Как отключать площадки?

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1160

Всем привет.

Объясните мне, плиз, на основании чего вы делаете выводы об отключении той или иной площадки?

Все пишут, что надо смотреть на конверсию площадки, это понятно. Но, у вас есть площадки, по которым вы можете делать такие выводы?

Сколько же у вас конверсий, что по ним можно делать выводы? У меня на почти 200 кампаний, самая часто коневртиуемая площадка - это Авито. С нее за полгода 20 конверсий. Это за полгода, на 200 кампаний! Как можно включать или отключать Авито, если с нее по факту на каждую отдельную кампанию нет статистики?

Все остальные дают каждай по 1-2-3-5 конверсий за полгода на ВСЕ кампании, это еще процентов 10% площадок. А 90%, те, которые не дали конверсий, так там и кликов даже 100 не наберется на каждую площадку за этот же период. Т.е. их тоже не поанализируешь.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#1

поддержу. и еще добавлю такой момент: даже если есть стат.достоверность по конверсиям, то еще не факт, что площадку нужно отключать: ведь конверсии низкие могут быть, например, из-за возраста или пола, или из-за устройства.

Это как раз та причина, по которой все существующие на рынке автоматические "оптимизаторы" ставок в зав-ти от конверсии - очень сомнительная история. Года полтора назад я задавал этот же вопрос всем известным "оптимизаторам", но внятного ответа не получил, как они этот момент решают. пока сделал предварительный вывод, что никак))

а отключать площадки это вообще затея сомнительная, если только это не smaato и тому подобные сети.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
Igorushka:
еще не факт, что площадку нужно отключать: ведь конверсии низкие могут быть, например, из-за возраста или пола, или из-за устройства.

Да, верно. Это еще + факторы, которые по идее, надо бы учитывать. Но, тогда мы стату не наберем и за 100 лет. Есть некоторые, буквально единичные площадки, по которым видно, что идет склик с мобильных (так подсовываются баннеры, что по ним невозможно не кликнуть), но для 99% площадок мы этот мухлеж просто не увидим.

Т.е. КАЖДУЮ площадку по идее, надо анализировать по такому к-ву измерений, что в этом просто пропадает смысл, да и нереально это, ни технически, ни математически.

а отключать площадки это вообще затея сомнительная

В итоге пришел к такому же выводу. Теперь отключаю сразу объявления целыми группами.

Часто видно, что нет конверсий, просто потому что само предложение не в рынке, а не площадка плохая. Хорошее предложение нормально конвертится на любой площадке.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3
Четверьг:
Объясните мне, плиз, на основании чего вы делаете выводы об отключении той или иной площадки?
Все пишут, что надо смотреть на конверсию площадки, это понятно. Но, у вас есть площадки, по которым вы можете делать такие выводы?

не буду претендовать на истину

но я делаю примерно так:

- определяю максимально возможную стоимость конверсии с площадки - зависит от товаа (к примеру 300 руб)

- смотрю на стоимость конверсий с площадок и если стоимость конверсии превышает 300 руб, то площадку отключаю

- если площадка при отсутствии конверсий или конверсий всего 1, не набрала по расходу двойную максимальную стоимость конверсии (600 руб) - то пока не трогаю её, т.к. считаю, что данных маловато

т.е. основной принцип - что бы площадка не"жрала" деньги, а приносит она конверсии или не приносит - это уже второй вопрос :)

---------- Добавлено 22.02.2018 в 15:52 ----------

Четверьг:
Часто видно, что нет конверсий, просто потому что само предложение не в рынке, а не площадка плохая. Хорошее предложение нормально конвертится на любой площадке.

при таком подходе я пытаюсь изменить предложение

если не помогает, то полностью снимаю рекламу

бывает, что хорошее предложение прекрасно продаётся на одних площадках и ни как не хочет конвертиться на других, но это очень часто встречается в КМС гуглы, а на яндексе редко.

---------- Добавлено 22.02.2018 в 15:56 ----------

Четверьг,

ещё хотел добавить :)

процесс отключения площадок не делаю часто, примерно раз в 3 месяца, если общий результат кампании устраивает ( вообщем просматриваю левым глазом и уж явно криминальные площадки отключаю)

а вот если результаты кампании в общем плохие, то первым делом лезу в отключение

потому дело это вообщем не очень трудоёмкое

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#4

Все эти эксперименты с удалением площадок (особенно массовых удалений) из собственной статы, приводят к дикой просадке конверсий.

Четверьг прав в том, что не получишь с площадок столько данных, чтобы хватило для принятия решения.

Учитывайте такую штуку, как ассоциированные конверсии.

Площадка может напрямую и не продавать, а участвовать во многих цепочках многоканальных конверсий.

Фильтруем площадки - получаем просадку конверсий по всем каналам.

Серч уже не торт => https://se.guru
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#5

Я делаю так, если конверсия менее 1% то отключаюсь от плащадки на которой идут показы

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#6
Rebook:
Я делаю так, если конверсия менее 1% то отключаюсь от плащадки на которой идут показы

Раскройте немного тему.

Что вы считаете за конверсию? Продажу?

Это сколько кликов нужно открутить по каждой площадке, чтобы набрать столько статы?

Да и конверсия в 1% с площадок в РСЯ или КМС - это какой-то слишком оптимистичный результат.

С таким подходом мне придется отключить все )

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7
s2709:
смотрю на стоимость конверсий с площадок

У вас есть площадки, с которых достаточно статистики?

Повторюсь, у меня нет такой ни одной. И это на 200 кампаний, и за полгода!

Что у Вас за тематика такая?

основной принцип - что бы площадка не"жрала" деньги, а приносит она конверсии или не приносит - это уже второй вопрос

Одна она не жрет. Но их тысячи. На каждую площадку за месяц по 10 руб, в итоге на все эти площадки с парой-тройкой кликов на каждую (а клик 3-5 руб, это обычное дело) и получается 30-50 тыс в трубу.

s2709:
процесс отключения площадок не делаю часто, примерно раз в 3 месяца

Я вот полез в срочном порядке, т.к. хорошо, когда прибыль идет, а когда весь ИМ в убытках, начинаешь, как ошпаренный искать как сократить расходы. Раз в 3 месяца даже при моем бюджете это сумма такая, нормальная получается, если расходовать ее неэффективно.

Mish-ka:
Учитывайте такую штуку, как ассоциированные конверсии.

Непонятно только как это всё делать человеческим мозгом. Полщадок тыщи, кампаний сотни, ключей десятки тысяч, разрезов аналитики куча (регионы, возраст, время, и тд)

Rebook:
Я делаю так, если конверсия менее 1% то отключаюсь от плащадки на которой идут показы

Что за такие дикие тематики, где на одной отдельной площадке могут быть десятки конверсий за месяц? Да еще и по одной рекламной сущности (кампании или группе объявлений, да еще и разбитой на регионы, и еще на что-то). А менее, чем с десятками (именно десятками) никаких выводов не сделаешь.

Вот есть ИМ: торгует утюгами, презервативами, айфонами и колбасой (типа Юлмарта).

Есть площадка: Авито.

С нее коневерсия 0,03%. Это много или мало? Отключать ее или нет? Может по колбасе эта площадка дала конверсию 20% при цене клиента в 3 руб, а на все остальное вообще не было клиентов. Для колбасы она хороша, для утюгов плоха. Но, для утюгов не для всех, а для тех, которые мы отправляем в другой регион. В своем регионе эта площадка хорошо конвертирует и утюги. А вот другие товары она вообще никак не конвертирует.

Получается, что каждую площадку надо анализировать в разрезе рекламной сущности, региона, товара и тд. Потому что она может не работать для 99% процентов товаров в ИМе, а работать только для определенного товара. А для другого товара она будет работать тоже, но только для региона домашнего например, а для региона куда будет доставка, она уже не будет работать итд.

Т.е. вы просто не сможете головой охватить всё это сочетание разрезов анализа. И опять: не будет у вас статы для такого анализа.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8
Четверьг:
У вас есть площадки, с которых достаточно статистики?

да, их достаточно много, нов общем это 30% примерно от общего количества

Четверьг:
Что у Вас за тематика такая?

товарка

в основном детские игрушки

Четверьг:
Одна она не жрет. Но их тысячи. На каждую площадку за месяц по 10 руб, в итоге на все эти площадки с парой кликов на каждую (а клик 3 руб, это обычное дело) и получается 30-50 тыс в трубу.

у меня средний клик держится в пределах 5-5,5 руб

если я определяю себе, что оплаченный заказ должен стоить не более 150 руб, то конверсия с площадки должена стоить примерно 70-75 руб

получается что если площадка принесла примерно 30 кликов и не дала конверсий, то её в отключение (при условии что другие дают нормальные по цене конверсии, ну или смотреть вообще смотреть саму капанию, что не так)

по многим площадкам 30-40 кликов набираешь в течении 3 месяцев - вот и стата для анализа

с остальным приходится смириться и ждать, поскольку нельзя кардинально ограничить список площадок на которых хотелось бы получать показы

---------- Добавлено 22.02.2018 в 18:06 ----------

Четверьг:
Я вот полез в срочном порядке, т.к. хорошо, когда прибыль идет, а когда весь ИМ в убытках, начинаешь, как ошпаренный искать как сократить расходы. Раз в 3 месяца даже при моем бюджете это сумма такая, нормальная получается, если расходовать ее неэффективно.

ситуация полностью похожая

потому каждый январь и каждый апрель-май начинается борьба за эффективность кампаний :)))

на мой взгляд сезонность в инет торговле есть и основные спады приходятся на январь и на конец апреля - начало мая

каждый год судорожно оптимизируем все расходы, а потом... раз! два! три! :) - то ли результаты наших усилий, то ли очередной всплеск покупательского спроса - все приходит к более или менее нормальным показателям :)

такая проблема есть, боремся с ней каждый год, научились относиться к этому по филосовски, но судорожную оптимизацию всего проводим :)

---------- Добавлено 22.02.2018 в 18:21 ----------

Четверьг,

хочу вот ещё что отметить

я не умею работать с мобильным трафиком в РСЯ, потому сразу сталю для мобилок корректировку в -50% и стараюсь исключить максимально возможное количество именно мобильных площадок

в гугле всё наоборот, там у меня мобилки имеют +20-30%

вообщем я решил так, что уж если у меня не получается в РСЯ с мобильным трафиком, то и не фиг туда лезть :)

в моём случае такой подход экономически оправдан

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
s2709:
У вас есть площадки, с которых достаточно статистики?
да, их достаточно много, нов общем это 30% примерно от общего количества

Хм. Видимо, в этой тематике можно четко старгетироваться на аудиторию. У меня вот так не сделать, во всяком случае для 99% товаров.

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#10
Mish-ka:
Раскройте немного тему.
Что вы считаете за конверсию? Продажу?
Это сколько кликов нужно открутить по каждой площадке, чтобы набрать столько статы?
Да и конверсия в 1% с площадок в РСЯ или КМС - это какой-то слишком оптимистичный результат.
С таким подходом мне придется отключить все )

Вы со мной теперь согласитесь, что все зависит от тематики?)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий