Дайте совет "новичку" как начать фрилансить

A1
На сайте с 22.02.2020
Offline
31
3016

Здравствуйте. Живу в провинции, по образованию инженер-программист, с 2006 года предприниматель, поэтому имею представление о бухгалтерии (хоть у меня и наёмный бухгалтер), судебных исках (сам представлял свои интересы в судах) и прочих сопутствующих предпринимательству вопросах (позже объясню, зачем я это написал).

Поскольку свои товары и услуги продвигал в том числе и через интернет, умения и навыки, полученные в институте пригодились: это и создание сайта и его наполнение (в том числе и парсинг чужих интернет-магазинов, не без согласия владельца), продвижение, метрика, директ... словом, всё.

Ситуация в регионах сейчас складывается крайне негативная: платёжеспособный спрос сокращается и выжить можно лишь переступив через себя и сильно снизив качество товара. Но тогда все силы уйдут на урегулирование споров с клиентами, а на сам бизнес не останется времени.

В какой-то момент решил бизнес постепенно закрывать и заниматься тем, к чему лежит душа. Отсюда и вопросы. Основной - "как начать фрилансить?". То есть, где новичку в этом деле размещаться, учитывая, что я не смогу оказать весь спектр услуг. Устраиваться "программистом" в местную контору значит либо чистить CD-приводы в перерывах между протяжкой кабеля и помощью бухгалтеру в экселе, либо пару часов в день наполнять магазин такому же предпринимателю, как и я, который скоро закроется. Поэтому желаю работать удалённо на столичную контору/конторы.

В отличии от других разработчиков у меня есть как плюсы, так и минусы:

+ исходя из опыта могу дать консультацию - обговорить с собственником целесообразность тех или иных растрат, дать понять, какие расходы предстоят и чего ожидать. Поясню: я сам сталкивался со столичными seo-агентствами, которые предлагают свою услугу за каких-то 100 тысяч в месяц, при этом не понимая, что для региона и легального малого бизнеса эта сумма попросту скинет предпринимателя в пропасть. Также сталкивался и с другим предпринимателем, который хотел взять меня на работу, но, объяснив ему перспективы затеи, он надолго отказался от открытия нового направления.

- чувство прекрасного отсутствует напрочь, поэтому если меня попросят нарисовать простейший баннер (не говоря уже о шаблоне для сайта), я 100% завалю задачу. Поэтому когда на носу 23 февраля и надо срочно в слайдере сообщить клиентам о невероятных акциях, эту работу мне лучше не доверять.

В остальном хочу быть обычным разработчиком интернет-магазина(-ов)/наполнителем/продвиженцем/сисадмином и т.д. на удалёнке. Принимаю любые советы.

хухъ
vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#1

как минимум, для начала надо создать портфолио того, что лучше всего умеете

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
[Удален]
#2
andrey1984:
Ситуация в регионах сейчас складывается крайне негативная: платёжеспособный спрос сокращается и выжить можно лишь переступив через себя и сильно снизив качество товара.

Увы, Москва и Питер не очень далеко ушли от описанного вами состояния: малый и средний бизнес, имхо, здесь сосет в удобном положении лежа, разве что при этом не теряя излюбленных своих столичных понтов. Единственное исключение из правила - попил бюджета, это если у кого есть такая "счастливая" возможность. Отсутствие инвестиций в экономику страну, бездумно ставшей изгоем в обмен на "ихтамнет" и "ктожекакнеон" привели к предсказуемому финалу, а интернет-болтовней шлюшек-ботов на форумах сыт не будешь, это начинают понимать все большее число... живых людей.

Попробуйте по телеграм-каналам поискать интересную для себя работу, составьте грамотное резюме и отсылайте по вакансиям. Иногда в телеге можно ухватить что-то более-менее интересное по профилю; кстати, ряд каналов бесплатно опубликует ваше резюме (правда, отклик небольшой). Но будьте осторожны, разнообразие предложений на российском "рынке труда" производит обманчивое впечатление, в реальности все значительно сложнее: 10 раз вы впустую потратите свое время на работу, которая не будет оплачена, а в одиннадцатый раз - очередной тупой баран с замашками расейского барина потребует от вас тех услуг, которые вы, я надеюсь, оказать ему не в состоянии.

Еще совет. Забейте на интернет-эйчаров, диалог с ними 100% бессмысленен: все это домохозяйки полностью "от плиты", не обладающие ни малейшей квалификацией; попросту девочкам сказали, что можно получать аж 5 тонн деревянных за каждого найденного программиста. Пошерстите гугль и предлагайте свои профессиональные услуги прямиком на email, указанный в разделе "вакансии" той или иной конкрнетной интернет-студии, рекламного агентства и проч. Это способно порой давать свои плоды.

A1
На сайте с 22.02.2020
Offline
31
#3

Спасибо. Но откуда у новичка портфолио?

Из того, что делал или умею делать. Допустим, могу на вашем сайте отредактировать css в соответствии с вашими пожеланиями. Как это в портфолио вставить? Или, допустим, выложу написанный мной хитрый .htaccess в 300 строк - кто в написанном разбираться будет?

---------- Добавлено 22.02.2020 в 15:09 ----------

keepersheet, насчёт разницы в Москве и в регионах вы не правы. Это 2 разных мира.

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#4

Идешь на кворк смотришь что предлагают, предлагаешь услуги сам и таких бирж не одна

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
[Удален]
#5
andrey1984:
keepersheet, насчёт разницы в Москве и в регионах вы не правы. Это 2 разных мира.

Я живу здесь.

И я не играю в фразы "разный мир", "один мир". Бог весть, что вы этим хотели сказать, но совершенно не в контексте.

Есть здесь такой специфический термин, который малоизвестен в регионах, "клиентщик". Т.е. человек, живущий заработанным на клиентуре.

Вот в качестве такого "клиентщика" могу вам рассказать, что за последние несколько лет, когда наконец глобально добрались последствия экспансии и преступной войны - здесь гребнулось все. Небо и земля по сравнению с тем, что было.

А прав я или не прав с вашей точки зрения... честно скажу, мне до лампочки.

B
На сайте с 24.12.2006
Offline
105
#6

Можно попробовать идти в англоязычный интернет. Английский знаете?

Там оплата выше в раза 2-3. Но там также есть армия индусов, которая сметает все вакансии.

Но можно на разных англоязычных форумах также искать работу, может где-то и повезет!

Успехов!

NEW! Продвигатор RU и EN. Естественные (крауд) ссылки на основе конкурентов! (/ru/forum/1027487)
vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#7

andrey1984, с какими cms есть опыт работы?

У меня прямо сейчас есть задачи разных уровней сложности на opencart, wordpress. Вот только стремно доверять рабочие проекты "новичку". Почему я должен обратится к Вам?

P.S. живу и работаю в столице... другой страны)))

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#8
andrey1984:
Или, допустим, выложу написанный мной хитрый .htaccess в 300 строк - кто в написанном разбираться будет?

И что же вы такого этакого хитрого можете в нем написать (?).....не пугайте нас пожалуйста, а то еще поверим 🚬

Выкладывайте, будем на хитроопность проверять...

MK
На сайте с 14.04.2009
Offline
104
#9

Почему не рассматриваете вариант пойти работать в интернет студию? не на фриланс а на фултайм, без опыта тоже берут, зп будет соответсвующая, но и опыта наберетесь.

ЗЫ: просто без опыта на фриланс - это анриал, только если готовы вообще за бесплатно работать(даже не за еду).

Продвижение сайтов (https://nsk-seo.ru/) в Яндекс и Гугл.
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#10
andrey1984:
+ исходя из опыта могу дать консультацию - обговорить с собственником целесообразность тех или иных растрат, дать понять, какие расходы предстоят и чего ожидать.

Неудачник с опытом самозанятости решил консультировать владельца успешного бизнеса?

Поясню: я сам сталкивался со столичными seo-агентствами, которые предлагают свою услугу за каких-то 100 тысяч в месяц, при этом не понимая, что для региона и легального малого бизнеса эта сумма попросту скинет предпринимателя в пропасть.

В салоне Мерседеса не пробовал объяснять, что продавать машины нужно по цене Жигули?

В остальном хочу быть обычным разработчиком интернет-магазина(-ов)/наполнителем/продвиженцем/сисадмином и т.д.

Т.е. не умеешь ничего.

Принимаю любые советы.

ПТУ, завод.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий