Изменение ранжирования коммерческих мск запросов после апов 06.06 и 12.06

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
45935

Всем привет.

Странно, что до сих пор нет темы, т.к. изменения в выдаче по некоторым тематикам очень серьезные, намного серьезнее, чем после приснопамятного шоу с "отключением ссылочного".

На нескольких клиентских московских проектах целые кластеры запросов сильно обвалились с частичной потерей релевантных страниц. Пример ниже:

Замечу, что верхний запрос самый частотный в тематике и сайт стоял в топе достаточно длительное время.

Полистав темы этих апов (от 12 июня и от 6 июня), заметил немало жалоб на подобные обвалы в некоторых тематиках стройки и коммерческих женских тематиках (ювелирка, парфюмерия).

Из моих наблюдений обнаружил еще следующее:

- смена типов некоторых коммерческих запросов на информационные

- изменение коснулось только тех групп коммерческих запросов где был сильный упор на ссылочное, на котором они собственно очень хорошо стояли

- пострадали также многие серьезные конкуренты в тематике, с которыми толкались в топе уже не один год

- по жалобам в темах апов многие пишут о том, что старые и трастовые сайты сильно потеряли в видимости

- новые сайты, попавшие в топ во многом или агрегаторы аля викимарта, сотмаркета и т.п. и сайты контор, которые так сказать, на первый взгляд, не лучше тех, места которых они заняли

В целом создается ощущение, что крутят ссылочный антиспам и текстовое ранжирование.

В качестве "экстремальной" версии предположу, что началось уже настоящее отключение ссылочного по тематикам.

ПС: Сайты само собой проверил на наличие классических фильтров, вылетов из индекса и прочего. Вылетели только коммерческие, информ запросы тоже веду, они на местах с незначительными колебаниями.

Кто-то что-то подобное наблюдает? Какие мысли?

Давайте обсудим.

[Удален]
#1
yerez:
Странно, что до сих пор нет темы

потому что подобное обсуждается или в апдейтах или в частных вопросах

куда перенести? :)

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#2
burunduk:
потому что подобное обсуждается или в апдейтах или в частных вопросах

куда перенести? :)

Мне кажется, что это не частный случай. Если нет официальной инфы от Яндекса, это еще не значит, что изменений алго нет.

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#3
yerez:
- смена типов некоторых коммерческих запросов на информационные

Скорее не смена, а перегруппировка основной выдачи по ним, больше разбавили, исходя из нового вида страницы результатов.

yerez:
- изменение коснулось только тех групп коммерческих запросов где был сильный упор на ссылочное, на котором они собственно очень хорошо стояли

Всех коснулось, смотрят на внутренние факторы и другие.

yerez:
- пострадали также многие серьезные конкуренты в тематике, с которыми толкались в топе уже не один год

Кто не успел подумать о юзабилити, ре-дизайне, контенте и т.д.

yerez:
- по жалобам в темах апов многие пишут о том, что старые и трастовые сайты сильно потеряли в видимости

Перемешать и посмотреть поведение, вот цель :)

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
172
#4
Адепт:

Перемешать и посмотреть поведение, вот цель :)

Я уже тоже начинаю так думать... эдакий эксперимент, как мухе.. оторвем крылышки и поглядим, как будет ползать!

Не поленилась и еще почитала на других форумах.. общий смысл такой...

Плачут: Старые сайты, чистые красивые, серьезные фирмы, сто лет в топе - улетели..

Радуются: Ура, моё г.. вышло из АГС, страницы 1000 шт. залетели, торговля ссылочками вперед обогащусь.

---------- Добавлено 17.06.2014 в 01:35 ----------

yerez:

- изменение коснулось только тех групп коммерческих запросов где был сильный упор на ссылочное, на котором они собственно очень хорошо стояли

Вот как раз не мой случай, и уже неоднократно писали, про вылет именно тех, кто на ссылочном упоре не держался.. а держался на трасте, развитии самого сайта и только естественных ссылках.

---------- Добавлено 17.06.2014 в 01:55 ----------

И я кстати, сегодня, немного анализировала, бэки тех, кто остался или пришел в ТОП (по моей теме) и у меня был культурный шок!

Такого ссылочного у ТОПовых сайтов, я давно не видела... доноры вообще не по тематики, аля сайт народной медицины со статьей продажа телевизоров... а половина и не статейные, а целиком с г.. сайтов типа Афиша Кукуевки идут чистые ссылки...

Вот вам и отмена ссылочного.

НО! Заметила и другое... так сайт имеющий кучу ссылочного по одним запросам остается в ТОП, по другим улетает.. а улетает по запросам с ссылками-анкорами, которых чересчур много.

Не знаю понятно ли пишу..

Пример:

Фирма продает телевизоры основное, ну и в дополнение сопутствующие товары.. допустим подставки под ТВ..

Сайт двигается ссылками много, но так как телевизоры их основное ВЧ, то почти везде анкоры "телевизоры", так вот по "телевизоры" сайт улетает.. а по сопутствующим остается в ТОП или выходит в ТОП, двигая в выдачи тех, для кого ВЧ являются, как раз сопутствующие телевизорам товары.

Плюс, сам не подозревая такой сайт вылезает в выдачи по ВЧ в которых и не пытался двигаться, в следствии большой конкуренции, а раз не пытался двигаться, то и прямых ссылочных анкоров не имел.

Конечно, я могу тысячу раз ошибаться )) Но вот пока так.

Надеюсь, что в этой теме будут побольше писать своих примеров и картина прояснится.

R
На сайте с 11.06.2013
Offline
19
#5

ИМХО, не отменили, а почистили. Давно пора избавится от ссылок:

funkislota:
аля сайт народной медицины со статьей продажа телевизоров...

Перестаньте ссылочный профиль забивать «как бог на душу положит», работайте с ПФ, улучшайте контент (не издёвка :)) и будет вам счастье.

© Что мертво, умереть не может.

[Удален]
#6
Regnarek:
Давно пора избавится от ссылок

Сталина на вас нету! 🤪

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#7
Адепт:
Скорее не смена, а перегруппировка основной выдачи по ним, больше разбавили, исходя из нового вида страницы результатов.

Всех коснулось, смотрят на внутренние факторы и другие.

Кто не успел подумать о юзабилити, ре-дизайне, контенте и т.д.

Перемешать и посмотреть поведение, вот цель :)

1. Однозначно смена/изменение, по одному из главных запросов теперь 2 википедии в топе +статьи+отзовики. Т.е. интент стал в глазах яндекса более информационным. Коммерческие да, остались но теперь их только половина в десятке.

2. Сайты контор, в частности наша, думали постоянно о сайте и юзабилити. Развивали функционал, сервисы, полезный контент для юзеров и т.д. Не говорю про отказы и время на сайте, т.к. с этим естественно полный порядок.

Повторю, что повылазили стремные сайты, которые тусовались за двадцаткой.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#8

Я вот что заметил. Есть запрос "Ключевое слово", тайтл у меня был: "Ключевое слово. Склонённое ключевое слово в Москве". Так вот в ап 6.06, по запросу у меня подсвечивается не первый пассаж, а второй, где ключевое слово склонённое + Москва. Соответственно сайт съехал с 1 места на 5.

Вначале думал глюк, проверил тайтл на всякий случай, мож где латиница затесалась. Нет, всё оказалось норм и когда в ап 12-го ситуация не изменилась, уже полез смотреть глубже.

Вывод, если в тайтле нет слова "Москва" сайт может хуже ранжироваться по региону?

В личку покажу только Бурундуку, если ему интересно.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#9
Фома:
Вывод, если в тайтле нет слова "Москва" сайт может хуже ранжироваться по региону?

Возможно, для некоторых ранее геонезависимых запросов при указании региона выдача меняется- появляются документы, которые содержат название региона.

Скорее всего при указании региона вхождение наименования региона в документе стало учитываться как добавление к запросу (ну или схоже). Т.е. слова региона в тексте скорее всего дает больший плюс, чем геопривязка сайта.

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#10

Что-то не похоже, что это имеет какое-то отношение к геопривязке.

Выше человек писал про подсвечивание в тайтле, так вот мне кажется, что меняются именно сами запросы, их классификация Яндексом, при этом логики пока я не вижу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий