ПсевдоИндивидуальная особенность продукта

hard7
На сайте с 01.08.2009
Offline
92
695

Есть интернет-магазин мебели + два магазина оффлайн.

В интернет-магазине можно только добавить в корзину без непосредственной оплаты, звонит менеджер и предлагает приехать для оформления (согласен, идиотизм).

В договоре на покупку смущает строчка: "... товар является изготовленным по индивидуальным предпочтениям" или что-то такое. Т.е. подписывая договор, клиент согласен с тем, что товар не может быть возвращен, так как является "индивидуальным продуктом".

И все бы ничего, но товар таким не является, так как магазин а-ля cтолплит и шкаф стандартных размеров никак не может быть "индивидуальным". Может ли покупатель оспорить данную формулировку на законных основаниях и чем это может грозить продавцу?

воздух выдержит тех кто верит в себя...
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#1

hard7, надо читать весь договор. Я думаю, если они сделали мебель "по индивидуальным предпочтениям", но она разваливается, то покупатель не обязан её забирать.

Другое дело, если кухню сделали по вашим меркам, всё хорошо, но вы говорите "Ну, нафиг, я передумал". Но, возможно, что по закону клиент и на это имеет право.

"шкаф стандартных размеров никак не может быть "индивидуальным""

Про шкаф не скажу, но, например, диван вы заказываете хоть из типовых размеров и материалов, но может же получиться неходовое сочетание - слишком большой, слишком маленький, тошнотного цвета.

hard7
На сайте с 01.08.2009
Offline
92
#2
Scaryer:
hard7, надо читать весь договор. Я думаю, если они сделали мебель "по индивидуальным предпочтениям", но она разваливается, то покупатель не обязан её забирать.
Другое дело, если кухню сделали по вашим меркам, всё хорошо, но вы говорите "Ну, нафиг, я передумал". Но, возможно, что по закону клиент и на это имеет право.

"шкаф стандартных размеров никак не может быть "индивидуальным""
Про шкаф не скажу, но, например, диван вы заказываете хоть из типовых размеров и материалов, но может же получиться неходовое сочетание - слишком большой, слишком маленький, тошнотного цвета.

в том-то и дело, что по закону товар с индивидуальным характеристиками обмену и возврату не подлежит.

С диваном и кухней - спору нет, это индивидуально.

Интересует как раз можно ли по "шапке" получить от гос.органов за такие приписки в договоре

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий