Яндекс запускает новый поиск!

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
47184

Итак, без прелюдий - https://yandex.ru/promo/events/newsearch. 22 августа в 20:00 Яндекс в Планетарии запустит новый поиск.

Кто что думает? Лично я - за, потому что текущая модель работы поисковых систем уже слишком устарела.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1059
#1
Wiiseacre:
Итак, без прелюдий - https://yandex.ru/promo/events/newsearch. 22 августа в 20:00 Яндекс в Планетарии запустит новый поиск.

Кто что думает? Лично я - за, потому что текущая модель работы поисковых систем уже слишком устарела.

Наконец-то Яндекс куда-то улетает? Или теперь будет поиск строится по звездам.

Wiiseacre, анонс нового алго был опубликован еще 20 числа

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali Бесплатные советы и помощь "несмышленышам в СЕО" телега @karkali
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#2
datot:

Wiiseacre, анонс нового алго был опубликован еще 20 числа

Нового алго для поиска? Не CatBoost? А можно ссылочку, а то что-то пропустил?

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#3
Wiiseacre:

Кто что думает? Лично я - за, потому что текущая модель работы поисковых систем уже слишком устарела.

Действительно устарела. Всего 4 позиции спецразмещения директа. Давно уже пора сделать пятую, а то и вообще распродать всю первую страницу - вот это будет просто космос!

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
SEO-Bible
На сайте с 21.12.2010
Offline
126
#4

Старый не выбрасывайте. Я заберу.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#5
nikola32:
Действительно устарела. Всего 4 позиции спецразмещения директа. Давно уже пора сделать пятую, а то и вообще распродать всю первую страницу - вот это будет просто космос!

Давайте серьёзно - ни яндекс, ни гугл не забивают страницы спецом и колдунщиками просто от жадности. Уже появилось понимание того, что магазины лучше знают свой продукт, своих покупателей, и знают, что именно нужно предложить человеку. Есть понимание того, что посчитать, добился ли человек своей цели или нет, - это не так просто. И это можно тоже переложить на магазины. Те, кто сможет продавать по текущим ставкам, - будут на первом месте спеца, а у неэффективных не будет денег на контекст.

То есть, по всему получается, что с развитием технологий и статистики нужно дать сайтам возможность рулить выдачей практически в реальном времени. Именно про это, например, были уже забытые Острова. А 4 места в спеце - это просто Острова за деньги.

Но я немного про другое. Вспомните, сколько не менялась главная гугла. ПС - это выходцы из другого века, где были миллиарды маленьких сайтиков, а люди впервые приходили в интернет. И тогда не интернет был для человека, а человек для интернета - именно он должен был сидеть и мучительно формулировать то, что ему надо. По сути, любая ПС - просто оцифрованная бабушка-библиотекарша, которой надо дать правильно заполненную заявку на книгу или пытаться уточнять у неё, что вам нужно, в надежде, что она в этом хоть немного разбирается.

А теперь куче людей, живущих онлайн, не нужны миллионы сайтов. Им нужно 5 соцсетей и 3 мессенджера, это помещается на одном экране телефона. И ничего из этого нормально не индексируется, да и не нужно это индексировать. Людям неинтресно прошлое, им нужно настоящее. А то, что было вчера - уже баян и никому неинтересно.

Надеюсь, яндекс делает что-то, чтобы этому соответствовать. А уж будет ли там продаваться топ, как во втором поисковике в мире, или нет - это неважно, на самом деле.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#6

Теперь понятно, почему они старый поиск в расход пустили. Новый есть.

Понимают, что без нормального поиска потеряют аудиторию.

Бросаешь утку что "обучается". На самом деле строишь выдачу с выгодой для себя.

Долго продолжаться не может. Риск нарваться на фас.

Какой-такой неправильный поиск? Опа-на. А у нас новый алго. Ранжирует по-нормальному.

Бизнес-стратегия.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7
Wiiseacre:
Те, кто сможет продавать по текущим ставкам, - будут на первом месте спеца, а у неэффективных не будет денег на контекст.

Наблюдаю картину, что более маржинальная тематика может пожрать в контексте менее маржинальную. Именно тематика. Например продажа авто может поесть юристов по авто.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#8

с островами обосрались, и с этим будет тоже самое, почемуто именно такой результат предвидится.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#9
SmileP:
Наблюдаю картину, что более маржинальная тематика может пожрать в контексте менее маржинальную. Именно тематика. Например продажа авто может поесть юристов по авто.

Да, я про это тоже знаю. И не говорю, что дикий капитализм в стиле "у кого больше денег - тот и лучше" - это хорошо. Но это не значит, что позиция "у кого ключ в домене - тот и выше" - лучше. Яндекс, кстати, уже сделал ход по смене такого дикого капитализма при переходе от аукциона второй цены к аукциону Викри, который математически справедливее.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#10
Wiiseacre:
Яндекс, кстати, уже сделал ход по смене такого дикого капитализма при переходе от аукциона второй цены к аукциону Викри, который математически справедливее.

это да, справедливость так и прет. доходы от директа растут день отодня)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий