Украли домен (Регистратор Reg.Ru)

MB
На сайте с 05.03.2019
Offline
1
10397

Расскажу о своей неприятности, чтобы другие не столкнулись с такой же проблемой как и я.

Очень надеюсь на обратную связь и помощь от сообщества, всем буду очень рад.

Угнали домен с 2domains.ru (Регистратор Reg.ru), взломали почту к которой сервис был привязан, а далее дело техники.

Произошла эта ситуация в ночь с четверга на пятницу, обнаружил я это в пятницу утром. При попытке зайти на свой сайт, меня просто не пустило в админку, проверив whois записи - всё стало сразу понятно, домен теперь был прикреплён к хостингу MCHOST.RU. Злоумышленник увел домен и спарсил сайт, домен перевел с 2domains.ru в панель рег.ру через службу поддержки рег.ру, сделал это достаточно просто.

Получается я остался без сайта (штанов), который был достаточно посещаем, и нужно было действовать.

Первым делом я попытался связаться с "новым владельцем ресурса" написав ему на почту, и начал писать сразу в поддержку 2domains.ru и reg.ru описав ситуацию, от 2domains.ru ответа не получил даже спустя сутки (уже больше), поддержка reg.ru ответила относительно быстро - спустя чуть более часа, обратной связи от злоумышленника не было (что не странно).

С поддержкой общался в режиме переписки через тикет. Скажу сразу, ситуацию они не решили и даже не пытались как-то помочь или хотя-бы разобраться. Я предлагал им предоставить любые свои возможные данные, паспорт, фото с моим лицом на фоне паспорта, готов был общаться в видео режиме, и вообще максимально сотрудничать для восстановления своего домена.

В ответ получил шаблонное сообщение:

Здравствуйте!

Домен site.org был перенесен из аккаунта партнера в другой аккаунт на REG.RU через заявку с предоставление фото паспорта владельца домена. После переноса из Личного кабинета была инициирована смена владельца домена, которая была подтверждена со старого и нового email.

Если вы не производили данные действия и считаете, что доменом завладел мошенник, то рекомендуем обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Интересный ответ. Пока я буду обращаться в МВД - мой домен могут продать, отдать, утопить, да и сделать с сайтом всё что угодно. По поводу предоставления мошенником паспорта - вообще абсурд. Многие же знают как эти самые фейковые (нарисованные) паспорта можно приобрести на специализированных ресурсах за пару сотен рублей. В общем поддержка вообще никак не хотела разбираться кто прав а кто нет, достаточно было сверить мои данные с данными мошенника и стало бы сразу понятно что они фейк. Ну и наконец они как регистратор могли решить конфликт, дырка в системе никак не моя вина.

В общем сложилось крайне негативная ситуация, и настроение было мягко говоря подпорчено.

Попросил их сделать временный запрет на операции с доменом. Чтобы мошенник больше ничего не наделал. На что получил положительный ответ.

Писал знакомым по поводу ситуации в надежде получить хоть какую-то информацию или совет, порекомендовали написать разъяснительное письмо в https://www.icann.org/ru по сложившейся ситуации и далее общаться с саппортом, но лучше в режиме телефонной связи, что и сделаю.

Может кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией и может посоветовать как действовать в этом случае? Буду рад любой информации от вас, и буду благодарен любому фидбэку. Я очень настроен вернуть свой домен обратно, и буду прикладывать к этому все свои усилия. Надеюсь также что мой пример (ситуация) поможет другим читателям этого форума сделать свои выводы и обезопасить себя в подобной ситуации. Всем кто прочитал до конца спасибо, давайте это обсудим в комментариях :idea:

_
На сайте с 11.09.2009
Offline
100
#1

О какой дырке в системе идет речь? О той что у вас угнали почту? Так это больше к вам вопрос, если почтовый сервис не взломали конечно.

В остальном ситуация стандартная, случай для Reg.ru стандартный, поэтому шаблонно и ответили.

Уже хорошо что наложили запрет на действия с доменом.

MB
На сайте с 05.03.2019
Offline
1
#2

Домен угнали и это факт, я как законный владелец на данный момент его вернуть не могу - не совершенство системы.

_
На сайте с 11.09.2009
Offline
100
#3
mr_brin:
Домен угнали и это факт, я как законный владелец на данный момент его вернуть не могу - не совершенство системы.

Если говорить о фундаментальных вещах, то государство и процессы в нем не совершенны это да, особенно касающиеся интеллектуальной собственности и новых технологий.

MB
На сайте с 05.03.2019
Offline
1
#4
_arhangel_:
Если говорить о фундаментальных вещах, то государство и процессы в нем не совершенны это да, особенно касающиеся интеллектуальной собственности и новых технологий.

У Регистратора на западе таких проблем давно нет (я про мой случай), странно что такой топовый в СНГ регистратор как Reg.ru не залатал такие серьёзные дыры, тем более это у них массово происходит.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#5

mr_brin, при переносе из аккаунта партнера в другой аккаунт на REG.RU через заявку с предоставление фото паспорта владельца домена подтверждение по email требуется? Если нет - дыра.

mr_brin:
Домен угнали и это факт, я как законный владелец на данный момент его вернуть не могу - не совершенство системы.

А какую вы предлагаете процедуру на этот случай в "совершенной" системе?

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#6
_arhangel_:

В остальном ситуация стандартная, случай для Reg.ru стандартный, поэтому шаблонно и ответили.
Уже хорошо что наложили запрет на действия с доменом.

Ситуация стандартная для 2domains, а их клиенты в итоге обращаются в Reg.Ru, как к регистратору доменов, которые реселлил 2domains. Эти "пуши" - всем известная дыра в 2domains, много лет домены даже в зоне ru уводили, на форуме десятки тем. Если смотреть в этой плоскости, то да, для рег.ру ситуация с уводом доменов, зарегистрированных в 2domains, выглядит стандартно.

+ | + WDP.RU ~ | ~ КОБРА.РФ - | + UP24.RU + | - КВМ.РФ - | - MAXE.RU - | - ТБК.РФ ~ | ~ GEGEMON.RU + | + КОМЕТА.РФ + | + KOYKA.RU + | + TZ1.RU + | + RАВА.RU + | + AI1.RU + | + RUME.RU + | + https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=4231419 + | + 2040.RU + | + V10.RU + | + СБП.РФ + | + OFFI.RU + | + http://pikado.ru/img/domains/cont.png | OBYEKTIV.ru | RUTRONIK.RU Действующие скидки на * * * * * короткие и возрастные домены в рамках форума *SEARCHENGINES* https://searchengines.guru/ru/forum/808295/page209#comment_16790805 https://reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=4231419 + | + PUNO.RU + | + FUDI.RU + | + . . . RIROM.COM . . . + | + RCRM.RU + | + DUKO.RU + | + FERI.RU + | + VUMA.RU + | + http://pikado.ru
MB
На сайте с 05.03.2019
Offline
1
#7

К кому можно обратится за помощью, очень хочу решить вопрос с возвратом.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#8

mr_brin, к регистратору, к кому ж еще...

Generich
На сайте с 02.07.2015
Offline
125
#9
Doma-in:
для рег.ру ситуация с уводом доменов, зарегистрированных в 2domains, выглядит стандартно.

Вы считаете, что лучше перевести домены из 2domains к рег.ру? Просто не первый раз такие темы про угон доменов вижу на форуме :(

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#10
Generich:
Вы считаете, что лучше перевести домены из 2domains к рег.ру? Просто не первый раз такие темы про угон доменов вижу на форуме :(

Какая разница? Процедура переноса по сканам там одна и та же.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий