отличие лишь в том, что это как бы архив, но не архив, ибо без сжатия и без контейнера. Восстановление будет происходить с помощью этой карты. DISM, Wbadmin, recimage, и другие средства архивирования, кроме File History, создают карты автоматически и отлично восстанавливают образы, как с DVD, так и с FAT флешек.

iamsens:
проблема удаленных дисков в "задержках"

Задержки на монтирование или на каждую команду? А keep-alive там не работает? :)

Himiko:
Если безопасность важна, то лучше обратитесь к специалистам.
iamsens:
openvpn+ftp

Боже упаси.

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#9
Проблема архивирования это не проблема. Никаких одинаковых ФС не нужно. Вся аутентичная информация содержится в дополнительном файле, как и положено для архивов. Отличие лишь в том, что это как бы архив, но не архив, ибо без сжатия и без контейнера. Восстановление будет происходить с помощью этой карты. DISM, Wbadmin создают карты автоматически и отлично восстанавливают образы, как с DVD, так и с FAT флешек.

боюсь, тогда бекап будет не инкрементальный и придется гонять много лишних данных, что не очень удобно

Задержки на монтирование или на каждую команду? А keep-alive там не работает?

на передачу данных, например открыть файл на редактирование - это скачать файл, потом залить обратно

---------- Добавлено 08.03.2014 в 22:21 ----------

а чем openvpn не угодил?

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#10
iamsens:
боюсь, тогда бекап будет не инкрементальный и придется гонять много лишних данных, что не очень удобно

А мне какая разница? Это делает программа автоматически. Выделить 3 часа на восстановление раз в 5 лет - по-моему, не беда.

iamsens:
на передачу данных, например открыть файл на редактирование - это скачать файл, потом залить обратно

Ну FTP работает по той же схеме, и SFTP. Вы мне не предложили аналога. :(

iamsens:
а чем openvpn не угодил?

А каким боком здесь VPN?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий