Сборка Apache 2.4.4 с исходного кода

12
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
2308

Здравствуйте.

Собрал Apache 2.4.4 с исходного кода на Debian 6. Не спрашивайте зачем. Нужно для разработки. Все работает, но это намного отличается от Apache по умолчанию. В части, нету скрипта автостарта, рестарта, старта, паузы. Стартовать приходиться так /usr/local/apache2/bin/apachectl start. Может есть у кого-нить скрипт init.d для Apache 2.4 собранного с исходного кода?

Подскажите, как привести Apache к презентабельному виду. Такому как из репо. С автозагрузкой, командами, прочим. Интересует чем еще отличается собранный вручную сервер. Что еще стоит поправить (кроме настройки самого Apache, естественно).

Не включая важных фиксов безопасности, обновлять Apache больше я не собираюсь. То-есть, будет стоять у меня до тех пор, пока в stable репо не появиться версия свежее. Но хочется чтобы он стоял корректно, никому не мешал, и не обновлялся (как в случае из загрузкой его из репо experimental).

В Linux не бум-бум. Объясните доступно. Спасибо. :eek:

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1

ortegas, поищите в инете об установке с помощью checkinstall.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#2

Поясняю доступно

Идем в гугл и ищем как пересобрать deb пакет

Скачиваем с репозитария и суем туда свою версию апача

Ставим пакет и радуемся

Не стоит плодить сущности без необходимости
MT
На сайте с 15.01.2013
Offline
49
#3
ortegas:
Все работает, но это намного отличается от Apache по умолчанию. В части, нету скрипта автостарта, рестарта, старта, паузы

Поверьте, это и не так уж "намного" как вы думаете.

Вот вам стартер в init.d самый просто и без наворотов. Можно найти еще с десятки разные со всякими кондрестартами, конфигтестами, грейсфулами и т.ж


#! /bin/sh

case "$1" in
start)
echo -n "Starting Apache HTTPd 2.4.4..... "
/usr/local/apache2/bin/apachectl
;;
stop)
echo -n "Stopping Apache HTTPd 2.4.4.. "
/usr/local/apache2/bin/apachectl -k stop
;;
die)
echo -n "KILLING APACHE HTTPd PROCESS....... "
killall -9 httpd
;;
restart)
echo -n "Restarting Apache HTTPd 2.4.4.... "
/usr/local/apache2/bin/apachectl -k restart
;;
*)
echo "Syntax: service httpd [start|stop|restart|die]"
exit 1
;;
esac

exit 0
ortegas:
Подскажите, как привести Apache к презентабельному виду. Такому как из репо. С автозагрузкой, командами, прочим

Собрать свой пакет. Читайте Google, create deb package. Но...

ortegas:
В Linux не бум-бум.

... может не нужно? Тем-более что для Debian есть пакет Apache 2.4.4 http://packages.debian.org/experimental/apache2-bin

marcus@cluster:~$
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

stable - это уже debian 7 вообще-то, а там все заметно свежее чем в теперь уже устаревшем 6

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
ortegas:
Собрал Apache 2.4.4 с исходного кода на Debian 6. Не спрашивайте зачем. Нужно для разработки. Все работает, но это намного отличается от Apache по умолчанию. В части, нету скрипта автостарта, рестарта, старта, паузы. Стартовать приходиться так /usr/local/apache2/bin/apachectl start. Может есть у кого-нить скрипт init.d для Apache 2.4 собранного с исходного кода?

Не занимайтесь ерундой. Эта версия давно есть в experimental: http://packages.qa.debian.org/a/apache2.html Соберите оттуда. Для wheezy должно получиться без особых проблем - для squeeze может быть сложнее. Обращайтесь.

Впрочем, "зачем" - вопрос все-таки интересный. Не поясните вкратце (тем более, что в linux "не бум-бум", по вашим-же словам)? Изменения в новом апаче не такие уж фундаментальные, чтобы судорожно спешить забросить старую ветку.

foxi:
stable - это уже debian 7 вообще-то, а там все заметно свежее чем в теперь уже устаревшем 6

Тем не менее, там 2.2.x ветка апача. На 2.4 только вот-вот будут в sid переходить.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#6

Если я изменю репо на экспериментальный, у меня ведь тогда все пакеты будут автоматически оттуда ставиться? Или только то что я ставлю? Не хочется из-за одного апача менять репо.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7
ortegas:
Если я изменю репо на экспериментальный, у меня ведь тогда все пакеты будут автоматически оттуда ставиться? Или только то что я ставлю? Не хочется из-за одного апача менять репо.

меняете реп, ставите апач с нужными ему зависимостями, потом меняете реп на стабильный. хотя косячно получается дальнейшие обновления, косяков с зависимостями будет не избежать.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#8

смените поставьте апач и обратно верните репо)))

вообще там есть типо такого "aptitude -t experimental"

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#9

А если самому собрать deb пакет, проблем будет меньше всего?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#10
ortegas:
А если самому собрать deb пакет, проблем будет меньше всего?

тогда их вообще не должно быть.

в вашем случае я бы из репо поставил.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий