e-Residence Эстонии. Интернет-услуги и сервис без налогов?

12 3
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
13821

Сегодня по БизнесФМ услышал про такое вкусное, как в РФ называют, "электронное гражданство".

То есть, дистанционно можно получить типа резиденции с правом открыть бизнес, счет в банке и работать с заказчиками от лица эстонской компании.

При этом (могу ошибаться если я неверно понял) у налоговой системы Эстонии такие фишки:

а) если ты весь доход вкладываешь в развитие (деньги не выводятся) то ты не платишь налогов.

б) если твои сотрудники являются нерезидентами Эстонии - то налоги за них ты также не платишь.

Собственно, Эстония в плане IT-развития и лояльности к IT-бизнесу давно уже входит в топы, даже фирму там вроде открыть можно за 20 минут.

Вот я и задумался - с Адсенс если хочется легально работать: оформить e-Residence Эстонии, зарегистрировать фирму и себя в качестве директора (единственного сотрудника). Весь доход пускаешь на развитие (а сайты же висят не на фирме, а на тебе, как физлице) и не платишь налогов; а сам, как директор-нерезидент, с зарплаты платишь налоги только в стране проживания (13% для РФ и всё), но при этом у тебя официальный доход, подтвержденный в стране Евросоюза.

Всё реально так легко как кажется? Хотелось бы обсудить и узнать о вашем опыте, если вы с этим сталкивались.

Вот это почитать можно ещё как информацию

http://olyapka.ru/2015/12/vse-pro-tak-nazyvaemoe-ehlektronnoe-grazhdanstvo-ehstonii/

http://estonian.company/o-plyusax-ispolzovaniya-estonskoj-kompanii-pri-vedenii-biznesa-v-internete/

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#1
outtime:

а) если ты весь доход вкладываешь в развитие (деньги не выводятся) то ты не платишь налогов.

Это так.

outtime:
Вот я и задумался - с Адсенс если хочется легально работать: оформить e-Residence Эстонии, зарегистрировать фирму и себя в качестве директора (единственного сотрудника). Весь доход пускаешь на развитие (а сайты же висят не на фирме, а на тебе, как физлице) и не платишь налогов; а сам, как директор-нерезидент, с зарплаты платишь налоги только в стране проживания (13% для РФ и всё), но при этом у тебя официальный доход, подтвержденный в стране Евросоюза.

А вот это странно. Основные налоги там именно с зарплаты или с дивидендов, при выводе денег с фирмы. А так выходит, что фирма работает, типа ничего не выводит, но может выводить хоть 100500 евро как зарплату директору-нерезиденту. Нафига им такое счастье?

Если фирма типа эстонская и вы там работаете, то и налоги с зарплаты вы будете платить, такое мое мнение.

В Литве тоже, если деньги с фирмы не выводить, зарплату не платить, то налог только на прибыль 5%. Но если захотите вывести, то налог на з.п. около 50% или на дивиденды вроде 15%, если вы учредитель и выводите не как зарплату.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#2
Visuall:

Если фирма типа эстонская и вы там работаете, то и налоги с зарплаты вы будете платить, такое мое мнение.

Вот такая информация есть

Преимущества налоговой системы Эстонии:

Нет налога на нераспределенную прибыль
Нет налога на зарплату, выплачиваемую нерезиденту Эстонии, если его место деятельности находится вне территории Эстонии
Нет налога на наследство
Нет налога на недвижимость
Нет налога на прирост капитала
Нет скрытых налогов

http://www.estbuhgalter.eu/nalogi.html

Поэтому мне и любопытно, реально ли так.

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#3

Я вообще не понимаю зачем это нужно, платить 13% в РФ, если через ИП вроде как можно платить меньше.

Легальный подтвержденный доход в ЕС вас интересует? Зачем? Легальным и подтвержденным он может стать и так, если вы в РФ все справки соберете.

Ну и опять же схема сомнительная, фактически ваша фирма не будет платить ничего Эстонии, а только выводить бабло на оплату не проживающего в Эстонии сотрудника? А нафига это Эстонии?

Напишите какой-нибудь бухгалтерской эстонской фирме с сайтом на русском, вам ответят. Информация будет достовернее, чем тут.

Domenshik
На сайте с 03.09.2007
Offline
121
#4
Visuall:
Я вообще не понимаю зачем это нужно

Думаю, для большинства, это всё из разряда понтов типа билета на Марс или Айфона…

Я для себя единственный практический смысл нашел – это регистрация доменов

В некоторых зонах например в .it

Домен может зарегистрировать только юридическое лицо, зарегистрированное в одном из государств-членов Евросоюза, или физическое лицо - резидент государства-члена Евросоюза.

Кто в курсе e-Residence поможет устранить этот барьер?

Отдал 100 евро и на 3 года..

Можешь регистрировать домены напрямую без посредника?

Или не прокатит?

😎

Всегда отвечаю на все реплики в мой адрес. Если кому-то не ответил значит моя реплика просто не пошла премодерацию или была удалена!!!
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5

outtime, на сайте всех этих помогаек написано только о том, чего вы НЕ будете платить. В то время как вам нужно знать, что вы будете платить.

Ищите официальные эстонские документы. Рупь за сто, что они есть на английском языке, и очень даже возможно, есть на русском. Удачи!

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#6

Поймите простую вещь. Эстония предлагает электронную подпись, которая удостоверяет вашу личность. И вы можете удаленно пользоваться услугами в Эстонии, открыть фирму и сдавать отчеты, платя налоги как положено. А "электронное гражданство" это просто красивое название.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#7
Visuall:
Это так.

А вот это странно. Основные налоги там именно с зарплаты или с дивидендов, при выводе денег с фирмы. А так выходит, что фирма работает, типа ничего не выводит, но может выводить хоть 100500 евро как зарплату директору-нерезиденту. Нафига им такое счастье?

Ничего странного, в Штатах такая же фигня - нерезиденты платят налоги только если они во время работы физически находятся на территории страны. Правда, формально это не будет считаться "зарплатой" :)

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#8
NeMaster:
Поймите простую вещь. Эстония предлагает электронную подпись, которая удостоверяет вашу личность. И вы можете удаленно пользоваться услугами в Эстонии, открыть фирму и сдавать отчеты, платя налоги как положено. А "электронное гражданство" это просто красивое название.

Вот это верный ответ. Это просто ЭЦП, никаких доп. плюсов это не дает.

Более того, это "электронное гражданство" сейчас можно получить только имея для этого достаточно оснований - например у Вас уже есть фирма в эстонии или Вы там находитесь по учебной визе или у Вас там ВНЖ или родственники и т.д..

Просто сказать "хочу" недостаточно. Т.е. сначала Вы "устанавливаете связь с эстонией" и только потом получаете "электронное гражданство" которое суть есть обычное ЭЦП.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#9
igork734:
Ничего странного, в Штатах такая же фигня - нерезиденты платят налоги только если они во время работы физически находятся на территории страны. Правда, формально это не будет считаться "зарплатой" :)

Открываем фирму в США, прогеров нанимаем в Индии, колл центр в Филиппинах, сам в владелец в РФ, у фирмы миллионные обороты, но налоги в США она не платит совсем, да и вообще она их нигде не платит, владелец выводит все себе в качества зарплаты и платит только 13% в РФ. При этом в США это легальный доход. Так бывает?

---------- Добавлено 15.11.2016 в 01:20 ----------

Я так думаю ТС нужен легальный доход в ЕС потому, что он надеется еще и кредит получить недорогой. Ничего не платишь, еще и кредит с халявными процентами :)

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#10
Visuall:
Открываем фирму в США, прогеров нанимаем в Индии, колл центр в Филиппинах, сам в владелец в РФ, у фирмы миллионные обороты, но налоги в США она не платит совсем, да и вообще она их нигде не платит, владелец выводит все себе в качества зарплаты и платит только 13% в РФ. При этом в США это легальный доход. Так бывает?

Да :) Можете даже добавить в общую кучу счет в банке США в качестве вишни на торте :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий