Требуют удалить статью

12
Dark_Wolf
На сайте с 16.03.2015
Offline
84
2293

Всех приветствую.

Сайт информационного типа, на нем есть статья с описанием определенной категории товаров, допустим это будет "Присадки для двигателей" и одного из брендов. Приведены также отзывы, большинство из которых положительные. Продажа товара на сайте не осуществляется.

Пришло недавно сообщение следующего типа:

"Тема: Нарушение интеллектуальной собственности. Удалите стр.

Меня зовут ******, мне принадлежат и патент на ****** и торговая марка ******, вы размещаете на сайте не корректную информацию, тем самым порочите мое имя и портите репутацию нашей компании. Все что написано в вашей статье не соответствует действительности.

перечисленная информация не соответствует действительности , я не давал вам своего согласия на размещение подобной информации.

Удалите ветку, в противном случае переведем диалог в юридическое поле"

На сколько обоснованы требования, если предположить что пишет на самом деле правообладатель патента и торговой марки? Стоит ли удалять статью? Самой статьи не жалко, так как приносит мало трафа, но дело в принципе, так как так могут написать многие и по другим статьям.

D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
#1
Dark_Wolf:
Всех приветствую.

Сайт информационного типа, на нем есть статья с описанием определенной категории товаров, допустим это будет "Присадки для двигателей" и одного из брендов. Приведены также отзывы, большинство из которых положительные. Продажа товара на сайте не осуществляется.

Пришло недавно сообщение следующего типа:
"Тема: Нарушение интеллектуальной собственности. Удалите стр.

Меня зовут ******, мне принадлежат и патент на ****** и торговая марка ******, вы размещаете на сайте не корректную информацию, тем самым порочите мое имя и портите репутацию нашей компании. Все что написано в вашей статье не соответствует действительности.

перечисленная информация не соответствует действительности , я не давал вам своего согласия на размещение подобной информации.

Удалите ветку, в противном случае переведем диалог в юридическое поле"

На сколько обоснованы требования, если предположить что пишет на самом деле правообладатель патента и торговой марки? Стоит ли удалять статью? Самой статьи не жалко, так как приносит мало трафа, но дело в принципе, так как так могут написать многие и по другим статьям.

Думаю для начала вы можете попросить номер патента и сканы документов человека, а после этого принимать какое-то решение. Многое зависит и от содержания статьи, и от полномочий правообладателя. Но деталей мы не знаем ни тех ни других. Человек имеет право сказать, кока-кола говно - не пейте, я пил и получил гастрит, вот справка и за это его привлечь нельзя, мало того он может привлечь. Но если высказывание голословно и высказано публично, то правообладатель может и спросить.

И самое главное, как правило, серьёзные организации с правами правообладателя пишут досудебную претензию с прилагаемой копией документов. А все голословные наезды типа удалите, а не то ууу, можно посылать на йух.

пусть первые будут последними, а последние станут первыми....
B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#2
Dark_Wolf:
я не давал вам своего согласия на размещение подобной информации

😂

если у вас нет заведомо явной клеветы, то в игнор этого клоуна. Чтобы вас привлечь нужно еще доказать что вы знали что это клевета, а не искренне заблуждались

Статья 128.1 УК РФ:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Предложите ему написать поправки к вашей статье и обязательно с 90% уникальностью для ПС

Dark_Wolf:
Удалите ветку

Чел просто спамит всех кто выше него в выдаче по этому товару

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3

В письме так и были звездочки или вы переживаете за Сёрч?

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
Dark_Wolf:
перечисленная информация не соответствует действительности , я не давал вам своего согласия на размещение подобной информации.

Ну, так попросите его дать правильную информацию, любые комментарии. Если конечно это настоящий производитель. Это обоюдовыгодно.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#5

мне вот интересно, если вы пишите что статья положительная и отзывы под ней тоже, то зачем требовать удаления. не конкуренты ли это вас решили попугать :)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

но дело в принципе - тогда ответьте ему кратко: до встречи в суде.

Но а если по нормальному, если там реально правообладатель - удалите страницу, если ему это так сильно мешает.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
I
На сайте с 15.01.2019
Offline
1
#7

Не вдаваясь в подробности и максимально кратко.

1. Правообладатель имеет право написать вам претензию это логично.

2.

Dark_Wolf:
вы размещаете на сайте не корректную информацию, тем самым порочите мое имя и портите репутацию нашей компании.

Здесь нужно смотреть и разбираться в чем некорректность предоставляемой вами информации, возможно вы указываете неверные ТХ и или другие моменты, аспекты. Спросите у правообладателя? До суда многие, включая юристов хотят решить вопрос в досудебном (претензионном) порядке. А для этого необхлдимо вести диалог. Культурный и конкретный диалог по всем нюансам, которые непонятны и неясны.

3. Всегда хорошо указывать все наименования торговых марок полностью с символом ТМ и т.д. Еще лучше, если пропишите что данные торговые марки являются и все права принадлежит правообладателям и т.д.

4. На сайте, скорее всего это что-то типа сайта отзывов неоходимо прописывать дисклеймеры и т.д., поскольку люди имеют право оставлять и негативные отзывы, и вы как администрация не обязаны их удалять, но, по-хорошему, должны предупреждать об этом, хотя бы в Условиях пользования сайтом или Правилах или Положении и т.п. разделах.

5. Если в статье у вас указаны неверные технические характеристики товара, то вы должны либо ссылаться на какие-то данные (в качестве примера обзор в ютубе или эксперимент поставленный с это присадкой для движка) и упомянуть об этом в статье, чтобы не вводить потенциальных покупателей в заблуждение.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#8
insr:
5. Если в статье у вас указаны неверные технические характеристики товара, то вы должны либо ссылаться на какие-то данные (в качестве примера обзор в ютубе или эксперимент поставленный с это присадкой для движка) и упомянуть об этом в статье, чтобы не вводить потенциальных покупателей в заблуждение.

а лучше на официальный источник ссылаться. по сути видео на ютубе или статья с экспериментами может удалиться автором и у вас уже не будет ссылки на источник. а мониторить каждый день актуальность как то не очень...

Dark_Wolf
На сайте с 16.03.2015
Offline
84
#9
foxi:
но дело в принципе - тогда ответьте ему кратко: до встречи в суде.
Но а если по нормальному, если там реально правообладатель - удалите страницу, если ему это так сильно мешает.

Правообладатель предоставил патент, после чего страницу сразу удалил.

---------- Добавлено 27.01.2019 в 12:31 ----------

Тему можно удалить.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#10

Dark_Wolf, т.е. вопрос решен?! правообладатель предоставил патент, вы удалили статью и у вас к друг другу нет претензий?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий