Грядет новый алгоритм Яндекса, учитывающий поведение аудитории на сайте?

TM
На сайте с 14.09.2005
Offline
33
9358

Яндекс запустил свой счетчик. С помощью которого пользователям Директа предлагается анализировать эффективность рекламы (подробнее).

Всвязи с этим видится следующее развитие событий:

1. Все, кто пользуется Директом, кто-то раньше, кто-то позже, разместят у себя счетчик.

2. Яндекс получит возможность собирать статистику поведения аудитории на сайте, установившем счетчик. Причем не только аудитории, пришедшей по рекламе, но и аудитории, пришедшей из основного поиска.

3. Логичным будет предположить, что эти данные будут использоваться в качестве критерия качественности сайта.

4. Логичным будет предположить, что этот критерий качественности будет использоваться в качестве одного из факторов, определяющих ранжирование сайтов в поиске.

5. Для тек сайтов, которые не установят у себя счетчик, будет использоваться некий усредненный коэффициент.

6. Скорее всего, этот усредненный коэффициент будет свой для каждой тематики/запроса?

Отсюда напрашивается очивидный вывод, который давно сформулировали гуру оптимизации:

"Делайте качественные сайты для посетителей".

Какие мысли по поводу всего вышеизложенного?

Может быть, я в чем то ошибаюсь?

Продам ссылки с главных: 19 морд туризм(пр до 5, тИЦ до 1100), 1 юр/мед/фарм, 2 авто, 1 перевозки. Подробности в личку. Куплю жирные тур ссылки!
Виталайн
На сайте с 02.05.2006
Offline
73
#1

А как можно будет нейтрализовать влияние на переходы? Ведь можно посадить тупо - 10 человек - будут они заходить с поиска и тупо проходить по разделам - что призвано будет показать что сайт интересный. Я уж не говорю, что и скрипт при желании можно будет написать. (учесть такие факторы как время нахождения на странице и т.д.)

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#2
Виталайн:
Ведь можно посадить тупо - 10 человек - будут они заходить с поиска и тупо проходить по разделам - что призвано будет показать что сайт интересный.

Я бы 10 человек смог использовать куда более эффективно :)

А вот ботнеты могут получить второе дыхание...

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
PIN_KOD
На сайте с 19.11.2006
Offline
85
#3

Виталайн, не думаю, что Я не учел этот момент :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#4
TurMaster:
Отсюда напрашивается очивидный вывод, который давно сформулировали гуру оптимизации:
"Делайте качественные сайты для посетителей".

или пишите скрипт-посетитель вашего сайта :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#5
Виталайн:
А как можно будет нейтрализовать влияние на переходы? Ведь можно посадить тупо - 10 человек - будут они заходить с поиска и тупо проходить по разделам - что призвано будет показать что сайт интересный. Я уж не говорю, что и скрипт при желании можно будет написать. (учесть такие факторы как время нахождения на странице и т.д.)

Это фильтруется. Если бы нет - что вам мешает накликать себе миллион долларов на контексте? Если у Вас получится - на забудьте отдать мне 10% за идею 😂

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
[Удален]
#6

Mishael

а как вы думаете откуда у абрамовича сток денег? конечно с контекста :)

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#7
TurMaster:
Яндекс запустил свой счетчик. С помощью которого пользователям Директа предлагается анализировать эффективность рекламы (подробнее).

Всвязи с этим видится следующее развитие событий:
1. Все, кто пользуется Директом, кто-то раньше, кто-то позже, разместят у себя счетчик.
2. Яндекс получит возможность собирать статистику поведения аудитории на сайте, установившем счетчик. Причем не только аудитории, пришедшей по рекламе, но и аудитории, пришедшей из основного поиска.
3. Логичным будет предположить, что эти данные будут использоваться в качестве критерия качественности сайта.

Вообще было бы логичней предположить применение не этого, а какого нибудь другого счетчика, например ливинтренета, имеющего большую статистику. А вообще, вы наступили на мою слабость 😂 теорию использования статистики посещений как показателя интересности сайта.

TM
На сайте с 14.09.2005
Offline
33
#8
Виталайн:
А как можно будет нейтрализовать влияние на переходы? Ведь можно посадить тупо - 10 человек - будут они заходить с поиска и тупо проходить по разделам - что призвано будет показать что сайт интересный. Я уж не говорю, что и скрипт при желании можно будет написать. (учесть такие факторы как время нахождения на странице и т.д.)

Еще алгоритм не введен, а оптимизаторы уже придумывают как его обойти. 😂

Все-таки идея со скриптом более перспективная.

TM
На сайте с 14.09.2005
Offline
33
#9
Mishael:
Вообще было бы логичней предположить применение не этого, а какого нибудь другого счетчика, например ливинтренета, имеющего большую статистику. А вообще, вы наступили на мою слабость 😂 теорию использования статистики посещений как показателя интересности сайта.

Может с ливинтернетом банально договориться не получилось? ;)

А может решили использовать и то, и другое?

А по поводу сложностей с усредненным коэффициентом для непоставивших - достаточно пустить, например, в этом форуме слух, что счетчик Яндекса [гарантированно ☝ ] повышает позиции в результатах поиска, как этот счетчик будет моментом стоять на большинстве активных сайтов. 😂

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#10

Если бы Яндекс захотел бы ввести этот фильтр, он бы просто объявил, что сайты с счётчиком ранжируются выше. И спустя пару месяцев его счётчик встречался чаще чем рамблеровский. К сожалению всё к этому и идёт.

Хотя нет худа без добра: теперь немного приплатив создателю бесплатной проги, можно хорошо повысить позиции в поиске путём имитации поведения юзера на сайте. И при этом ни по ip ни по другим признакам(в т.ч. по типу браузера) таких ботов не вычислить.

ps Судя по всему, грядёт новый интереснейший виток оптимизации. И что самое интересное себестоимость продвижения упадёт, а значит вырастет наша прибыль 🍻

Естественно всё вышесказанное ИМХО.

С уважением, Алексей.

С уважением, Алексей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий