Какую виртуализацию (KVM, OpenVZ) и ОС (Debian, Ubuntu, CentOS, FreeBSD) выбрать?

Wildemar
На сайте с 10.03.2007
Offline
72
15886

Здравствуйте. Под Web-проект, нагрузка порядка 0,3КК (300 000) хостов/сутки, необходимо подобрать подходящий VDS/VPS. В связи с чем есть пара вопросов.

Какую виртуализацию выбрать, KVM, OpenVZ или, может, FreeBSD?

Какая ОС больше подходит под KVM? CentOS ? Debian? Ubuntu? FreeBSD?

Панелька ISPmanager Lite

Какая ОС, по вашему мнению, больше подойдёт под KVM

CentOS
35% (15)
Debian
51% (22)
Ubuntu
12% (5)
FreeBSD
26% (11)
Всего проголосовало: 43
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#1

KVM CentOS - Debian

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#2

Только KVM. OpenVZ самая худшая и является лишь частичной виртуализацией.

ОС по желанию. Обычно все ставят Debian или CentOS

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#3
Evas:
Обычно все ставят Debian или CentOS

Обычно все ставят то, с чем умеют работать.

ТС наймите админа, который подберет вам vps или выделенный сервер. А так же нормально настроит его.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

Виртуализацию только KVM или XEN

О унылом OpenVZ забудьте и больше это название никогда не произносите в слух, оно создано чтоб ацки оверселить и наживаться на неопытных клиентах.

Операционку выбирать ту, в которой больше разбираетесь, по CentOS и Debian/Ubuntu в сети больше информации и они понятнее чем FreeBSD, хотя если вам нужна ISPmanager, то наверное CentOS, на нем она вроде как роднее работает.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Wildemar
На сайте с 10.03.2007
Offline
72
#5

madoff, Evas, спасибо за отзывы. Я так понял, FreeBSD не в почёте, а Ubuntu больше подходит для десктопа, чем для сервера?

Ещё маленький вопрос — есть какие-либо принципиальные отличия CentOS и Debian, исключая дело вкуса и привычки?

poiuty:
Обычно все ставят то, с чем умеют работать.
ТС наймите админа, который подберет вам vps или выделенный сервер. А так нормально настроит его.

Понимаю, но и CentOS, и Debian мне одинаково плохо знакомы :) Я больше по FreeBSD, и потому включил его в пункты опроса.

Админа нанять дело нехитрое, и, скорее всего, я этим советом воспользуюсь, но есть цель дальше заниматься поддержкой сервера самостоятельно, параллельно пользуясь разовыми услугами удалённого сисадмина в запущенных случаях :) Потому и затеял этот разговор.

---------- Добавлено 26.12.2012 в 19:52 ----------

foxi:
Виртуализацию только KVM или XEN

О унылом OpenVZ забудьте и больше это название никогда не произносите в слух, оно создано чтоб ацки оверселить и наживаться на неопытных клиентах.

Уже вычеркнул из вариантов :)

foxi:

Операционку выбирать ту, в которой больше разбираетесь, по CentOS и Debian/Ubuntu в сети больше информации и они понятнее чем FreeBSD, хотя если вам нужна ISPmanager, то наверное CentOS, на нем она вроде как роднее работает.

Продолжительное время пользовался FreeBSD. Если иных причин, кроме как малое количество инфы в сети по сему продукту, нет, то я, пожалуй, остановлюсь на нём.

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#6

foxi, хватит гадости про OpenVZ писать. Про оверселл - это политика исключительно хостера, а не виртуализации.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7
Wildemar:
[Я так понял, FreeBSD не в почёте

Она сложнее в освоении, меньше народу ее знает, потому админа под нее будет найти сложнее и дороже.

Wildemar:
Ubuntu больше подходит для десктопа, чем для сервера?

убунта сервер подходит и для сервера, но убунта - это типа альфа версия дебиана )))) в ее стабильных версиях более новое ПО, но со стабильностью в ней часто не очень.

Wildemar:
Ещё маленький вопрос — есть какие-либо принципиальные отличия CentOS и Debian, исключая дело вкуса и привычки?

дело вкуса и привычки, оба популярные развитые дистрибутивы.

---------- Добавлено 26.12.2012 в 18:59 ----------

poiuty:
foxi, хватит гадости про OpenVZ писать. Про оверселл - это политика исключительно хостера, а не виртуализации.

легкость оверсела провоцирует хостеров на этот самый оверсел, я не встречал хостеров, у которых оно работало нормально. да и неполноценная это виртуализация. в моем представлении виртуальный сервер - это такой же сервер, на котором я могу технически делать все тоже самое, что и на выделенном и все ПО будет ставиться и работать без сюрпризов и предсказуемо. 🍿

Wildemar
На сайте с 10.03.2007
Offline
72
#8
foxi:
легкость оверсела провоцирует хостеров на этот самый оверсел

Я, кстати, того же мнения, потому изначально поставил на KVM.

Ну, после ваших ответов всё вроде устаканилось и прояснилось. Спасибо за участие.

В итоге, виртуализация — KVM. Вот насчёт ОС пока неясно, но тут я подожду, что опрос вверху темы покажет.

(З.ы. Пока лидирует Debian)

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#9
foxi:
В моем представлении виртуальный сервер - это такой же сервер, на котором я могу технически делать все тоже самое, что и на выделенном и все ПО будет ставиться и работать без сюрпризов и предсказуемо. 🍿

Например нужно обязательно пересобрать ядро раз в неделю? :)

ПО ставится без сюрпризов, например

apt-get install apache2

И работает стабильно и предсказуемо.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10
poiuty:
Например нужно обязательно пересобрать ядро раз в неделю? :)

например нужно обновить дебиан до 7 версии.

poiuty:
ПО ставится без сюрпризов, например apt-get install apache2

ПО ставится с сюрпризами, например apt-get install arno-iptables-firewall

poiuty:
И работает стабильно и предсказуемо.

ага, при занятой на 10-15% оперативки (200 мб из гарантированных 1500) при любом чихе получать аут оф мемори, кем спрашивается она занята...

При этом хостеры вроде не самые паршивые и даже не школохостеры (даже могу пальцем показать, у кого приходилось видеть унылую работу OpenVZ 🤪 ), а вот так сложилось, что ниразу я не видел стабильно работающего OpenVZ, хотя очень часто приходится брать вдс в разных местах...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий