Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2002, 01:47   #21
groul
Аспирант

По умолчанию my 2 cents

На Западе...

Работаю так: сначала представляю список предлагаемых работ ( смету ) с временным расчетом. Естественно, предупреждаю клиента, что реально время может отличаться. Гарантий никаких.
Чтобы клиент убедился, что оптимизация работает, показываю уже раскрученные сайты. Впрочем, "раскрученные" - неправильное слово. Я не пользуюсь дорвеями или линк фармами. Идет нудная работа по оптимизации самого сайта, подписка на каталоги, обмен линками с серьезными ресурсами по теме.

Был случай, когда я отказался от работы, потому что клиент претендовал на первые места в очень популярной теме, куда пробиться было почти невозможно. Даже за PPC.

В договор входит обязательство с моей стороны после окончания работы не предоставлять подобных услуг прямым конкурентам в течении года (предлагаю на 3 года тоже, но плата тогда возрастает вдвое. Пока что никто не согласился .

2 раза приходилось в процессе "ломать" старый сайт и делать его заново: убирать фреймы, JavaScript линки, metatag редиректы и т.д.

Работаю в области SEO 7 месяцев (в web - намного больше), так что все наблюдения основаны на опыте всего с 3-мя реальными клиентами.

Среди клиентов - 1 большой, 2 ма-а-аленьких. Беру по здешним меркам очень дешево, но все равно не жалуюсь. У раскрученных гуру SEO час консультаций по телефону стоит $300 и выше. Когда бывает нужно, обращаюсь к ним тоже.

Hope this helped.
groul вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 30.07.2002, 01:59   #22
Gray
Администратор

Социальные сети

ТопикСтартер

groul
Примерно такая же схема работы и у меня вырисовывается. Примерные положения договора не можешь привести? Порядок представления результатов, примерные расходы и т.д.
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2002, 08:03   #23
groul
Аспирант

2 Gray
В одном случае договора вообще не было, просто накидал смету, обговорил детали, получил чек, стал работать.
Клиент был проверенный.

В других случаях составил подробную смету типа
.....
пункт x.x
оптимизация метатэга "keywords" главной страницы
x часов, $x
.....
пункт x.y
оптимизация title раздела "Новости"
x часов, $y
.....
пункт x.z
оптимизация текста на странице....
.....

В смету входит буквально все, даже переписка с редакторами dmoz, если таковая возникнет... Также отдельной графой идут мои расходы (регистрация в Yahoo - $299, Inktomi - $xxx, если надо PPC, то
прописывается бюджет)

Time for the above mentioned jobs is an estimated value and may change if blah blah. Should that ever occur the CUSTOMER will be notified before the work is started (хотя на практике случалось, что вылезали проблемы по ходу дела, но нареканий со стороны клиента не было)...

Никаких гарантий я не даю (no warranties explicit or implicit... blah blah)...

Тексты, заголовки и даже keywords обсуждаются по ходу с клиентом.
Прием - сдача осуществляется написанием репорта, по каждому выполненному пункту, после чего просто пункт за пунктом вместе с клиентом проходим по репорту.

Пишу сейчас от балды, поскольку в юридическом английском не силен, и тексты для меня составлял бухгалтер.

Часть с conflict of interests (работа на конкурента), вступает в силу только после полной оплаты по смете.

Поскольку беру дешево, то клиенты за слова не цепляются, платят исправно. Да и сайты у них изначально так плохо были сделаны, что просто небольшие правки даже без оптимизации keywords уже дали
видимые результаты.

Кстати есть потрясный спрос на SEO в южнокорейских и японских поисковиках... Занятся желающих нет?

Последний раз редактировалось groul; 30.07.2002 в 08:06..
groul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы