Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > > >
Ответ

Опции темы
Старый 20.02.2019, 16:25   #2391
Kenji
Студент

По умолчанию Re: Просел доход на адсенс - 10

Цитата:
Сообщение от Nopassw0rd Посмотреть сообщение
Один день это не показатель, к тому же если взять штаты, то там 18 был день президента - праздник, люди не работают, если Вы работаете на Европу, то в принципе это может быть, как то завязано. Да мало ли, если несколько дней подряд такая ситуация - это меняет дело.
Этот сайт полностью ориентирован на рунет. До 2 февраля 2019 года, на протяжение 4 лет по данному сайту ежедневный доход был в диапазоне 20-30 Евро. Начиная со 2 февраля он резко снизился и находится в диапазоне 8-10 Евро. А сегодня вообще весело - по состоянию на 17:00 доход в адсенсе составляет 2 Евро ))) Ничего не изменилось в плане посещаемости, вовлеченности юзеров и тд. Все позиции в яндексе и гугле стабильны
Kenji вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 20.02.2019, 16:26   #2392
Павел Чайка
Аспирант

Видимо основная проблема в российских рекламодателях, может многие из них испугались что в РФ вовсе запретят Гугл, а их деньги окажутся замороженными? Когда в Украине запретили яндекс то так и случилось с украинскими реламодателями в яндекс директе. Но запрет Гугла в РФ это вообще какой-то апокалиптический сценарий для рунета, неужели многие это трактуют как серьезную угрозу?

Или возможно причины более прозаичны, поднятие НДС, экономические трудности, мало покупают товаров через интернет магазины, бюджеты не утверждены. В прошлом году ведь тоже было проседание в это время но не такое сильное как сейчас, а тут будто бы несколько причин наложились друг на друга.
Павел Чайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:33   #2393
intd
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от Kenji Посмотреть сообщение
Этот сайт полностью ориентирован на рунет. До 2 февраля 2019 года, на протяжение 4 лет по данному сайту ежедневный доход был в диапазоне 20-30 Евро. Начиная со 2 февраля он резко снизился и находится в диапазоне 8-10 Евро.
Если у вас туристический сайт, то мне кажется это рано или поздно должно было произойти. До сих пор удивляюсь, как люди умудряются много на них зарабатывать на контекстной рекламе.
intd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:36   #2394
Kenji
Студент

Цитата:
Сообщение от intd Посмотреть сообщение
Если у вас туристический сайт, то мне кажется это рано или поздно должно было произойти. До сих пор удивляюсь, как люди умудряются много на них зарабатывать на контекстной рекламе.
Как еще объяснить, что просадка по всем сайтам? По всем тематикам. Этот сайт я просто привел в качестве примера. Туристическая тематика дает очень неплохой доход, вы заблуждаетесь. По контексту, во всяком случае, больше получается, чем от сайта со схожими показателями в тематике "техника". Другой вопрос, что там уже больше получается зарабатывать на партнерках, но мы здесь говорим о контексте.
Старый 20.02.2019, 16:37   #2395
intd
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от Павел Чайка Посмотреть сообщение
Видимо основная проблема в российских рекламодателях, может многие из них испугались что в РФ вовсе запретят Гугл, а их деньги окажутся замороженными? Когда в Украине запретили яндекс то так и случилось с украинскими реламодателями в яндекс директе. Но запрет Гугла в РФ это вообще какой-то апокалиптический сценарий для рунета, неужели многие это трактуют как серьезную угрозу?
Думаю это хорошая сказка Если и будут гугл банить, то не сразу. Что может потерять рекламодатель? Деньги на счету гугла. Их можно вывести, да и кто мешает пополнять баланс на небольшие суммы.
intd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:39   #2396
plab
Академик

У меня просадка по двум ру сайтам различается. Сравниваю через гугл аналитику Поведение - Издатели. Февраль прошлого года и февраль этого.

1 пациент.
Рост монетиз.просмотров сраниц 40%. Падение дохода 10%

2 пациент.
Рост монетиз.просмотров сраниц 80%. Рост дохода 70%.

Разница между сайтами. Второй - более узкая и сложная тема. Не для большинства. Аудитория взрослее. На сайте весь год велась работа.

Из этого делаю вывод, что виноват яндекс, который оттянул на себя реклов. Не зря он отчитывается о 40% росте своего дохода. Рекламодатель сидит в дзене и сервисах яндекса. То что узкие сайты проседают меньше, это потому что у них неяндексовская потребительская аудитория и основной рекламодатель там совсем другой.
Старый 20.02.2019, 16:48   #2397
Nopassw0rd
Аспирант

Цитата:
Как еще объяснить, что просадка по всем сайтам? По всем тематикам. Этот сайт я просто привел в качестве примера. Туристическая тематика дает очень неплохой доход, вы заблуждаетесь. По контексту, во всяком случае, больше получается, чем от сайта со схожими показателями в тематике "техника". Другой вопрос, что там уже больше получается зарабатывать на партнерках, но мы здесь говорим о контексте.
По Вашим сканам получается очень большая просадка количества кликов.
В каком случае это происходит
- когда пользователю неинтересны рекламные предложения,
когда они неинтересны,
- когда нет релевантных тем (необходимых пользователям)
когда нет релевантных тем?
а) отсутствие серьезных рекламодателей (вряд ли все рекламодатели одновременно потеряли интерес к ру сегменту - реклама двигатель прогресса)
б) Гугл нашел более выгодный для себя и рекламодателей вариант открутки объявлений (вопрос какой?)
в) Гугл до окончания выплаты 500млн штрафа ограничил в 2,5 раза процент выплачиваемый вебмастерам(судя по моей просадке)
г) Ваш вариант, у меня идеи закончились.
Nopassw0rd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:53   #2398
Kenji
Студент

Цитата:
Сообщение от Nopassw0rd Посмотреть сообщение
в) Ваш вариант, у меня идеи закончились.
Мой вариант был бы таким же, как и у вас, если бы это все произошло с одним конкретно взятым сайтом. Но такое наблюдается и по другим проектам, а также у других людей, что собственно и обсуждается в этой теме. Я уже мозг сломал, пытаясь разобраться и найти причину в своих сайтах, но похоже что она не в них, а в каких-то изменениях со стороны гугла.

Могу предположить, что гугл действительно таким образом отбивает наложенные на него штрафы, забирая деньги у вебмастеров.

Как вариант - какой-то глюк, системный сбой, ошибка. Но он маловероятен, потому как все это затянулось уже на две недели

Третий вариант. Проседание случилось спустя два дня после того, как отшумела новость о том, что правительство одобрило чебурнет )
Старый 20.02.2019, 16:59   #2399
Nopassw0rd
Аспирант

Цитата:
Мой вариант был бы таким же, как и у вас, если бы это все произошло с одним конкретно взятым сайтом. Но такое наблюдается и по другим проектам, а также у других людей, что собственно и обсуждается в этой теме. Я уже мозг сломал, пытаясь разобраться и найти причину в своих сайтах, но похоже что она не в них, а в каких-то изменениях со стороны гугла.

Могу предположить, что гугл действительно таким образом отбивает наложенные на него штрафы, забирая деньги у вебмастеров.

Как вариант - какой-то глюк, системный сбой, ошибка. Но он маловероятен, потому как все это затянулось уже на две недели

Третий вариант. Проседание случилось спустя два дня после того, как отшумела новость о том, что правительство одобрило чебурнет )
У меня просадка произошла с 1 января и не восстановилась до сего времени.
Nopassw0rd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 17:09   #2400
kcusha
Профессор

Проблемы с индексированием страниц тоже у гугл наблюдаются. И в соответственной ветке жалобы есть. У меня кстати тоже. Возможно это взаимосвязанные вещи. Вероятно проблема глобальна.
kcusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы