SEO тексты для категорий ИМ - норм или нет?

12
SN
На сайте с 28.03.2017
Offline
50
6370

Читала ответы Алаева по поводу продвижения интернет-магазинов. Говорит, что, видите ли, текста на категории писать неактуально. Я считаю себя новичком, причем я больше копирайтер, чем техник, и привыкла продвигать все контентом. Скоро у меня будет проект по оптимизации ИМ по товарам для рыбалки с нуля с высокой конкуренцией. Ну думаю, сейчас напишу текстов под категории. А тут читаю такое:

Скажите, актуально ли размещение текстов на разделы интернет-магазина? И куда лучше "пихать" запросы, которые не поместились в title, h1, description?
Александр Алаев 23.10.2017 в 08:07
Не актуально. Потому что сами знаете про Баден-Баден. Хотя ответ не такой однозначный, как может показаться на первый взгляд. Поэтому отвечу немного иначе: изначально о текстах думать не стоит, нужно работать над внутренней оптимизацией, коммерческими факторами, расширять семантику. И если это все никак не помогает двигаться выше и наращивать трафик, то стоит повнимательнее изучить конкурентов. Все просто: выбираем какие-нибудь конкурентные интересующие нас запросы и смотрим ТОП 10. А есть ли там тексты на страницах листингов? Однако и это не ответ, потому что со временем взгляд алгоритма на тексты меняется, изменяется граница, когда текст признается неуместным. И вот граница этой неуместности меняться будет в сторону избавления от текстов вообще. Поэтому я и рекомендую вам о текстах не думать, не тратить деньги и силы.
Куда пихать запросы? В title и h1. А так же эти запросы могут фигурировать в названиях, кратких описаниях, характеристиках товаров, которые выводятся в разделе. Этого достаточно.

А затем такой комментарий:

Если речь про статейное продвижение, как про создание инфораздела на сайте, то да. Но только в тех случаях, когда уже вся коммерческая часть семантического ядра проработана, что бывает редко, и этому предшествуют годы работы. У нас в работе на данный момент есть около 10 сайтов интернет-магазинов, с которыми мы работаем не менее 2-х лет, и ни один из них не проработан до сих пор до конца, чтобы я ответственно мог заявить клиенту: мы все сделали, весь коммерческий трафик исчерпался, давайте писать статьи.

Так как еще прорабатывать эту коммерческую часть? вместо 50 текстов категорий писать 50000 текстов на товары?

R
На сайте с 04.12.2016
Offline
60
#1

Не знаю кто такой этот Алаев, но его ответы подтверждают мой последний опыт

Пробовали добавлять тексты к категориям второго уровня, но динамики изменения позиций этих категорий не заметили.

Понятно, что многое зависит от самих текстов, но для многих тематик, очень сложно написать полезный для пользователя текст.

Потому сейчас написание текстов отходит на 2-3 план после технической оптимизации и usability.

[Удален]
#2

Нормально все с текстами в категориях им. Главное, что бы их не здешние копирайтеры писали.

R
На сайте с 27.10.2015
Offline
18
#3

Мало кто сейчас в категории показывает краткое описание для каждого товара, да и не напридумываешь для тысяч товаров нормальное описание. А если нет вхождения - нет топа и трафика по такому запросу. На мой взгляд это можно решить только описанием категории. Главное собрать правильное СЯ и написать хороший текст.

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#4

В этом плане очень нравится сайт, стоящий уверенно в ТОПе по компьютерным столам, у которого есть только один текст и тот в дескрипшн: "‼️ 886 ОХƤΕΗΕΗΗЫХ моделей компьютерных столов. Консультация по оплате, доставке, техническим характеристикам и любым вопросам приобретения ☎ 8(800)707-47-67 звонок бесплатный!"

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#5
Miha Kuzmin (KMY):
Нормально все с текстами в категориях им. Главное, что бы их не здешние копирайтеры писали.

кого посоветуешь ? (Бардо не предлагать)

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
[Удален]
#6

Никого. Лучше пусть клиент пишет.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#7

Изучите ТОПов в своей тематике и равняйтесь на них. Если у них есть тексты - значит пишите и Вы, при чем длиннее, лучше оформленные и конечно же экспертнее.

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#8
Miha Kuzmin (KMY):
Нормально все с текстами в категориях им.

Есть несколько примеров конкурентных СЧ, где весь топ с 1-2 предложениями (или вообще без текста) в разделе каталога. То же wildberries от текстов отказался и даже в тематиках, совсем не их основных ТОП1-3

Лучше ориентироваться на

Изучите ТОПов в своей тематике и равняйтесь на них.
Вращаюсь вокруг солнца
RL
На сайте с 17.12.2016
Offline
13
#9

seo-nerpa,

Так как еще прорабатывать эту коммерческую часть?
– удобные фильтры, красивые фотографии, в идеале – товаров больше, чем у конкурентов, цены на сайте, пункты меню про доставку/возврат и пр, несколько каналов связи, программа лояльности, информация о компании, преимуществах, фото офиса (+можно сотрудников), сертификаты, отзывы, калькуляторы и т .д.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#10
seo-nerpa:


Так как еще прорабатывать эту коммерческую часть? вместо 50 текстов категорий писать 50000 текстов на товары?

Если запрос содержит название категории товаров, то целевая страница должна быть на странице категории, если запрос содержит название товара, то целевая на карточке товара.

Тексты на категориях работают. Про тег каноникал только надо помнить, если есть пагинация (это если товаров много).

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий