Два компа подсоеденены к роутеру, как открыть доступ к дискам/папкам друг друга?

12
P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
1237

Купил новый комп, но продолжаю пока работать на старом. Оба компа подсоединил к интернету через один роутер.

Помаленьку на новый устанавливаю все что было на старом. Хочу начать уже работать на новом, но при этом чтобы можно было все это делать и на старом. Т.е. нужен один диск для двух компов.

Как можно сделать доступ с нового компьютера к дискам старого компьютера?

Это можно сделать как через локальную сеть? Или это только через интернет?

M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#1

конечно, можно

► Рейтинг серверов — ТОП10 ◄
P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#2
Angelos:
У меня на 10ке так и не вышло, вроде всё что можно расшарил по все мануалам, а в 1 сторону на и не прошло(

У меня по этой инструкции все с первого раза получилось, правда на 7ке.

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#3
Angelos:
У меня на 10ке так и не вышло, вроде всё что можно расшарил по все мануалам, а в 1 сторону на и не прошло(

+1

у меня тоже на 10-ке не пошло... 😕

Может есть рабочий мануал именно для 10-ки?

>>> Играй и зарабатывай (https://goo.gl/gC9Xgr) Этот (http://goo.gl/y7LTOS) хостинг хорош, а вот этот лучше (http://goo.gl/y7LTOS)! Хорошие скидки в ЛС! Лучший сервис по мониторингу позиций сайта (http://goo.gl/aQe86s). Возможна оплата xml лимитами.
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#4

Инструкция рабочая, но слишком запутанная, наверняка что-то пропустили.

Можно сделать проще:

  • Правый клик по папке -> Свойства
  • Вкладка Доступ -> кнопка Общий доступ
  • В выпадающем списке выбираем Все -> нажимаем Добавить
  • Завершаем нажатием на кнопку Поделиться

Все папка расшарена. Еще нужно отключить общий доступ с парольной защитой. Для этого:

  • Выполняем control.exe /name Microsoft.NetworkandSharingCenter
  • Переходим по ссылке Изменить дополнительные параметры общего доступа
  • Листаем в низ, в раздел Все сети
  • Отключаем Общий доступ с парольной защитой
  • Сохраняем

Вот и вся инструкция. Но, такой текст не выйдет в ТОП, поэтому пишут простыню в которой даже админ не разберется.

png share.png
png share2.png
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5

AlexStep,

Эта инструкция полна только для 7-ки, для 10-ки еще нужно включить smb 1.0 в компонентах виндоуз (выключенный по умолчанию) и если 10-тка старше 1803, то дополнительно надо включить автозапуск у службы unction Discovery Resource Publication (включается в службах).

Иначе либо винду видеть не будет, либо винда другие компы не будет видеть, либо то и другое.

Сами на это напоролись, сначала на smb 1 и пришлось гуглить решение, потом после апдейта на 1803 снова отвалилась сеть и пришлось снова гуглить.

Винда превращается в какой-то юникс блин.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#6

Вот это? У меня отключено, доступ к общим папкам работает.

Служба включена (версия Windows 10 - 1809). Тип запуска "Вручную", хотя я ее не включал. Предположу, что она включается автоматически, когда открываешь доступ к папке.

Имхо если не копаться в дефолтных настройках - все работает и настройка предельно проста.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
AlexStep:
Вот это? У меня отключено, доступ к общим папкам работает.



Служба включена. Тип запуска "Вручную", хотя я ее не включал. Предположу, что она включается автоматически, когда открываешь доступ к папке.

Возможно у Вас более свежее сетевое окружение или другая его конфигурация, понятно что 10-тка не стала бы обрубать сеть у всех и для всех.

Нам сразу после покупки ноута с 10-кой пришлось включать смб 1.0 (т.е. на оем-ную винду исходную), а чуть позже (после обновления на 1803) и ту службу в автозапуск ставить. Что именно не работало без них уже не вспомним, но после настройки проблемы ушли. Делали по этой http://winitpro.ru/index.php/2018/04/23/windows-10-ne-vidit-kompyutery-v-setevom-okruzhenii/ инструкции (спецом сейчас нашли).

В деталях почему и отчего разбираться было лениво, заработало и ладно, если сетевые админы заглянут в топику - пусть ответят.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#8

А разве протокол SMB 1 нужен не для устаревшего ПО? К примеру Windows XP который не понимает протоколы SMB 2/3.

SMB 1 уязвим несмотря на многочисленные обновления винды, включая для старых версий которые официально не поддерживают.

Если все сделано как во втором сообщение то с практики есть 3 варианта:

1) антивирус

2) брандмауэр windows

и если таки не заработало, а оба ПК находятся в одной сети, папки точно расшарены и общий доступ включен то:

3) шаловливые ручки юзверя или последствия стороннего ПО которое поизменяло данные в службах и реестре с возможной попыткой закодировать все данные на ПК.

И если первых два случая проверяются их отключением на время для теста то с третьим проще переустановить винду.

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#9

Вы это, осторожнее человеку советуйте расшаривать комп в мир...

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#10
sema_87:
Вы это, осторожнее человеку советуйте расшаривать комп в мир...

Каким образом? У человека комп 1 допустим c IP 192.168.0.101, второй 192.168.0.102, ВНЕ локальной сети его никак не увидеть пока не сделать переброску портов через роутер, что для требований ТС вовсе не нужно и случайно включить не получиться, это не галочку бездумно тыкнуть в настройках сети. Единственный вариант это когда засунуть провод провайдера напрямую в ПК минуя роутер... тут да, отключать фаервол, антивирус и тем более парольную защиту не в коем случае нельзя.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий