Рекламная кампания "кухни на заказ", скажите правильно ли я делаю ?

12
V7
На сайте с 27.11.2010
Offline
121
4337

Доброго времени суток уважаемые гуру.

Прошу не ругать, я новичок в яндекс Директе, но решил составить грамотную рекламную кампанию для своего сайта "кухни на заказ", отобрал 1500 ключевых слов и решил сделать несколько кампаний

1.горячие ключевые слова

2.теплые

3.менее теплые

4.еще менее теплые

5.холодные

Сделал следующим образом.

1. так как работаем в основном под заказ, то в самые горячие я выбрал те которые включают в себя слово "заказ", т.е. "кухни по индивидуальному заказу", "кухни под заказ недорого", "кухни на заказ цены", "купить кухню на заказ недорого" и т.д.

2. так как заказать и купить это близкие по смыслу слова, т.к. и в том и в другом случае человек приобретает мебель, то в теплые я отнес все ключевые слова включающее в себя слово "купить", но не включающее слово заказ, такие как "купить кухню недорого в москве", "купить белую кухню", "купить угловую кухню" и т.д.

3. в менее теплые я отнес слово "недорого", т.к. клиент в данном случае не хочет ни купить ни заказать, но не включающее в себя два предыдущих слова, т.е. "недорого" в первых двух вариантах есть, получились такие слова как "кухни массив недорого", "недорогие встроенные кухни", "недорогие кухни с доставкой" и т.д.

4. еще менее теплые я включил слово "цены", сюда не входят слова из первых 3-х групп, такие слова как "кухни цена качество", "кухни из мдф цены", "кухни эконом класса цены" и т.д.

5. холодные я включил все остальные слова, т.е. в которые не входит ни одно слово из первых 4х групп, т.е. получились такие слова как "кухни в зеленограде", "кухня люберцах", "бежевые кухни", "кухни из пластика" и т.д.

У меня вопрос - правильно ли я расставил приоритеты ? или можно сделать как то по другому ? И еще вопрос - стоит ли делать несколько рекламных кампаний ? или сделать всё это в одной ? чтобы не было конкуренции между ключевыми словами ?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

Все фразы из первых 4 групп можно отнести к горячим. А если у вас шоурум в Зеленограде, то и "кухни в зеленограде" для вас будет горячим ключом

к теплым бы я скорее отнес запросы

"кухни +на заказ отзывы"

"фабрика мебели кухни" + запросы с названиями известных магазинов итп

к холодным что-то похожее на

"дизайн проект кухни"

"ремонт кухни +в новостройке"

Разбиение на кампании никак не повлияет на конкуренцию между фразами в аккаунте. В одной или разных - если фразы подходят под один запрос пользователя, они могут конкурировать между собой

Разбивайте так, чтобы было удобно:

а) управлять

б) анализировтать

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
V7
На сайте с 27.11.2010
Offline
121
#2

Спасибо!

Еще вопрос - так как ключевых слов много, и это не общие ключевые слова, то нужны ли минус слова, если я буду делать рекламную кампанию по этим же ключам в РСЯ ?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

на поиске минус слова нужны, и их довольно много.

в рся минус-словами не стоит увлекаться, так как если минус-слово в любом контексте встретится на странице, объявление там показываться не будет. разве что отсекать тематики сайтов, которые, на ваш взгляд, не будут конвертироваться в продажи (часто эти сайты рефератов, например)

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#4

То что разбили по холодным и горячим Ваши объявления - все верно!

По поводу минус слов полностью согласен с мнением, wicker

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#5
И еще вопрос - стоит ли делать несколько рекламных кампаний ? или сделать всё это в одной ? чтобы не было конкуренции между ключевыми словами ?

на "конкуренцию" между словами влияет не кол-во кампаний, а выполненная или не выполненная перекрестная минусовка. Ее можно делать прямо в коммандере за несколько кликов

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
vaf76:
Прошу не ругать, я новичок в яндекс Директе, но решил составить грамотную рекламную кампанию для своего сайта "кухни на заказ"

Главное отслеживайте конверсию. С каких рекламных кампаний/групп/слов сколько звонило/заказывало.

СергейКа
На сайте с 14.03.2018
Offline
1
#7

Так как в РСЯ осуществляется тематический поиск, то минус слова могут исключать сайты, на которых они упоминаются. Этим самым вы уменьшаете охват аудитории на которую будет показываться ваша реклама.

Реклама в РСЯ
ЕХ
На сайте с 10.03.2018
Offline
3
#8
vaf76:
1.горячие ключевые слова
2.теплые
3.менее теплые
4.еще менее теплые
5.холодные

Терминологические более правильным будет деление на горячие, тёплые, холодные и косвенные слова. Причём самыми горячими будут слова с так называемыми транзакционными приставками - заказ, заказать, цены, стоимость, купить, покупка и так далее. Потому что именно так набирают в поиске люди, которые вот-вот готовы сделать приобретение. Имеют смысл даже такие ключи, как "кухни под заказ купить" - человек, набирающий такой ключ, более склонен к немедленному решению, чем набирающий просто "кухни под заказ".

Делать несколько РК смысла нет. А вот несколько групп объявлений, наверное, есть смысл "замутить". Если на каждый ключ или хотя бы группу близких ключей создать группу объявлений с подходящей картинкой и с релевантным заголовком, CTR будет выше. А значит, возможно, будет больше и заказов. Возможно - потому что не каждый зашедший на сайт - купит. Однако, если потенциальный клиент не зайдёт на сайт, то он и не купит, верно же?

Например, кто-то искал "белую кухню". Ему должно показываться объявление именно с белой кухней, а не с красной или зелёной. Иначе он даже внимание на вашу рекламу, скорее всего, не обратит. Особенно в РСЯ, где важнее не в топ по ключу продвинуться, а внимание клиента зацепить баннером и текстом.

M0
На сайте с 06.04.2018
Offline
0
#9

ключи делятся на горячие, теплые, холодные и косвенные. И как правило до косвенных дело почти никогда не доходит.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#10

Любые температурные критерии классификации - это всегда для старта. Они достаточно условные. В дальнейшем практика всегда покажет то, что надо или не надо повышать в показах и т.п.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий