SAPE приводит в пессимизацию

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
31470

Заранее приношу извинения перед Женей, но то что познал, так сказать, на своем горбу, и получил горький опыт - не могу смолчать. Не знаю, не искал, есть ли подобные откровенные темы. Но вот что случилось со мной.

Я не скрываю, да, я использую брокера SAPE для покупки ссылок. Да. И решил в ней же зарегистрировать пару своих наиболее крупных и полноценных сайтов-хомячков. Одно из детищ было объемом на 2700 страниц, и посещаемостью в 2500 челвоек в сутки.

Конечно же, гробить сайты мне не хотелось, поэтому переговорил со знакомыми, пообщался с самим Евгением на счет возможности риска. Со стороны администрации получил рекомендации - сделать не более 5 ссылок на каждой странице + разнести в разные места. Так и сделал. Прошло время, около месяца...

Просто напросто в один день, кстати не после апдейта, на одном сайте заметил резкий спад посещаемости - с 2500 до 600 человек в сутки. Бью тревогу, провожу анализ. Что вижу...

Вместо 2700 страниц, проиндексировано всего 240! И те 240 оставшихся , если ранее были в топ1 по своим главным ключевикам, собственно низкочастотники и давали мне трафик, даже близко не пахнут топ10 и топ20. Я в шоке конечно (хотя так и понял что дело в сапе). Пишу в саппорт.

После 3 переговоров с Лерой Стразой, добился все-таки аргументного ответа самого Платона, и вот что он мне написал.


Здравствуйте, Ярослав!

Алгоритмы борьбы со спамом, используемые в поиске Яндекса, обнаружили, что на страницах Вашего сайта стоят ссылки, предназначенные для накрутки в поисковых системах рейтинга сайтов, на которые они ведут. Страницы с такими ссылками
автоматически понижаются при ранжировании и по большинству запросов находятся существенно ниже, чем могли бы.

Мы не вступаем в переписку по поводу степени тяжести нарушения, конкретных адресов страниц на сайте и/или конкретных технических приемов, а также способов устранения проблемы.

Если Вы уберите ссылочные блоки со страниц сайта, его рейтинг восстановится автоматически.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру
http://help.yandex.ru/

Пора бить в тревогу, и похоже на то, что базу сайтов в системе SAPE начали активно парсить. Всё.

Еще раз повторюсь - я не противник системы SAPE, я являюсь её активным пользователем, но хочу предупредить аудиторию форума конкретным примером - не убивайте свои сайты, не убивайте свои плоды трудов (сетки не в счет).

P.S. к цифрам. На Я-Директе с посещаемость в 2500 уников я получал дохода в 3,5 раза больше чем в сапе. Стоит задуматься...

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#1

Надо было начать с одной ссылки на странице и тщательно модерировать ссылки...

Хотя, может быть, дело и не в этом. Мы же не знаем как яндекс вычисляет сайты системы.

Легче всего, по-моему, по меткам, которые она расставляет на каждом сайте, и по "миганию" ссылок, т.к. оплата там списывается ежедневно и ссылки почти каждый день меняются. А может быть, по ссылкам на дорвеи. Или по резкому росту кол-ва исходящих...

Егор
На сайте с 28.02.2006
Offline
231
#2

Платон об этом говорил давно. Но вот один вопрос: не все ли равно сателлиту, предназначенному под ссылки, сколько на него заходит людей (и заходят ли вообще). А Яндекс уберег твой сайт от продажности :)

Shakes.pro (http://Shakes.pro/) & Leadbit.com (http://Leadbit.com/) - товарка по всему миру С уважением, Егор
Dimoogle
На сайте с 08.01.2007
Offline
100
#3

Sla_Dom, Используй xap, там нет списка сайтов, их не видят ни кто, по этому там безопаснее.

Еще там нет меток на страницах, нормальный текст ссылок и максимум по 1-4 ссылки на странице, ссылки не снимаются каждый день как в сапе из-за WAIT.

Я недавно поставил на сайт сапе (несколько месяцев стоял xap и благодаря ему я поднял посещаемость до 4000 хостов) и посещаемость тоже сильно просела 😒

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#4

Да, кстати, важное замечание. Ссылки не отслеживались по тематике. Конечно же, это не маловажный аспект. Но мне подавались сведения что при 5 ссылках - тематика не критична.

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#5

Dimoogle, нет, теперь я не буду никого использовать.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#6
Sla_Dom:
со стороны администрации получил рекомендации - сделать не более 5 ссылок на каждой странице + разнести в разные места. Так и сделал. Прошло время, около месяца...
Платончег:
Если Вы уберите ссылочные блоки со страниц сайта, его рейтинг восстановится автоматически.

Ярослав, при всем уважении, разногласие, однако... 1 ссылка на может формировать по идее блок.... По сабжу - ничего подобного не замечал... наоборот - есть пример некоммерческого проекта, где человек не вложил ни копейки, продает внутряк блоками (!) и посещаемость растет невиданными темпами (за счет вложения заработанных средств в покупку ссылок там же)... с 20 в день за два месяца до 450.

Егор
На сайте с 28.02.2006
Offline
231
#7
Dimoogle:
Sla_Dom, Используй xap, там нет списка сайтов, их не видят ни кто, по этому там безопаснее.

Если фильтр автоматический, то можно и баннер напротив офиса Яндекса повесить с урлом :)

Sla_Dom:
нет, теперь я не буду никого использовать.

Так если хочется, то можно же на других сайтах размещать :)

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#8

nickspring, Ну видимо, Коля, еще не добрался Яндекс до этого сайта

А до разногласия в словах Палтона и на деле - я думаю прост оони не стали уточнять. На сайте ссылки стояли по 2 и 3 штуки рядом.

zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#9

Sla_Dom а на главной у Вас тоже был установлен код сапы или нет?

Я спрашиваю, потому что пытаюсь избежать Вашей учести, распределив ссылки так:

- на главной продаю ссылки на прямую самостоятельно, стараюсь ближе к тематике, не более 7 ссылок

- на внутренних с хорошими показателями показателями с помощью sape

- на остальных сквозняком с помощью xap

Как думаете это безопаснее?

/////
nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#10
Sla_Dom:
На сайте ссылки стояли по 2 и 3 штуки

Ну так и говорил бы сразу ) Это уже блок.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий