Налог для фрилансеров в Украине

12
V
На сайте с 29.06.2005
Offline
157
#11

Есть, то же нало в 5%,

1) если заказчик нерезидент и платит через банк в валюте - выставляете инвоисы по правильному шаблону и не нужны договора (с 2017 года) и т.п.

2) если заказчик резидент и физлицо - даете платежку и достаточно

3) если заказчик резидент и юрлицо - договора и акты будут нужны для него

4) если заказчик нерезидент и платит через вебмани и т.п. - заключите договор с платежным аггрегатором и будете получать гривну на свой счет с пакетом документов, цена вопроса 1-2%. У Вебмани есть свой платежный аггрегатор

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#12
Alik80:
А вы как платите?

я не плачу, а получаю на 3 группе.

единожды отправил заявление в банк, подтверждащее, что все платежи от такого-то контрагента будут за работу. онлайн, само собой.

с тех пор просто называю заказчику сумму и он шлет мне на счет деньги.

ну и рисую инвойсы под каждый платеж, которые сейчас никому не нужны, но могут пригодиться при проверке из налоговой.

ПС. Приватбанк, если что. На сколько знаю, они наиболее адаптированы (по крайней мере тогда были) под обновления в законодательстве.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#13
Brovik:
договор надо с каждым заказчиком заключать + акты, короче бумажки тоже нужны)
счет в привате можно открыть и эцп тоже там получить можно.

1. Договор и бумаги не обязательно. Бумаги нужны только для получения денег от иностранного заказчика и не обязательно договор + акт, достаточно (и даже лучше) только инвойс.

2. Лучше не Приват, потому что Приват слишком много хочет о вас знать. Например требует копии налоговой отчетности, другие банки более лояльны к свои клиентам.

---------- Добавлено 30.04.2018 в 13:16 ----------

Alik80:
Вот эти договоры и бумажки - проблема для заказчика! Без них есть какой-то налог?

Не нужно никаких бумаг от заказчика.

Деньги вы можете получать или налом или на предпринимательский счет ФЛП (нельзя на свой личный банковский счет).

Все суммы поступлений (налом и через банк) вы должны вписывать в свою книгу доходов. Если поступлений мало - можете писать в личную бухгалтерию, а если книга доходов понадобится для проверки - тогда оформите ее одним махом. Если поступлений много - лучше писать сразу.

Если вам платит иностранный заказчик, то от него тоже никаких бумаг не надо, но вы лично должны предоставить в банк самостоятельно подписанный инвойс.

В банке вам выдадут банковскую карту ФЛП. Никогда ни в коем случае не платите этой картой в магазинах, чтобы вам не говорил работник банка. Только используйте для снятия наличности.

rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#14

1) смотря какая сумма. Платить ничего не надо налоговой :)

2) банки закрывают глаза, потому что валюта шаровая - ценный товар! Зачем запрещать принимать валюту?

3) ПУМБ банк Ахметова, обналичивал 50к$ в банкомате и кассе в месяц, спокойной очень долго, сейчас не знаю.

4) инвойс - потребуется скорее всего тому кто будет отсылать Украину SWIFT, так как боятся чтобы это не было финансирование терроризма. Компания с США не хотел отправлять, согласилась только с Китая. И сервис veem.com в США удобный, так же не отправлял, сказал что не отправит в Украину, подтверждал инвосы. Могу показать переписку, если интересно.

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#15

при входе SWIFT просят заполнить документ

Здравствуйте Дмитрий. Меня зовут ------del--, monobank)
На ваше имя поступил перевод 1200,00 USD от 29 May 2018 от юр лица с назначением платежа :70: --------------del------------------: TRADE
INFO: INVOICE APR 17TH - MAY 14TH 2

018/05/13 SERVICES 4/17 - 5/14 5847

--------------del-----------------

Нужно предоставить договор или инвойс на на изучение от вас, о том что средства – не связаны с предпринимательской и инвестиционной деятельностью деятельностью.

Также прошу заполнить данный шаблон для зачисления свифт перевода

Я, __ (ФИО), подтверждаю, что ожидаемое зачисление на счет __ (№ карты) в размере _ (сумма, валюта) от _ (дата) есть ____ (цель зачисления).
Полученная сумма не связана с предпринимательской и инвестиционной деятельностью.

Назначения платежа:
если отправитель физическое лицо:
- частный перевод
- перевод на собственный счет
- помощь родственников

если отправитель юридическое лицо:
- зарплата
- гонорар
- бонус
- премия
- компенсация за ...
- страховое возмещение

Агрументация про документы что у них не отобразился текст о свифте.

в интернете написано что запрашивают за 200$.

И их заставляет НБУ это делать.

Если у Вас есть инвойсы и/или договор, то в принципе ничего страшного.

[Удален]
#16
Полученная сумма не связана с предпринимательской и инвестиционной деятельностью.

Обычная практика крымских банков, на каждый баксовый перевод заполнял такую заяву, пока Гугл позволял крымчанам с ним работать. До этого в Привате ни разу ничего не спросили.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий