Илон Маск - Tesla, SpaceX и дорога в будущее - 6

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#611
wa-lk:
Из чьего бюджета?
Есть выкладки, которые показывают, что из государственного бюджета вваливают деньги в Спейсов, как в АвтоВАЗ?

Из бюджета США. Выкладки есть, в прошлом топике я постил сюда ссылку на статью в «Лос-Анджелес таймс». Ищите и обрящете, мне этим заниматься некогда.

Да, и там получается раз так в 500 больше, чем в АвтоВАЗ, насколько я помню.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
DL
На сайте с 01.04.2018
Offline
1
#612
ziliboba0213:
Нам также надо сделать в сарае фирму "Рога и Копыта", нанять Фунта, и запустить Ладу Весту на Юпитер... 🤣

У нас дел этого и шоумен есть - Фоменко со своим спорткаром...

Не поверят.

И вообще - русские в космос еще в 1957 году железку запустили, что-то это не особо помогло развитию российского автопрома :)

Сейчас люди накормлены, люди избалованы, людям нужно что-то новое.

Вот, нашли талантливого шоумена - с успехом продает акции на чужих изобретениях и инновациях.

Инвесторы рады, хомячки рады.

Главное - почаще говорить "чааастная компания, чаааастная" (и непременно закатывать глаза).

А то, что на этих инновационных батарейках формата 18650 пол-Китая уже много лет ездит - об этом хомячкам рассказывать вовсе необязательно.

Становятся агрессивными, теряют сон, и качество дойки ухудшается.

wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#613
<!--WEB-->:
Из бюджета США. Выкладки есть, в прошлом топике я постил сюда ссылку на статью в «Лос-Анджелес таймс». Ищите и обрящете, мне этим заниматься некогда.

Да, и там получается раз так в 500 больше, чем в АвтоВАЗ, насколько я помню.

Это хорошо, что ссылка не на Комсомольскую правду 🍿

Нет в той статье никаких выкладок по бюджету США.

ЗЫ

1. Выиграть тендер на госзаказ

2. Получить безвозмездную помощь

1 и 2, это как йонг с пальцем сравнивать

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#614
wa-lk:
Нет в той статье никаких выкладок по бюджету США

Ну нет, так нет.

Los Angeles Times:
Elon Musk's growing empire is fueled by $4.9 billion in government subsidies
Перевод на русский:
Рост империи Илона Маска подпитывается правительственными субсидиями на 4,9 млрд. долларов США

🍿

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#615

Или я чего-то не понял, или..

NASA - контора федеральная, напрямую подчиняется правительству, а точнее - испорлнительной ветви власти и занимается федеральными программами. Но это именно агентство, осуществляющее госполитику в области космоса и не только.

Оно выступает заказчиком и координатором. Разумеется, что вокруг любого распределилова госбабла образуется лобби и компании блатных. Другое дело - степень прозрачности , конкурентности и заблатненности при получении подрядов. По сравнению с РФ, это просто образец кристальной чистоты и прозрачности. Но закон природы - есть закон природы и некоторая приблатненность там тоже присутствует.

Вообще, финансирование под заказы частных компаний государством - самое обычное дело и ничего криминального в этом нет. Я через частный университет получаю скромное финансирование от федерального бюджета в рамках некоторой программы.

Да весь амерский ВПК - частые компании.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#616
bogavoxnet:
финансирование под заказы частных компаний государством
bogavoxnet:
По сравнению с РФ, это просто образец кристальной чистоты и прозрачности

Вот это кулуарное выделение субсидий компаниям Маска — образец чистоты и прозрачности? Хм…

Напоминаю, что речь не идёт о выделении денег в результате тендеров и т.д. Речь о субсидиях, которые являются благодатной почвой для коррупции, между прочим.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#617
<!--WEB-->:
Вот это кулуарное выделение субсидий компаниям Маска — образец чистоты и прозрачности?

Не смешите. Что значит "кулуарное"? Это как? В обход федеральных законов, под ковром, или где? Надо так понимать, что вы то в "кулуаре" присутствовали...

В США это абсолютно невозможно. Конкуренция, блин...

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#618
bogavoxnet:
Не смешите. Что значит "кулуарное"? Это как?

Это любым способом, не предполагающим конкуренции при распределении денег. Например, так (по ссылке с прошлой страницы):

The figure compiled by The Times comprises a variety of government incentives, including grants, tax breaks, factory construction, discounted loans and environmental credits

или так:

SpaceX, though it depends far more on government contracts than subsidies, received an incentive package in Texas for a commercial rocket launch facility. The state put up more than $15 million in subsidies and infrastructure spending to help SpaceX build a launch pad in rural Cameron County at the southern tip of Texas. Local governments contributed an additional $5 million.
Included in the local subsidies is a 15-year property tax break from the local school district worth $3.1 million to SpaceX. Officials say the development still will bring in about $5 million more over that period than the local school district otherwise would have collected.



---------- Добавлено 21.04.2018 в 17:46 ----------

bogavoxnet:
В США это абсолютно невозможно

Всем давно известно, что в США живут светлые эльфы, которые какают только фиалками, а некоторые не какают вообще. Можете не напоминать. ;)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#619
<!--WEB-->:
Это любым способом, не предполагающим конкуренции при распределении денег. Например, так (по ссылке с прошлой страницы):

Кулуарность, обозначает договоренность в тет а тетнике. То есть грубо говоря: Сидят Трамп и Маск.

-Маск: Я тебе классных б... поставлю, с золотым дождем на 5 метров, а ты мне бабла отвали.

Трамп: Лады!

Ну, и вы, видимо там где то присутствовали.

Демагогия-с. Субсидия - не подряд, она выделяется решениями исполнительной власти на основании закона, разумеется. Я уж не буду тут говорить, что в США это все под микроскопом политических конкурентов.

Вы сейчас в "кулуар" доступ имеете? А то у меня вопросы есть.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#620
bogavoxnet:
Субсидия - не подряд, она выделяется решениями исполнительной власти на основании закона, разумеется

Что это меняет?

<!--WEB-->:
Рост империи Илона Маска подпитывается правительственными субсидиями на 4,9 млрд. долларов США

Субсидии перестали быть субсидиями от того, что выделены на законных основаниях? АвтоВАЗ, кстати, тоже получает их законно.

Напомню, я отвечал на утверждение, что Маск получает государственные деньги, выигрывая тендеры:

wa-lk:
1. Выиграть тендер на госзаказ
2. Получить безвозмездную помощь

1 и 2, это как йонг с пальцем сравнивать

И ещё раз: в данном случае, говоря «кулуарно», я имею ввиду без конкуренции, решениями каких-то чиновников, которые, разумеется, выделяют деньги в результате каких-то договорённостей. Вы можете и дальше заниматься крючкотворством и докапываться до каждого слова, сути это не меняет. Вы там о какой-то прозрачности писали, так вот, сообщаю вам, что такое выделение денег совершенно непрозрачно и является тонким местом для злоупотреблений.

Собственно говоря, о коррупции в США не знаете, наверное, только вы. Одни только истории с финансированием каких-то мутных афганских дел чего стоят. 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий