Самостоятельный поиск заказчиков текстового контента

S
На сайте с 11.08.2016
Offline
10
#41

вот вам еще рабочая схема, где искать заказчиков. это тупо сайты вакансий - там море вакансий и копирайтеров, и контент-менеджеров. ищите тему, которую знаете - и вперед)

AC
На сайте с 11.12.2017
Offline
1
#42

Я полагаю, что оптимальный механизм развития для копирайтера выглядит примерно вот так:

1) поработать на бирже какое-то время и понять, что вы хотите заниматься этим в долгосрочной перспективе (если вы конвертировались из другой профессии, где работали с написанием документации, то вы можете пройти этот период буквально за 1-2 месяца)

2) выбрать тематику, которой вы хотели бы посвятить свою карьеру. Приостановить все проекты на 2 недели и прочитать по этой тематике все материалы, которые вы можете найти. При этом, не просто читать и пить чай, а составлять планы статей и записывать свои мысли. Вы можете также создать блог на бесплатной блоговой площадке и публиковать эти наработки там. Через месяцев 1-120 заказчики могут прийти к вам через эти статьи.

3) создать 5-6 инфостатей, которые детально рассказывают о конкретном товаре или услуге (мы всегда продаем, а не пишем газетные статьи, так как это копирайтинг, а не журнализм...). Разместить эти статьи на бесплатных площадках вроде ЖЖ и поставить из них линки на домены игроков в вашей тематике, которые находятся с топ-20 по топ-30 в вашей тематике по основному запросу (например, "секс шоп", "детские игрушки купить", "форекс стратегии", "автозапчати мерседес", "строительство бань"). Всегда указывайте свое имя. Убедитесь, что если заказчик забивает ваше имя в поиковике, то вы вылетаете в топ-1. Если это не так, то поставьте на свою страницу в ВК или LinkedIn 10 ссылок про себе с бесплатных платформ по 1 ссылке в день (напишите текст на 1К знаков про "Я, ФИО, имею радость быть копирайтером и вот что я делаю"). Разместите 30 своих фоток с тегами "Я, ФИО, копирайтер, играю со своей собакой". После этого вы будете точно вылетать по своим ФИО (Дмитриев Караваев), если вы не Филипп Киркоров.

4) Соберите топ-300 по вашему ключевому запросу (смотрите примеры выше)

5) Напишите уникальные письма для каждой из компаний из топ-1 - топ-50 вот так:

Тема: Услуги копирайтера для секс шопа 123; прошу передать сеошнику

Тело:

Я работаю именно в вашей тематике: ...

я посмотрел ваши категорийные старинцы: ссылка 1, 2, 3, 4, 5, товарные страницы - 1, 2, 3, 4, 5, информационные старинцы, 1, 2, 3, 4, 5, внешние инфостаринцы - 1, 2, 3, 4, 5. Я поняла, как вы делаете перелиновку и пагинацию, я поняла, как вы двигаетесь в не-органике. Сделайте 2-3 скрина сайта.

Вот что я могу предолжить:

1. ссылки на 6 инфостатей из пункта 3)

2. уникализированное описание вашего товара для продвижения вашего ключа - пример

3. категорийка для продвижения СЧ запроса - пример

Как я помогу вам маршрутизировать траффик и повышать конверсии - вы должны понимать, как вы им поможете. Это важно, так как любому сеошнику положить на вопросы копирайтинга, его интересует только одно - конверсия."

Создание одного такого письма займет у вас 10 минут (10 часов на 50 компаний). При этом сеошник не сможет не обратить на вас внимание, так как письмо будет прямо про его магазин со ссылками и скринами и т.д. Не уникализируйте письмо слишком сильно. Просто сделайте письмо про эту компанию, а не полностью шаблонным.

При отправлении письма очень важно позвонить по телефону и попросить, чтобы оператор переслала письмо сеошнику. Если вы не позвоните, то она кинет ваше письмо в спам и все. Она тоже права - ей валится по 100-200 таких писем в день. Если она начнет пересылать их сеошнику, то он попросит директора уволить ее.

Говорите с ней вот так:

"Я уважаю вашу работу и понимаю, что у вас нет времени разбираться со мной. Я ни в коем случае не хочу вас грузить про СЕО. Я просто прошу, чтобы вы отправили письмо сеошнику. Можете прямо сейчас, при мне, это сделать? Если она говорит "да", то нужно добавить: "Спасибо, если вы не против, если я не получу ответа от сеошника, я перезвоню вам через 3 дня и уточню, а потом опять, опять, опять, опять (а звоню я со скайпа и заблочить вы меня не сможете - лучше не говорить вторую часть, а тактично намекнуть.)". После этого - если она еще не отправила - она точно его отправит, так как она не хочет, чтобы вы звонили ей каждые 3 дня, снова, снова, снова. Она правильно подумает - пусть он ей откажет один раз и она отвалится."

6) отправьте шаблонное письмо с топ-51 по топ-300

Очень важно: если вы напишите 6 инфостатей, это будет уже означать, что вы "постоянно" пишите для этой области. Не стесняйтесь так и говорить всем заказчикам. Я "постоянно" пишу для вашей области. Я не знаю ни одного копирайтера моего калибра. Это не вранье, это может быть реально правдой, так как хороших копиров в любой тематике очень мало и они быстро уходят на руководящие роли в командах копиров.

Если вас просят показать 50 примеров в дополнение к указанным примерам, можете добавлять этого человека в спам. 6 инфостатей достаточно показывать ваш уровень и ему не нужны дополнительные материалы для принятия решения о начале сотрудничества. Однако вы можете ему указать - это те примеры, которые я готова показать. Я не готова показывать вам все свои примеры, так как работаю под флагом сео-компаний и у нас соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Теперь он не может вам сказать - "Слушайте, мне плевать на ваши соглашения, примеры давайте, да?". Если скажет, что вам точно лучше не иметь ничего общего с ним.

7) После этого вам должны начать сыпаться неоплачиваемые тесты. Не бойтесь, что вас кинут. Вас могут кинуть и будут кидать. Но представьте, что через 3 года вы создадите свой собственный сайт в этой тематике, и задайте себе вопрос - "Хотелось бы мне найти копирайтера на годы или просто кинуть кандидата, который имеет огромный потенциал, на 1 текст?". Любой здравомыслящий человек ответит "получить на годы". Только здравомыслящие люди добиваются успеха в продвижении сайтов.

Надеюсь, что я помог вам с вашими вопросами.

Я работаю именно так и эта схема дает очень хорошие результаты. И, самое главное, вы берете инициативу на себя, а не просите биржи вам помочь в поиске заказов.

Если возникают вопросы, пишите в ЛС или здесь.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#43

Инесс, по-моему, в теме вас уже лишним пугают - Чихольда почитать, желательно ещё Гнесинку и МАРХИ закончить, и создать команду из 20 человек сисадминов, веб-мастеров, художников, чтобы спокойно копирайтингом заниматься;-)

Если у организации нет человека, который сайтом занимается, то будете вы у них и швец, и жнец, и на дуде игрец за 100 грамм и пончик. Вам оно надо?

e16r
На сайте с 03.02.2009
Offline
139
#44
Scaryer:
Инесс, по-моему, в теме вас уже лишним пугают

ТС запугали по самое небалуйся, уже месяц на серче не была.

Тема благополучно утонула, но благодаря новорегам-некрофилам зачем то всплыла.

Продам ссылки (http://www.maultalk.com/topic132534.html) - стройка, туризм, авто, женские, Subscribe (http://www.maultalk.com/topic195802.html) Пишу статьи и новости (http://www.maultalk.com/topic75993s0.html)
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#45
andrew_copy:
Я полагаю, что оптимальный механизм развития для копирайтера выглядит примерно вот так:-----------

Это оптимальный вариант укладывания на плешь копирайтера увесистого мешочка с обязанностями сеошника.

И да - присосаться к одному жирному заказчику на год-два и забыть о поиске - это хорошая идея.

Но она разваливается в секунду, когда этот заказчик по любым причинам отказывается от дальнейшего сотрудничества. Ну продал бизнес и сайт и уехал в деревню Верхние Мухоморы поднимать народное хозяйство страны.

А копирайтер на нем завязан по самые уши. Прошли годы, копиратер (-ша) растолстел и обленился познавать "новое и небывалое", кроме своей тематики ни бум-бум в других.

Так что один заказчик - это зло. Надо складывать яйтса в разные корзинки, как учат великие гуры, и это верно🙅 А "заводить" нескольких заказчиков-конкурентов в единственной изученной тематике среди приличных авторов считается неприличным (сорри за тавтологию) 😂

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#46
andrew_copy:

3) создать 5-6 инфостатей, которые детально рассказывают о конкретном товаре или услуге (мы всегда продаем, а не пишем газетные статьи, так как это копирайтинг, а не журнализм...).

Если вы также клиентские тексты пишите, то вам прямая дорога к Hadу, вы друг друга поймете, потом вместе будете бухать и плакать.

создать 5-6 инфостатей

Пишем инфостатьи.

мы всегда продаем, а не пишем газетные статьи, так как это копирайтинг, а не журнализм...

Но, продающие????

Может определитесь, вы вебрайтинг предлагаете или копирайтинг?

а не журнализм...

Уйдет в копилку копирайтерских перлов.

---------- Добавлено 19.12.2017 в 02:23 ----------

Там похоже новоявленный гур копирайтинга. Не зря он предложил консультацию в ЛС. Только что он может предложить вообще непонятно. Опытным он ничего полезного не расскажет, а пятирублевикам с бирж это на фиг не надо.

---------- Добавлено 19.12.2017 в 02:25 ----------

Had:
Хорошие заказчики есть, я например :). А вот хороших исполнителей единицы, за последние 3 месяца отсеял около 40 копирайтеров.

Либо не там ищете, либо не то предлагаете.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#47
ddreamer:
Да, я вот взялся, а чувствую годы уйдут, чтобы подняться на нужный уровень. Да и потом, наша копирайтерская ниша не столь популярна и читаема, как другие направления. Пользователя очень трудно удержать на сайте. Те, кто интенсивно читает копирайтерские блоги - это единицы.

Конкретно по теме копирайтинга будут читать только начинающие или развивающиеся копирайтеры. Но если подобрать животрепещущую тему, то заинтересованные читатели будут. Безпроигрышный вариант, как мне думается, новостные блоги или по типу журналов, где информация разнообразная, рассчитанная на разномастную публику.

Профессиональный копирайтинг https://vk.com/club148084797 (https://vk.com/club148084797) https://www.instagram.com/proficopywriter/ (https://www.instagram.com/proficopywriter/)
Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#48
OPTIMER:

Тоесть, я не понял, желание есть заказчика найти или заказчика по ТОП-ценам?

Начинала свою трудовую деятельность в копирайтинге с бирж контента. В определённый момент стало интересно есть ли "движение" за пределами бирж. Решила спросить у более опытных мастеров пера, как обстоят дела с самостоятельным поиском заказчиков. И, надо сказать, очень благодарна за советы! К тому же, думаю, не я одна этим вопросом задаюсь, может кому-нибудь ещё будут полезны рекомендации опытных копирайтеров-форумчан.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#49
Инесс:
Конкретно по теме копирайтинга будут читать только начинающие или развивающиеся копирайтеры. Но если подобрать животрепещущую тему, то заинтересованные читатели будут. Безпроигрышный вариант, как мне думается, новостные блоги или по типу журналов, где информация разнообразная, рассчитанная на разномастную публику.

Можно делать часть текстов с советами для заказчиков. Например, "как заказать текст", "на что обратить внимание при заказе статьи", "где найти копирайтера". Это позволит привлечь внимание не только копирайтеров.

Более опытные копирайтеры будут охотно читать о маркетинге, новых тенденциях, исследованиях, хорошо заходят переводные материалы иностранных специалистов по копирайтингу и СЕО.

Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#50
Тарасов Роман:
Можно делать часть текстов с советами для заказчиков. Например, "как заказать текст", "на что обратить внимание при заказе статьи", "где найти копирайтера". Это позволит привлечь внимание не только копирайтеров.

Более опытные копирайтеры будут охотно читать о маркетинге, новых тенденциях, исследованиях, хорошо заходят переводные материалы иностранных специалистов по копирайтингу и СЕО.

Действительно, можно сделать масштабный ресурс!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий