Пара вопросов по Робочекам, 54-ФЗ и налогам.

U2
На сайте с 17.09.2009
Offline
89
437

Всем привет! Уверен, что на форуме найдутся люди, кто уже прошел все круги ада. Очень буду признателен за помощь.)

У меня есть сайт, на котором я планирую предоставлять пользователем 3 услуги. Одна бесплатная и две платных. Платные услуги — это моментальное размещение информационных материалов на сайте, в одном случае это разовое размещение 1 материала, в другом — по подписке в течение 30 дней моментальное размещение всех поступающих в течение срока материалов.

При работе с Робочеками и согласно 54-ФЗ необходимо передавать в чек "Признак предмета расчёта" (товар, услуга и т.д.) и "Признак способа расчёта." (предоплата и т.д.).

Признак предмета вроде бы везде один — это услуга (service). А вот по признакам расчета вопросы:

Вопрос 1. В случае с разовым размещением материала на сайте правильно ли было считать, это полный расчетом (full_payment), т.к. услуга предоставляется в полном объеме в момент совершение платежа?

Вопрос 2. В случае с покупкой подписки на 30 дней. Какой должен быть признак расчёта (предоплата 100%)? Можно ли обойтись одним чеком, или надо настраивать отправку второго чека по окончанию подписки? Что в таком случае должно быть указана в признаке расчета в первом и во втором чеке («предоплата 100%» в первом чеке, а во втором «полный расчет»)?

Вопрос 3. Несмотря на то, что Робокасса заключает договор-оферту с пользователем, который осуществляет оплату, все равно мне при УСН (доходы) оплату своих налогов нужно делать от суммы, который пользователь переводит в Робокассу, так?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#1
user206:

У меня есть сайт, на котором я планирую предоставлять пользователем 3 услуги.

У вас юридическое лицо? Просто до июля 2021 кассовые чеки (электронные БСО) на услуги ИП без работников, не применяются.

L
На сайте с 31.12.2010
Offline
68
#2

Как это сейчас решается крупными сервисами. Если платишь от физ. лица, то они сначала (до ноября прошлого года) отправляли чеки с услугой «размещение информационных материалов до договору такому-то» с признаком «полный расчёт». Вне зависимости от разовой услуги или подписке.

В настоящее время от физ. лица не плачу, но наименование услуг они поменяли. Например у авито оно звучит как «внесение аванса в Личный кабинет такой-то». При такой формулировке, при оплате картой, думаю у них будет два чека, один на аванс, второй на полный расчёт.

Один крупный сервис по предоставлению облачных сервисов при авансовой оплате за период до сих пор имеет формулировку «оплата за информационные услуги сервиса за такой-то месяц по договору о акому-то» и отправляет чек с признаком «полный расчёт».

Я считаю, что при правильном составлении оферты, хватит формулировки «оказание услуги по размещению информационных материалов по договору такому-то», если в оферте есть определенный период действия услуги (30 календарных дней, до конца текущего месяца и т.д.) и использовать признак «полный расчёт».

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий