По IP-адресу домена открывается чужой сайт

12
AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
1817

Доброго времени господа.

Я считаю, у нас с доменом имеется немного вопиющий случай со стороны хостера. У каждого домена есть свой IP-адрес. Если его вбить в адресную строку браузера, то по идеи должен открыться тот же сайт, что и загружается при его вызове по доменному имени на латинице.

Но вбивая IP-адрес своего домена (узнать можно здесь - https://2ip.ru/whois/ как пример), я в браузере получаю вообще тематического конкурента из страны ранжирования своего сайта. Вообще другой ресурс доступен.

Хостер отвечает, что у нас не куплен выделенный IP, поэтому такое и наблюдается. К сожалению там поддержка хостинговая из зарубежа, особо не пообщаться.

Ну и собственно вопрос мой:

- как в панели хостинга, где настройки домена правильно изменить А-запись ,чтобы по IP мой сайт открывало;

- нужно ли что-то "мудрить" в файле .htaccess ?;

- как поисковые системы воспринимают, когда домен буквенно-символьный, по своему IP (например https://5.52.36.45.123 ) ведёт вообще над другой ресурс

_________________

Спасибо за советы...

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#1

https://2ip.ru/domain-list-by-ip/

Или я что-то путаю?

Хостер отвечает, что у нас не куплен выделенный IP

Хостер правильно отвечает, вроде :)

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#2
ziliboba0213:
https://2ip.ru/domain-list-by-ip/

Или я что-то путаю?

Хостер правильно отвечает, вроде :)

В том-то и "фишка", что сайтов соседних на одном IP, тот сервис 2ip.ru показывает что у нас вообще нет. Возможно будут вскором, кто пожелает воспользоваться услугами хостера голанского.

Да и фиг с ним если даже и были бы. Но откуда сайт-конкурент лезет по IP-адресу моего домена?!

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#3
And-rey:

Да и фиг с ним если даже и были бы. Но откуда сайт-конкурент лезет по IP-адресу моего домена?!

Вам то что до этого? Это дубль не вашего сайта, это он думать должен по этому поводу 🍿

Я к тому, что вам это никак мешать не должно.. ИМХО :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

У вас не выделенный ip, значит на том ипе много сайтов и не важно что показывают левые сервисы типа 2ip.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#5
foxi:
У вас не выделенный ip, значит на том ипе много сайтов и не важно что показывают левые сервисы типа 2ip.

Я этот сервис только для примера привел, что на 1 ипе может быть куча сайтов и это нормально... Он просто первый в поиске был по теме запроса :)

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#6

ziliboba0213, оно когда проблемы с ранжированием, сайт долго не лезет в ТОП вообще, тогда начинается ручной анализ по чек-листу от Гугл.

Дошёл до этих пунктов:

141. Таргетинг по местоположению: Google отдает предпочтение сайтам с локальным IP и сайтам с национальными доменами.
.......
188. Помеченный за спам IP адрес сайта: Если IP вашего сервера было помечено Google за спам, это может навредить всем сайтам находящимся на данном сервере.

потому и поднял эту тему на форуме. Я понимаю, то всё незначительные рекомендации и не факт что возможны проблемы и из-за этих пунктов. Но самому интересно: как ПС у себя в алгоритмах отмечают сайты - по их IP или по имени на латинице?! ))

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#7
And-rey:
ziliboba0213, оно когда проблемы с ранжированием, сайт долго не лезет в ТОП вообще, тогда начинается ручной анализ по чек-листу от Гугл.
Дошёл до этих пунктов:


потому и поднял эту тему на форуме. Я понимаю, то всё незначительные рекомендации и не факт что возможны проблемы и из-за этих пунктов. Но самому интересно: как ПС у себя в алгоритмах отмечают сайты - по их IP или по имени на латинице?! ))

Я уже говорил, что не СЕОшник, но вряд ли будут сильно карать за то, что на этом же ip другие плохие сайты.

Я вам сервис, как пример привел, посмотрите по топу в ПС топовые сайты и их "соседей" 🍿


141. Таргетинг по местоположению: Google отдает предпочтение сайтам с локальным IP и сайтам с национальными доменами.
.......
188. Помеченный за спам IP адрес сайта: Если IP вашего сервера было помечено Google за спам, это может навредить всем сайтам находящимся на данном сервере.

Выделил, на мой взгляд, нужные вам в данный момент времени слова :)

И повторюсь, я не занимаюсь СЕО. Так что все это мое ИМХО, не более того... "Не навреди" :)

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#8

Странно. У каждого из нас есть номер мобильного, номер сетевой карты в компе - это всё уникально. Никто другой за эти номера не отвечает, кроме нас самих. Почему же с доменами такая каша: IP и его написание на латинице... это совершено разные ресурсы. Как в моём случаи.

Тогда здесь есть не то что проблема, а глобальная проблема с ранжированием. Так как возможно ПС в своих индексах поисковых баз помечают ресурсы по IP, а не как люди их пишут - mysite.com...

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#9
And-rey:
Странно. У каждого из нас есть номер мобильного, номер сетевой карты в компе - это всё уникально.

В интернет вы выходите с одного ip скопом всей сетью по умолчанию, если не купили выделенный :)

А если продлять вашу аллегорию, то и дом проживания не только у вас такой, и улица, и город, и страна 🍿

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#10

...не знаю. Пока придерживаюсь мнения, что в этой разнице, когда по доменному имени и по IP доступные разные ресурсы - это есть большой косяк. Не известно что вообще с тем левым ресурсом, доступным по iP-адресу. Как он продвигается и какая ситуация в ПС с ним.

Надо тогда без раздумий брать выделенный от всех левых, свой отдельный IP-домена 🙅

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий