"Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Online
155
#111
orphelin:
это они еще почему-то услуги нотариуса в иск не включили..

потом все включат, когда все инстанции пройдут, называется возмещение судебных расходов.

[Удален]
#112
Tvolod:
владельцев социальных и файлообменных интернет-ресурсов.

а вы кто?

социалка или файлообменник, в претензии же был обычный сайт

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#113
burunduk:
а вы кто?
социалка или файлообменник, в претензии же был обычный сайт

Что значит обычный сайт? А что такое необычный сайт?

Есть закон, в котором требования определены:

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, - информационный посредник - несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

У меня действительно пользователями свободно публикуются фотографии и комментарии, значит и под социалку и файлообменник это подходит. Тем более что в законе нет таких терминов. Есть достаточно простое определение информационного посредника (см. выше).

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#114
burunduk:
в претензии же был обычный сайт

На сайте может быть возможность самостоятельного размещения контента сторонними лицами.

Как этот мой пост.

[Удален]
#115
Tvolod:
У меня действительно пользователями свободно публикуются фотографии и комментарии, значит и под социалку и файлообменник это подходит.

логи подобного размещения есть?

нет, значит вы попали ещё и на не хилый штраф

SmileP:
На сайте может быть возможность самостоятельного размещения контента сторонними лицами

в элементы дизайна сайта/навигации

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#116
burunduk:
логи подобного размещения есть?
нет, значит вы попали ещё и на не хилый штраф

Опять сказки? Можно пруф на закон?

[Удален]
#117

Tvolod, ну один суд вы уже проиграли, апелляцию тоже проиграете с вероятностью в 99% (это статистика)

решать вам, пытаться приплетать то что не имеет к вам никакого отношения или нанять грамотного юриста

S2
На сайте с 15.08.2018
Offline
4
#118
Tvolod:
Что значит обычный сайт? А что такое необычный сайт?
Есть закон, в котором требования определены:

У меня действительно пользователями свободно публикуются фотографии и комментарии, значит и под социалку и файлообменник это подходит. Тем более что в законе нет таких терминов. Есть достаточно простое определение информационного посредника (см. выше).

Любой поисковик - тоже выходит "посредник"?

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#119
orphelin:
по поводу шести поездок в Пермь, думаю можно было ограничиться 1-2. находишь конторы местных адвокатов, назначаешь встречи на один день, выбираешь понравившегося, пишешь доверенность на представление в суде.

и проигрываешь с 100% вероятностью. потому что вторая сторона так же подогрела адвоката и он только создает видимость работы ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#120
burunduk:
Tvolod, ну один суд вы уже проиграли, апелляцию тоже проиграете с вероятностью в 99% (это статистика)
решать вам, пытаться приплетать то что не имеет к вам никакого отношения или нанять грамотного юриста

"нанять грамотного юриста" - это бесполезная мантра, которую тут любят здесь писать те, кому по существу сказать нечего, а ссылку из подписи вставить хочется. Грамотный юрист или нет можно выяснить только в процессе (в обоих смыслах слова "процесс")...

По существу: в решении суда нарушен закон. Цитаты и разъяснения ВАС я приводил. На этом основании апелляцию я подал.

Если вы можете оспорить закон, в котором эти случаи регламентируются - будьте любезны, приведите цитаты. Нет - зачем давать советы а-ля "заболела - полечися"?

P.S. И да, юриста я нашел. Но главным образом в связи с тем, что в Пермь я по-прежнему не собираюсь ездить, а без этого, похоже, свою позицию до суда не донести. Посмотрим, что скажет областной суд..

---------- Добавлено 22.03.2019 в 00:14 ----------

semantik2018:
Любой поисковик - тоже выходит "посредник"?

Безусловно. Более того, именно к поисковикам довольно много исков со стороны правообладателей и других "потерпевших". Насколько я знаю, они все идут лесом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий