Что ЭТО?

12
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#11

yvcom, у меня были мысли в том же духе, но скорей всего не по причине ссылок как таковых, а по причине перетекания трафика к акцептору как конечной точке поведенческих транзакций. Хоть Гугл и отрицает учет ПФ, я совершенно не верю в это - учитывает конечно, может не напрямую, но не может не учитывать.

Что касается вечности фильтра, то в данном случае это вряд ли.. Так как судя по всему, фильтр наложен в автоматическом режиме - не на все запросы, накладывался очень медленно, больше года, некоторые запросы иногда на некоторое время возвращаются в топ, боты продолжают обходить, причем активно... А то, что автоматом наложено, должно автоматом и сниматься. Правда периоды перерасчета этих факторов мне неизвестны и они могут быть весьма длительными. Ну и плюс к тому само по себе проседание трафика является негативным фактором к репутации, в том числе и для других поисковиков, поэтому полного восстановления позиций и трафика при прочих равных я не ожидаю после снятия фильтра.

Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#12

Я купил дропнутый домен в 2113 году, под продажу ссылок, он оказался под фильтром Гугла, так он и сейчас не снят. хотя теоретически нет оснований для этого.

Попробуйте такой вариант: перепакуйте сайт по геозависимые запросы, переиндекируйте по быстрому и подождите, когда позиции устаканятся (примерно 3-4 недели). А потом обратно. Если запросы и так геозависимые, значит под другой регион.

В Яндексе лечил несколько раз удалением сайта из индекса на один АП.

Можно и в Г попробовать, сам не пробовал.

Также я бы пробовал переклейку на другой домен, а потом возврат на старый или не возврат.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#13

YMua, в планах переход на https, что технически равносильно смене домена, плюс еще некоторые переделки. Посмотрим, что получится. Да и сайт этот в отличие от дропа - с репутацией, на него сотни тысяч абсолютно естественных ссылок ведут. Также поведенческие хорошие. Такое ощущение, что какой то мелочи не хватает, чтобы в гугле по всем запросам вернуться в топ. Гугл похоже сам периодически проверяет возможность снятия фильтра - периодически по разным запросам его снимает, но потом возвращает - мигание какое то роисходит.

Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#14
Гугл похоже сам периодически проверяет возможность снятия фильтра - периодически по разным запросам его снимает, но потом возвращает - мигание какое то роисходит

Он не возможность снятия проверяет, а просто пересчитывает, а пессимизирующие факторы всегда учитваются во вторую очередь. Вот позиции и скачут в широком диапазоне.

Такая фигня сама по себе может вечно продолжаться.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#15

YMua, Остается вопрос: почему для части страниц эту пессимизацию гугл не применяет? Ведь на этих страницах ссылка на партнера также была.

O
На сайте с 31.12.2014
Offline
61
#16
YMua:
Я купил дропнутый домен в 2113 году,

Как там в будущем, роботы еще не захватили землю? ;)

Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#17
borisd:
YMua, Остается вопрос: почему для части страниц эту пессимизацию гугл не применяет? Ведь на этих страницах ссылка на партнера также была.

Да, это так и есть,, почему не понятно.

Более того, после снятия санкций, некоторые страницы остаются по ними все равно, даже после переклейки на другой домен.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#18
YMua:
Более того, после снятия санкций,

А через какое время можно ожидать снятия санкций... вот в чем основной вопрос...

YMua:
Более того, после снятия санкций...

Да, я и не рассчитываю на полное восстановление позиций. Невозможно войти в одну реку дважды - понятно, что конкурентная среда за это время изменилась, алгоритмы поисковиков радикально поменялись (RankBrain), поведенческие и репутация изменились. Кстати, всё это выпадение также совпало с введением RankBrain, поэтому на него также грешу - логично предположить, что алгоритм рассчитывает семантику не по каждому сайту индивидуально, а по всей теме сразу и при семантической схожести всех сайтов в топе и при высокой конкуренции он мог посчитать мой сайт-донор семантически менее полным, чем акцептор, на котором фактически заканчивались многие поведенческие транзакции посетителей (а эти факторы, уверен, однозначно учитываются). А с учетом высокой конкуренции и нерезиновости топа в ТОПе этот "интеллект" организовал ротацию по аукционному принципу, о чем я уже поднимал ранее тему. Похоже, мне придется ждать перерасчета семантических факторов. Правда, насколько часто она происходит, не знаю, но уверен, это очень ресурсоемкий и не быстрый процесс (машинное обучение).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий