Жесткое продвижение на страницу vs влияние на весь сайт?

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
172
850

Вопрос такой.

Есть товар некой сезонной тематики - у меня это внутренняя страница на сайте.

Вывести в ТОП ее не в одной из ПС не удается, конкуренция сильная и в ТОПе сайты сделанные конкретно только под этот сезонный товар, все с вариациями с названием товара в домене. Сайты малостраничные, но заточенные.

Никто из моих конкурентов, также не виден по этому товару в ТОП, если только эти доп.сайты кому-то из них же принадлежат.

Как-то очень не хочется идти путем создания этих, в моем понимании, псевдо сайтов в отдельности от всей фирмы.

Вопрос с чем.

Я аккуратно продвигаю ссылочным, но как вариант, этого мало. А если прям (время есть товар новогодний), начать достаточно жесткую закупку ссылок, достаточно с точными анкорами..

Что максимально я теряю, при негативной реакции на этом от ПС?

- Если просто не удастся ее вывести в ТОП, так она и сейчас далеко.

- Или я могу получить негатив от ПС на весь сайт, что уже никак нельзя допустить.

Есть какие-то наблюдения по этому поводу?

Спасибо.

L
На сайте с 04.10.2013
Offline
49
#1
funkislota:
Вопрос такой.

Есть товар некой сезонной тематики - у меня это внутренняя страница на сайте.

Вывести в ТОП ее не в одной из ПС не удается, конкуренция сильная и в ТОПе сайты сделанные конкретно только под этот сезонный товар, все с вариациями с названием товара в домене. Сайты малостраничные, но заточенные.

Никто из моих конкурентов, также не виден по этому товару в ТОП, если только эти доп.сайты кому-то из них же принадлежат.

Как-то очень не хочется идти путем создания этих, в моем понимании, псевдо сайтов в отдельности от всей фирмы.

Вопрос с чем.

Я аккуратно продвигаю ссылочным, но как вариант, этого мало. А если прям (время есть товар новогодний), начать достаточно жесткую закупку ссылок, достаточно с точными анкорами..

Что максимально я теряю, при негативной реакции на этом от ПС?

- Если просто не удастся ее вывести в ТОП, так она и сейчас далеко.
- Или я могу получить негатив от ПС на весь сайт, что уже никак нельзя допустить.

Есть какие-то наблюдения по этому поводу?
Спасибо.

Смотря в какой ПС вы двигаетесь 🍿. Что касается гугла, то если и словите БАН ☝, то только по этой странице, сайт целиком не уйдет, НО после нужно быть аккуратнее, так как гугл может взять вас на прицел и следить за действиями с другими страницами :)

FH
На сайте с 24.11.2013
Offline
80
#2

Главное, чтобы в процентном соотношении эта закупка не сильно повлияла на количество входящих доноров и анкор-лист.

На мой взгляд, вы такой вопрос задаете, так как подходите к вопросу со стороны цифр, а не со стороны процентов. Если гипотетическая "жесткая" закупка не нарушит общую концепцию ссылочного сайта в количественном и анкорном соотношении, то и пессимизация ко всему сайту применена не будет.

Отступление от однозначного ответа:

Плюс стоит еще раз удостовериться, что вы достаточно делаете все необходимое во внутренней оптимизации: вывод товара на главную в сезон; внутренняя развесовка не обделяет данную страницу (особенно, если линковка похожих товаров сделана не кольцом). Про мета-теги, заголовки, наверное, промолчу - раз анализируете конкурентов, значит, с текстовой оптимизацией документа должны были проработать. По личным наблюдениям, Гугл любит внутренние анкоры - поставьте хотя бы с аналогичных товаров, если на сайте нету места каким-либо обзорным статьям и сравнительным тестам, куда можно аккуратно анкоры ввернуть. Если запрос не лезет в ТОП при плавном наращивании ссылочного, то проблему надо искать во внутрянке - ссылки не вывозят остальные факторы ранжирования, с которыми есть проблемы.

Опять же, вы упомянули про малостраничники в ТОПе - это тоже весомый фактор того, что будет весьма сложно пробиться. Не знаю, насколько крупный у вас ИМ, но страниц у него очевидно больше, чем у конкурента-малостраничника. Логика ПС в данном случае весьма понятна: ваш ИМ "вопросу" уделяет куда меньше внимания, чем узконишевый сайт, на котором вопрос раскрывается якобы значительно подробнее. Опять же, если на вашем сайте 1000 товаров, то вес страницы - 0,001, против 0,25, которые отведутся на малостраничнике, если там, к примеру, всего 4 товара. Не судите строго за математику - эти цифры для объяснений, а не для расчетов :)

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
172
#3

Спасибо!! Есть над чем подумать и помогли взглянуть с иного ракурса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий