Как заставить Google вновь полюбить сайт

12 3
Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
5308

Итак, дано:

1. Информационно-новостной сайт, посвященный мобильным технологиям. В силу того, что тут на форуме сидит как минимум один мой конкурент, светить не буду.

2. Движок Wordpress с кастомизированной покупной темой (адаптивный шаблон), для оптимизации активно используется модуль Yoast SEO.

3. Ссылки изначально закупались мало, упор делался на работе с контентом.

4. Монетизация с помощью AdSense, партнерских баннеров с рефками и товарных виджетов AdmitAd.

5. Есть AMP-версия, валидация AMP-страниц 100%. Мобильная адаптация также 100%.

6. Mobile-first indexing для сайта не включен.

7. Регион настроен на Россию.

Ситуация:

1. До начала 2017 года до 2/3 трафика приходило из Google, статьи улетали в ТОП "со свистом", в целом у сайта были прекрасные отношения с этим поисковиком.

2. С каждым так называемым "апом" алгоритма Google сайт стал раз за разом проседать в поиске.

3. В итоге к середине весны 2018 года из Google стало приходить не более 400-500 человек в сутки.

4. Интересное наблюдение - хорошо в Google почему-то ранжируются только старые материалы (и то часть), практически ни на один новый материал трафика нет, из-за чего работа с контентом не приносит нового трафика в этом поисковике.

5. Санкций в консоли Webmaster Google не отображается.

Что было сделано:

1. Оптимизация скорости работы (отключение лишних модулей, переход на тариф с SSD и так докрутки по мелочи). Сейчас в PageSpeed Insights сайт выдает 85-90 баллов из 100.

2. Смена адреса и переход на HTTPS.

3. Раннее предпринимались попытки многократного переписывания материалов с добавлением и актуализацией инфы. Чаще всего это помогало, но только в отношении конкретных материалов. И очередной "ап алгоритма" сводил все усилия на нет. Этой весной метод перестал работать.

После смены адреса и переходя на HTTPS трафик из Google какое-то время стал расти, дошел почти до 1000, а потом "чудесным образом" обвалился до 400-500. Как будто Google рассчитал какой-то показатель для сайта и счел его не особо качественным.

Вот как это выглядит в Метрике:

Обратил внимание, то один из конкурентов со своим полу-ГС раньше в Google очень плохо котировался, а сейчас все время торчит по интересующим меня запросам на первых позициях.

Много читал инфы по поводу апдейтов Google, однако так и не пришел к выводу, в какую сторону копать точно. Общее ощущение, что Google по каким-то причинам считает сайт некачественным. Однако остается вопрос, в чем же может быть причина?

Идеи:

1. Таки улучшать ссылочное. Но дело это дорогостоящее, поэтому не хочется потратить деньги впустую. Именно поэтому я с момента, как стала плохо работать Сапа, избегал ссылочного продвижения при любой возможности.

2. Слышал мнение, что Google понижает сайт в целом, если считает достаточно большой процент материалов низкокачественными. Почиститься от них - не вопрос. Вопрос - в критериях отбора материалов.

3. Расположение рекламных блоков. С того момента, как Google разрешил большие блоки AdSense в начале страницы, у меня там висит блок 336x280 (вообще размеры меняются, так как тема адаптивная). Может ли быть дело в этом?

4. Раньше глубина просмотра была 2-2.5, сейчас 1.2-1.3. Может ли быть это (как и время на сайте) показателем низкого качества? В целом есть ощущение, что для занижения позиций сайта Google требуется время для сбора данных. Однако всегда считал, что значение поведенческих для Google не важно.

5. Материалы на сайте публикуются от имени двух пользователей. Есть ли резон имитировать серьезное интернет-издание с кучей авторов?

6. На сайте низкая доля трафика с социальных сетей. Может ли это влиять как основной фактор?

7. Много было информации про крутые алгоритмы определения "достоверности" сайта. Непонятно только, как это работает в отношении простых информационников (не специфических тем вроде юриспруденции, медицины и т.п.).

8. В новом Вебмастере Google висит ошибка "Некоторые ошибки типа "Покрытие"", конкретно ругается на стандартные вордпрессовские адреса типа */feed ("личные" RSS-фиды страниц).

Буду рад любым конструктивным комментариям. Возможно, что я что-то пропустил.

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
#1

ПО собственной ситуации скажу. Тоже сайт в конце 2017 упал по многим запросам.

Идей у форумчан было сотни.

Я переписал контент, дополнил на многих посадочных страницах, сделал его аналогичным тому, что у всех конкурентов.

Перешел на https, добавил микроразметку (отзывы, компании).

Все до одного места, пока я не увидел что 30% купленных статей просто не в индексе.

Увидел, что оказывается на несколько страниц ведет всего по одной ссылке с нужным анкором, все остальное - безанкор, или очень разбавленное (из тех 70% что осталось). От сапы я опять же избавился в середине 2017.

Так что посмотрите на текущее ссылочное ваше, и вашего конкурента.

P.S. В поиске с мобильного выше меня находятся сайты без мобильной версии, так что адаптивная верстка имеет влияние лишь косвенное - ну для ПФ.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#2

Alex Agent, можно узнать DA / PA, а еще лучше график ahrefs (в худшем случае SEMRush) за все время + какова длина одной статьи в словах (не символах); закрыты ли категории и теги в noindex/follow? Есть ли форма контакта, есть ли адрес редакции? Есть ли ссылки на соц профили авторов? А лучше в ЛС...

---------- Добавлено 19.09.2018 в 02:42 ----------

+ есть ли плагины по микроразметке (стандартные WP)...?

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#3
Amigo_9876:

Все до одного места, пока я не увидел что 30% купленных статей просто не в индексе.
Увидел, что оказывается на несколько страниц ведет всего по одной ссылке с нужным анкором, все остальное - безанкор, или очень разбавленное (из тех 70% что осталось).

Суммируя сказанное вам, стоит обратить внимание на внутреннюю перелинковку, причем процент анкорного не должен быть слишком мал.

От сапы я опять же избавился в середине 2017.

Еще весной 2017 отказался от нее, сразу после первого падения в начале февраля 2017 (когда "прилетело" очень многим).

Так что посмотрите на текущее ссылочное ваше, и вашего конкурента.

Уже изучаю.

Pliny:
Alex Agent, можно узнать DA / PA, а еще лучше график ahrefs (в худшем случае SEMRush) за все время + какова длина одной статьи в словах (не символах); закрыты ли категории и теги в noindex/follow? Есть ли форма контакта, есть ли адрес редакции? Есть ли ссылки на соц профили авторов? А лучше в ЛС...

DA = 17 (у прежнего домена 27)

PA = 16 (у прежнего домена 29)

ahrefs не подключен, SEMRush не особо показателен, так как был переезд на новый адрес.

Длина статьи в словах минимум 300, средняя, думаю, 500 (хотя есть и заметки по 200 слов). Есть большие обзоры на 2500-3000 слов.

Теги закрыты в noindex/follow, категории не были закрыты (это я только недавно сделал). Дело в том, что страницы категорий тоже продвигались по некоторым жирным запросам, и на них висели длинные текстовки перед списком материалов (благо Yoast Seo позволяет заниматься оптимизацией и таких страниц). Неделю назад большинство категорий было закрыто noindex/follow, так как Яндекс на них ругался (пихал в индекс вместе со всем листингом, потом выплевывал).

Адреса редакции нет, СМИ не оформлено, в описании сайт фигурирует как "блог". Ссылок на профили авторов в соцсетях нет, да и сами профили авторов отключены.

+ есть ли плагины по микроразметке (стандартные WP)...?

Только WP-PostRatings (пару лет назад с его помощью были звезды в выдаче Google, сейчас - нет).

S0
На сайте с 09.09.2013
Offline
123
#4

Alex Agent, непривычно видеть старожилов с такими проблемами...

Похожая проблема, тоже перепробовал как и вы много разного на протяжении года. HTTPS, переписывать контент, удаление ссылок/покупка ссылок, снижение вхождений и т.д. = становилось только хуже.

1. вы правы, фильтр применяется на домен.

2. старые статьи ранжируются кое-как, а новые остаются безымянными.

3. сапа работает, но ГС 97%.

Какой итог: монетизирую сайт как есть и максимально сократил расходы на его содержание (в особенности ссылочный). Раньше в неделю добавлял 20-50 страниц, теперь 1-3. Сосредоточился на других сайтах.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#5

Сложно так сразу сказать что нужно делать, проще написать на что не тратить время.

1. Рекламные блоки не имеют значения, гугл может понижать сайт вообще без рекламы.

2. Имитировать разных авторов не нужно.

3. Глубина просмотра не имеет значения. Напишут, что "улучшайте ПФ" и т.д.

4. Вебмастер в гугле бестолковый. Там можно исправлять все на что он ругается, глобальных улучшений ни разу не заметил.

Нужны ссылки с соцсетей - может быть.

Улучшать ссылочное - может быть. Но качественными ссылками. Сапе и прочие биржи к ним не относятся. 97 там процентов ГС или сколько.

Про низкокачественные материалы - может быть. Только не удаляйте страницы массово, будет хуже.

По поводу "достоверности" сайта - специфические порталы пока не имеют преимуществ.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#6
Alex Agent:
WP-PostRatings (пару лет назад с его помощью были звезды в выдаче Google, сейчас - нет).

Не видя сайт сложно что-то советовать. Там может быть все что угодно, от технических проблем, до алгоритмических.

Что касается плагина - проверить его настройку и работу. Если все ОК, проверить все страницы по которым при использовании site:domain появляются звезды, но при обычном поиске их нет. Это означает, что они получили low-quality рейтинг. Но проблема может быть не в количестве контента, но и в его качестве и в качестве и количестве ссылок на эти страницы.

Google News and Google Discover SEO.
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#7
Alex Agent:
2. Слышал мнение, что Google понижает сайт в целом, если считает достаточно большой процент материалов низкокачественными. Почиститься от них - не вопрос. Вопрос - в критериях отбора материалов.

Низкокачественные - это не только ваши статьи. Это ещё и технический мусор. Загляните сюда https://search.google.com/search-console/index во вкладку "Исключено" и сюда https://webmaster.yandex.ru/indexing/searchable/ в "Исключённые страницы". Скорее всего, проблема в них.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#8
Ingref:
Низкокачественные - это не только ваши статьи. Это ещё и технический мусор. Загляните сюда https://search.google.com/search-console/index во вкладку "Исключено" и сюда https://webmaster.yandex.ru/indexing/searchable/ в "Исключённые страницы". Скорее всего, проблема в них.

скажите, вот у меня имеется пачка таких страниц, они раньше существовали, но потом я их удалил, страница показывает ошибку 404 корректно, из панели в админке они удалены, но гугл и яндекс их все еще пытаются переоходить. в индексе не появляются но переобход есть. что в таком случае делать? откуда и как их удалить тогда?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#9

Которые удалены - ничего с ними не делать. Если на них остались ссылки, то ссылки поправить.

S0
На сайте с 09.09.2013
Offline
123
#10
леонид1161:
скажите, вот у меня имеется пачка таких страниц, они раньше существовали, но потом я их удалил, страница показывает ошибку 404 корректно, из панели в админке они удалены, но гугл и яндекс их все еще пытаются переоходить. в индексе не появляются но переобход есть. что в таком случае делать? откуда и как их удалить тогда?

Боты годами будут пытаться обойти эти URL

- если таких урлов парочка - можно забить

- если много - то исправить* или редирект всего на главную или постраничная переадресация.

* Почему исправить? Если много 404 в WMT, это не есть хорошо. По моему мнению, наличие большого количества различных ошибок в WMT может малость (не больше 0.1%, условно) но негативно влиять на сайт, при прочих равных.

// Но, и это явно не причина просадки трафика. Если говорить про удаление страниц. То выше шансы обвалить трафик, чем получить прирост.

С одной стороны, эти страницы имели некую ценность. И их не стало. Было в ящике 3 ляма, стало 2,9 лямов - к примеру.

С другой стороны, есть понятие средних значений по сайту, в т.ч. Качество. Решается это или удалением страниц, или дорабатываем плохие страницы. Второе с большей вероятностью даст плоды.

/// Как быть в каждом конкретном случае, зависит от ресурсов, целей и рентабельности, с учетом рисков "инвестирования".

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий